ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Карабудахкент 03.03.2010 г.
Судья Карабудахкентского районного суда Республики Дагестан Арсланалиев А.Х., при секретаре Абдулвагабовой У., с участием государственного обвинителя- зам. прокурора Карабудахкентского района Республики Дагестан Канбарова Р., подсудимой С., защитника Махачкалинской коллегии адвокатов №1 Джафарова Р.Б., представившего удостоверение № 420, и ордер №00002044, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
С., 10.04.1974 года рождения, уроженки с.Хосрех, Кулинского р-на, жительницы РД, пос. Шамилькала, Унцукульского р-на, гр-ки России, образование среднее, вдова, имеет на иждивении 2 детей, ранее не судима, не работающей, невоеннообязанной, паспорт серии 82 07 №369554, выдан ТП УФМС по Унцукульскому району 20.10.07 г., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. З, ст. 171 ч.1 УКРФ,-
УСТАНОВИЛ:
С.совершила покушение на осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, если это деяние сопряжено с извлечением дохода в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
С., имея умысел на осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, с получением дохода в крупном размере от незаконной предпринимательской деятельности в сфере игорного бизнеса, совершила умышленное преступление, так в соответствии с требованием ст. 23 ПС РФ, гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица только с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Согласно ФЗ № 244 « О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», игорные заведения могут быть открыты исключительно в игровых зонах в порядке, установленном настоящим федеральным законом и вступившим в силу 10.07.2009 года. С., реализуя свой преступный умысел на осуществление незаконной предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, установила 18 игровых аппаратов оборудованных купюра приемниками в помещении торговой точки расположенного в пос. Манас Карабудахкентского района РД, которое не входит в территорию игровых зон, установленных данным Федеральным законом и, имея умысел на извлечение дохода в крупном размере, в период времени с мая 2009 года по 08 декабря 2009 года намеревалась осуществить незаконную предпринимательскую деятельность, сопряженную с извлечением доходов в крупном размере. Однако довести до конца, свой преступный умысел не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как игровой зал, был обнаружен работниками милиции ОВД по Карабудахкентскому району и игровые аппараты изъяты.
Таким образом, С. совершила преступление, предусмотренное ч.З ст. 30 и ч.1 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство).
В судебном заседании подсудимая признала, что совершила указанные действия и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая их последствия.
Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствии такого заявления.
Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе дознания и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - не оспаривает.
Государственный обвинитель согласился с проведением. особого порядка судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения и изложенными в обвинительном акте.
Действия С., суд квалифицирует по ч.З ст. 30, ч1 ст. 171 УК РФ как покушение на осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, если это деяние сопряжено с извлечением дохода в крупном размере.
При определении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные, характеризующие его личность, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
С., вину свою признала полностью и чистосердечно раскаялась в содеянном, характеризуется с положительной стороны, ранее не судима, вдова, имеет на иждивении двух малолетних детей, в связи с чем, суд, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, считает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа в пределах санкции закона.
Обстоятельств, отягчающих наказание С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
Руководствуясь ст. ст.307,308,309 и 316 УПК РФ, суд,-
ПРИГОВОРИЛ:
Признать С, виновной в совершении преступлений, предусмотренного ст. 30 ч. З, ст.171 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере -10000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: игровые аппараты в количестве 18 штук, хранящиеся в складском помещении ОВД по Карабудахкентскому р-ну по вступлению приговора в законную силу в соответствии со ст. 81 ч. З п.1 УПК РФ и ст. 104 -1 ч.1 п. «г» УК РФ конфисковать в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора).
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий