Приговор 2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 февраля 2010 г. с. Карабудахкент

Судья Карабудахкентского районного суда Республики Дагестан Хункеров М.А.,

с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Карабудахкентского района Канбарова Р., подсудимого А., при секретаре Магомедовой Х.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

А., 16 августа 1963 года рождения, уроженца и жителя с.Губден Карабудахкентского района Республики Дагестан, гражданина России, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении четверых детей, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

А., 15 ноября 2009 года, примерно в 18 часов, на 836 км ФАД «Кавказ», проходящей по территории Карабудахкентского района Республики Дагестан, управляя автомобилем марки ВАЗ-2101 за гос. номерами Е 840 АТ 05/рус, в нарушении требований пунктов 1.4, 1.5, 10.1 и 11.1 Правил дорожного движения, согласно которым: «на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств» (1.4); «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда (1.5); «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил…. (10.1); «прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточно для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам» (11.1), не убедившись, что встречная полоса движения свободна на достаточно для обгона расстоянии, выехал на обгон транспортного средства на встречную полосу и допустил столкновение с встречным автомобилем марки ГАЗ-322132 за гос. номерами Е 557 АО 05/рус, под управлением М., а затем после выхода из контакта с автомобилем ВАЗ-2101, автомобиль ГАЗ-322132, потеряв управление, выехал на полосу встречного движения и столкнулся с встречным автомобилем ЛАДА-217230 за гос. номерами К 856 ОА 05/рус, под управлением Г., В результате чего, водитель Г., и пассажир с автомобиля ГАЗ-322132 М., 2.09.2008 года рождения, получили различные телесные повреждения, относящиеся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью.

Между допущенными со стороны водителя автомобиля марки ВАЗ-2101 за гос. номерами Е 840 АТ 05/рус А., нарушениями Правил дорожного движения и наступившими последствиями, в виде причинения тяжкого вреда здоровью Г., и М., имеется прямая причинная связь.

Указанными действиями А., совершил преступление, предусмотренное ст.264 ч.1 УК РФ, то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Подсудимый А., вину свою в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренное ст. 264 ч. 1 УК РФ не признал, и показал, что в своем владении имеет автомашину марки ВАЗ-2101 за гос номерами Е 840 АТ 05/рус. 15 ноября 2009 года, примерно в 18 часов, он на указанной технически исправной автомашине выехал с гор. Махачкала в направлении пос. Манас и следовал по ФАД «Кавказ». С ним следовал его друг М., который сидел на переднем пассажирском сидении. Погода была пасмурная, шел моросящий дождь, был небольшой туман. Примерно за 5-6 километров до пос. Манас, он следовал посередине своей полосы движения со скоростью примерно 40-50 км/час за грузовой автомашиной КАМАЗ с прицепом. Дистанция между ними было примерно около 10м.. Сзади его автомашины следовала легковая автомашина, как потом выяснилось автомашина ВАЗ-21099. По пути следования по ФАД «Кавказ» он правила дорожного движения не нарушал, обгон транспортных средств не совершал. В это время на встречу ехала автомашина Газель. Когда до Газели оставалось примерно 6-7 метров, Газель резко выехал на его полосу движения. Во избежание лобового столкновения он резко принял вправо, но избежать столкновения не удалось. Контакт произошел касательный, передней левой боковой частью его автомашины и передней левой частью микроавтобуса «Газель». От удара оторвался задний мост его автомашины. Не прошло и секунды, как следовавшая за ним автомашина ВАЗ-21099 допустила столкновение с задней частью его автомашины, точнее на фаркоп для прицепа. Контакт с ней был незначительный. После этого столкновения его автомашина развернулась и остановилась на его полосе движения. Когда он вышел из автомашины, то увидел на расстоянии примерно 40 метров, стоявшую на его полосе движения данный микроавтобус «Газель», обращенный передней частью в сторону г. Махачкала. После выяснилось, что данный микроавтобус столкнулся со следовавшей в сторону пос. Манас автомашиной «Лада», которая находилась на правом кювете. При ДТП он и Гусейн телесных повреждений не получили. С микроавтобуса получил телесные повреждения ребенок и ее отправили в больницу. Ноги водителя автомашины «Лада» были зажаты и вместе с подоспевшими на место ДТП людьми не могли вытащить его из автомашины. Приехали сотрудники МЧС и вытащили водителя из автомашины, после отправили в больницу. Он виновным считает водителя а\м Газель, себя считает не виновным.

Несмотря на то, что подсудимый А., не признает свою вину, его виновность подтверждается следующими доказательствами:

Так, из оглашенных с согласия сторон показаний потерпевшего Г., следует, что 15 ноября 2009 года, вечером, он выехал из гор. Махачкала в направлении селения Карабудахкент Карабудахкентского района РД на своей автомашине ЛАДА-217230 за гос. номерами К 856 ОА 05/рус и следовал по ФАД «Кавказ». В качестве пассажира с ним следовал его друг Г., который сидел на переднем пассажирском сиденье. Автомашина была технически исправна. Он смутно помнит, что происходило в тот день. Помнит, что он, проезжая пос. Новый Хушет, видел автоаварию и по пути следования сам тоже попал в автоаварию. Об обстоятельствах ДТП ничего не помнит. Пришел в себя в больнице и ему, там стало известно, что он находится в реанимационном отделении Республиканской ортопедотравматологическом центре г. Махачкала и что он находился без сознания 5 дней. От родственников ему стало известно, что его автомашина столкнулась с микроавтобусом «Газель» и что его ноги были зажаты и его в течение часа не могли вытащить из автомашины. Более чего-либо об обстоятельствах произошедшего ему не известно.

Представитель потерпевшего М., которая показала, что 15ноября 2009 года, примерно в 14 часов, она выехала из селения Рутул Рутульского района РД в гор. Махачкала на микроавтобусе марки «ГАЗЕЛЬ», под управлением своего тестя М., Пассажиров в микроавтобусе было 5 человек. Рядом с ее тестем сидела сестра ее тещи З.,. Она сидела справа от Зои кабине. В середине салона слева находилась ее теща Джейран с ее дочкой Фатимат. Как проехали пос. Манас и следовали по ФАД «Кавказ» было примерно 18 часов. В это время начал идти моросящий дождь. Дорожное покрытие мокрое. Она следила за дорогой. Водителя никто не отвлекал. Как проехали примерно 5-6 километров от поселка Манас, они следовали посередине своей полосы движения со скоростью примерно 50-60 км/час. В это время ехала колонна встречных автомашин. Впереди их поблизости попутного транспорта не было. В это время, из следовавшей навстречу в колонн, из-за грузовой автомашины, как потом выяснилось, автомашины «Камаз» с прицепом, резко на их полосу выехала на обгон легковая автомашина, как потом выяснилось автомашина марки ВАЗ-2101, зеленого цвета и следовала прямо на них. Увидев это, Зоя закричала: «на нас едет». Когда данная автомашина выехала на обгон, расстояние между ними было примерно 20-30 метров. Потом, а/м ВАЗ-2101, видя, что не сможет совершить обгон, резко повернул обратно в свою полосу движения, за автомашину КАМАЗ, пытаясь обратно заехать на свою полосу движения. Водитель не успел даже среагировать, как произошло столкновение с автомашиной ВАЗ-2101. Столкновение произошло примерно посередине их полосы движения. Контакт произошел левой боковой частью автомашины ВАЗ-2101 и передней левой правой частью их автомашины. В результате столкновения, их автомашину раскачало, Водитель потерял управление и их занесло на встречную полосу. В это время, на встречной полосе движения следовала другая легковая автомашина и они допустили столкновение с ней. Столкновение произошло примерно посередине полосы движения данной автомашины. После столкновения данная автомашина опрокинулась в кювет, а их микроавтобус остановился на встречной им полосе движения. Контакт произошел передними левыми частями. При ДТП из их микроавтобуса, кроме ее дочери Фатимат, никто телесных повреждений не получил. Ребенка на попутной автомашине они увезли в больницу. Сейчас состояние ребенка удовлетворительное. Претензий к подсудимому не имеем.

Свидетель М.,показал, что в своем владении имеет микроавтобус марки «ГАЗЕЛЬ» за гос. номерами Е 557 УА 05/рус. 15ноября 2009 года, примерно в 14 часов, он на своем указанном технически исправном микроавтобусе выехал из селения Рутул Рутульского района РД в гор. Махачкала. В качестве пассажиров с ним следовали 5 пассажиров, а именно: сестра его жены З., которая сидела рядом с ним в кабине; справа от нее находилась невестка М.,; в салоне рядом с его сиденьем находился сельчанин А., в середине салона слева находилась его жена М., с их внучкой Фатимат, 2.09.2008 года рождения. Как проехал пос. Манас и следовал по ФАД «Кавказ» было примерно 18 часов. В это время начал идти моросящий дождь. Дорожное покрытие мокрое. Как проехал примерно 5 километров от поселка Манас, он следовал посередине своей полосы движения со скоростью примерно 60 км/час на ближнем свете фар, так как ехала колонна встречных автомашин. В это время, впереди его поблизости какого-либо попутного транспорта не было. Вдалеке, примерно 200-250 метров были видны свет фар попутно следовавшей автомашины. В это время, вдруг из-за а\м КАМАЗ, следовавшей первым в колонне, резко на его полосу выехала на обгон легковая автомашина, как потом выяснилось автомашина марки ВАЗ-2101, зеленого цвета и следовала прямо на него. Когда данная автомашина выехала на обгон, расстояние между ними было примерно 30 метров. Потом, а/м ВАЗ-2101, видя мое приближение, резко повернул в сторону своей полосы движения, пытаясь обратно заехать на свою полосу движения, то есть за автомашину «Камаз». Во избежание лобового столкновения он только успел сбросить газ и чуть вырулить направо, как произошло столкновение с автомашиной ВАЗ-2101. Столкновение произошло примерно посередине его полосы движения. Контакт произошел левой боковой частью автомашины ВАЗ-2101 и передней левой частью его автомашины. В результате столкновения он потерял управление и, его занесло на встречную полосу. В это время, на встречной полосе движения следовала легковая автомашина, как потом выяснилось автомашина «Лада» и он допустил столкновение с ней. Столкновение произошло примерно посередине полосы движения автомашины «Лада». После столкновения автомашина «Лада» опрокинулась в кювет, а его микроавтобус остановился под углом примерно 45 градусов к левой обочине, на встречной ему полосе движения. Контакт произошел передними левыми частями. При ДТП из его микроавтобуса, кроме ее внучки Фатимат, никто каких-либо телесных повреждений не получил. Внучку на попутной автомашине увезли в больницу. Ноги водителя автомашины «Лада» были зажаты и вместе с подоспевшими на место ДТП людьми не могли вытащить его из автомашины. Приехали сотрудники МЧС и вытащили водителя из автомашины, после отправили в больницу.

Свидетели З., М., и А., дали суду аналогичные показания.

Свидетеля Г., показал, что 15 ноября 2009 года, примерно в 18 часов, он выехал из гор. Махачкала в направлении селения Карабудахкент Карабудахкентского района РД, на автомашине ЛАДА-217230 за гос. номерами К 856 ОА 05/рус, под управлением моего друга Г., Он сидел на переднем пассажирском сиденье. Автомашина была технически исправна. Дорожное покрытие было мокрое, шел моросящий дождь. Следуя по ФАД «Кавказ», примерно за 5-6 километров до поселка Манас, они следовали со скоростью примерно 60 км/час посередине своей полосы движения. Он следил за дорогой. Водитель не отвлекался. Примерно за 2-3 км до данного участка на ФАД «Кавказ» было столкновение трех автомашин. После того, как они проехали место ДТП и увидев последствия аварии и из-за того, что шел дождь, Г., не превышал скорость 60 км/час. В это время, впереди их попутно следовала колонна автомашин. Он заметил свет фар, следовавших попутно им 2-3 единиц легковых автомашин, впереди которых следовала грузовая автомашина, как потом выяснилось автомашина «Камаз» с прицепом. До последней автомашины следовавшей в данной колонне было примерно 60 метров. В это время между ними какого-либо встречного транспортного средства не было и следовавшая за автомашиной КАМАЗ легковая автомашина резко выехала на встречную полосу, на обгон автомашины КАМАЗ и обратно пыталась заехать на свою полосу, так как, в это время он заметил свет фар встречной автомашины, как потом выяснилось, микроавтобуса «Газель». Микроавтобус «Газель» столкнулся с данной легковой автомашиной, как потом выяснилось, с автомашиной ВАЗ-2101, зеленого цвета. От удара автомашину ВАЗ-2101 развернуло и отбросило на свою полосу, а микроавтобус, после столкновения, резко выехал на их полосу движения и следовала прямо на них. В это время, когда микроавтобус выехал на их полосу, расстояние между ними было примерно 10 метров и, Г., что-либо не успел предпринять, как микроавтобус «Газель допустил столкновение с их автомашиной. После удара их автомашина опрокинулась в кювет. Контакт произошел передними левыми частями. При ДТП он каких-либо телесных повреждений не получил, а ноги Г., были зажаты и они вместе с подоспевшими на место ДТП людьми не могли вытащить Г., из автомашины. Приехали сотрудники МЧС и вытащили Г., из автомашины, после отправили в больницу.

Из оглашенных, с согласия сторон показаний свидетеля А., видно, что он в своем владении имеет автомашину марки ВАЗ-21099 за гос. номерами К 434 ЕУ 05рус, которую управляю по доверенности. 15 ноября 2009 года, примерно в 18 часов, на своей указанной технически исправной автомашине возвращался домой из города Махачкала по автодороге «Кавказ». Его автомашина полностью была загружена строительной шпаклевкой. Дорожное покрытие было мокрое, шел моросящий дождь. Примерно за 5-6 километров до поселка Манас, он следовал в колонне автомашин, со скоростью примерно 40-50 км/час посередине своей полосы движения, на ближнем свете фар. Впереди его следовала автомашина «Камаз» с прицепом, также со скоростью примерно 40-50 км/час. Дистанция между ними было примерно 10 метров. Сзади его также следовали автомашины. Из-за того, что его автомашина было полностью загружена и из-за дождливой погоды, он не обгонял данный «Камаз» и решил последовать за ней. В это время на данном участке встречных автомашин не было и на обгон его автомашины выехала следовавшая за ним легковая автомашина, как потом выяснилось, автомашина ВАЗ-2101, зеленого цвета. Он сбавил скорость и увеличил расстояние между ним и автомашиной «Камаз». Данная автомашина ВАЗ-2101 завершив обгон, встала между ним и автомашиной «Камаз» и он следовал за ней примерно одну минуту. За это время проехали несколько встречных автомашин. Дистанция между ним и автомашиной ВАЗ-2101 было примерно. Авто магнитола в его автомашине была включенная. Он решил до поселка Манас последовать за колонной и в это время он отвлекся, увеличивая громкость на авто магнитоле. Когда он обратил внимание вперед, то увидел перед собой задние габаритные фары автомашины «Камаз» и автомашину ВАЗ-2101 посередине проезжей части. Выезжала ли данная автомашина ВАЗ-2101 на обгон автомашины «Камаз» он не видел. В это время ВАЗ-2101 столкнулась со встречной автомашиной, как потом выяснилось, с микроавтобусом «Газель». Автомашины столкнулись левыми частями и удар был касательный. После столкновения автомашина ВАЗ-2101 развернулась и стала посередине его полосы движения. Задняя часть автомашины была обращена к правой обочине. Он резко нажал на тормоза и в заторможенном состоянии колес допустил столкновение в боковую левую часть автомашины ВАЗ-2101. От удар был незначительный. Сломалась левая фара и деформирован капот. Выйдя из автомашины он увидел, что микроавтобус «Газель» столкнулся с автомашиной «Приора». Микроавтобус «Газель» стоял посередине проезжей части, под углом примерно 150 градусов. Передняя часть микроавтобуса «газель» была обращена на правую по ходу его движения обочину. От его автомашины до Микроавтобуса «Газель» расстояние было примерно 40 метров. Также увидел опрокинутую автомашину «Приора» за правой обочиной на уровне микроавтобуса «Газель». Водитель автомашины «Приора» был зажат и его не могли вытащить из автомашины. На месте ДТП приехали работники милиции и МЧС. Они вытащили водителя автомашины «Приора» и отправили в больницу. Чтобы освободить проезжую часть, после того как с проезжей части убрали автомашину ВАЗ-2101 на правую обочину, он также убрал с проезжей части свою автомашину, и оставив свои данные работнику ГИБДД, уехал. В результате ДТП, он телесных повреждений не получил. В последующем, он заменил фару и капот. Как я говорил выше, он не видел, выезжал ли обгон а/м ВАЗ-2101 ам «Камаз». Возможно, а/м ВАЗ-2101 выезжая обгон, заметив встречный микроавтобус», заезжала обратно на свою полосу, не завершив обгон. Впереди микроавтобуса «Газель» других транспортных средств в это время не было. Микроавтобус «Газель» никак не мог выехать на обгон, так как впереди него в это время другого транспортного средства не было и как он говорил выше, впереди него следовала автомашина ВАЗ-2101 и впереди него «Камаз» с прицепом и дистанция между им и с «Камазом» и «Камаза» с «ВАЗ» было незначительное, примерно по 7 метров.

Виновность подсудимого А., подтверждается также:

- протоколом осмотра места происшествия и схемой к нему от. 8.02. 2009 года, согласно которому, на 836 км ФАД «Кавказ» произошло ДТП- столкновение автомобиля марки ВАЗ-2101 за гос. номерами Е 840 АТ 05/рус, автомобиля марки ГАЗ-322132 за гос. номерами Е 557 АО 05/рус, автомобиля ЛАДА-217230 за гос. номерами К 856 ОА 05/рус. л.д.3-6;

-заключением судебной медицинской экспертизы от 3.12. 2009 года, согласно которому М.,. причинены в результате ДТП телесные повреждения, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью (л.д.22);

-заключением судебной медицинской экспертизы от 10.12. 2009 года, согласно которому Г., причинены в результате ДТП телесные повреждения, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью л.д.23-24), а также

-заключением комплексной авто технической экспертизы, согласно которому автомобиль ВАЗ-2101 выехал на встречную полосу и столкнулся с встречным автомобилем марки ГАЗ-322132 за гос. номерами Е 557 АО 05/рус, а затем после выхода из контакта с автомобилем ВАЗ-2101, автомобиль ГАЗ-322132 выехал на полосу встречного движения и столкнулся с встречным автомобилем ЛАДА-217230 за гос. номерами К 856 ОА 05/рус. Действия водителя автомобиля ВАЗ-2101 за гос. номерами Е 840 АТ 05/рус не соответствовали требованиям пунктов 1.4, 1.5, 10.1 и 11.1 Правил дорожного движения. л.д. 66-83)

Таким образом, приведенные выше доказательства в своей совокупности дают основания суду признать виновность А., в нарушении Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человеку, установленной и эти его действия судом квалифицируются по ст. 264ч.1 УК РФ.

К показаниям подсудимого А., о его не виновности суд относится критически. Виновность А., полностью доказана показаниями допрошенных судом свидетелей и другими материалами дела, исследованными в суде. Суд считает установленным, что впереди а\м Газель никакая автомашина не следовала и водителю ГАЗЕЛи не было необходимости выехать на встречную полосу движения и совершить обгон. Подсудимый в этой части меняет свои показания, в суде показывал то была автомашине перед ГАЗЕЛЬю, то ее не было, на следствии об этом вообще не говорил. Показания свидетелей Г., А., которые являются посторонними для потерпевшей и обвиняемой стоны, суд считает более объективными, а показания других свидетелей, допрошенных судом, за исключением свидетеля защиты М., согласуются между собой и обстоятельствами дела. Кроме того подсудимый ознакомился с заключением автотехнической экспертизы № 36\37 от 14 января 2010г., согласно которому в его действиях имеются нарушения Правил дорожного движения РФ, однако никаких замечаний он не заявил, что свидетельствует о том, что он согласился с выводами эксперта.

Свидетель защиты М., показал, что 15 ноября 2009г. он следовал в автомашине подсудимого А., Погода была пасмурная, А., следовал за грузовой автомашиной КАМАЗ с прицепом, со скоростью примерно 50 км\час. Дистанция между автомашинами было примерно 6-7 метров. С зади их автомашины следовала а\м ВАЗ-21099. По пути следования А., Правила дорожного движения не нарушал, следовал по своей полосе движения, обгон не совершал. Во встречном направлении следовала легковая автомашина, вреде бы «Копейка» Жигули, фары слабо светили, за ней а\м ГАЗЕЛЬ. Когда до Газели оставалось примерно 3-4 метра, а\м Газель резко выехала на обгон и выехал их полосу движения. А., во избежание лобового столкновения принял вправо, но избежать столкновения не смог. Автомашина Газель столкнулась с левой частью их автомашины. Не прошло и секунды, как следовавшая за ними а\м ВАЗ-21099 столкнулась с задней частью их автомашины и развернула ее. Когда, остановившись они вышли из машины, узнали что Газель столкнулась и другой автомашиной следовавшей за ними, в этом же направлении движения. Затем они подошли к машинам и помогли отправить пострадавших в больницу.

К этим показаниям свидетеля М., также суд относится критически и не берет их за основу, поскольку они противоречат показаниям других свидетелей и обстоятельствам дела.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные характеризующие его личность, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении четверых детей, ни где не работает, согласно справки администрации с.Губден, где он проживает, подсудимый зарабатывает на жизнь извозом пассажиров на своей автомашине, что является его единственным источником дохода. Преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Учитывая эти обстоятельства, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ- условное осуждение. С учетом того, что подсудимый А., имеет четверых детей, единственным источником дохода его семьи является то, что зарабатывает на хлеб путем извоза на своей автомашине пассажиров за плату, суд считает возможным не лишать его прав управлять транспортными средствами.

Потерпевшим Г., предъявлен иск к А., о взыскании с последнего в его пользу упущенной выгоды в размере 100000 рублей и морального вреда в размере 100000 р., всего на сумму 200000 рублей.

Ответчик А., иск не признал, считая себя не виновным в дорожно-транспортном происшествии.

Суд, считает установленным вина А., в данном дорожно-транспортном происшествии, в результате чего потерпевшему Г., причинены указанные выше телесные повреждения. Последний, на момент рассмотрения дела находится на лечении, в постельном режиме.

Своими действиями А., причинил Г., физические и нравственные страдания.

Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания), суд может возложить на виновного обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В силу ст. 1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации этого вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен вред и индивидуальных способностей потерпевшего.

Учитывая, что потерпевший со дня ДТП находится в постельном режиме и с учетом требований разумности и справедливости, суд считает возможным определить размер морального вреда, в размере 70 тысяча рублей.

В обоснование своих требований в части взыскания упущенной выгоды в размере 100 тысяча рублей, истцом предъявлена суду выписка из протокола собрания учредителей ООО «Тарки-Тау» от 13 ноября 2009г., т.е. за два дня до происшествия. Согласно данной выписки некий Мусавузов С.М. принял решение: «Обязанности генерального директора возложить на Г., с окладом 25000 рублей.

В этой части предъявленных истцом требований следует отказать по следующим основаниям:

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

В силу ст. 67 п.п. 1,2 ГК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании, имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Суд основывает решение только не тех доказательствах, которые были исследованы в суде. (ст. 195п.2 ГПК РФ).

Представленная суду, указанная выше выписка, суд считает не достаточным для удовлетворения требования истца в этой части.

Данная выписка ни чем не подтверждается, не понятно кто такой Мусавузов С.М., имеет ли полномочия работадателя, нет Устава предприятия, трудового договора, зарегистрировано ли это предприятие в налоговом органе и т.п..

Учитывая эти обстоятельства, в части требований истца о взыскании упущенной выгоды в размере 100 тысяча рублей, суд считает необходимым отказать.

Представителем потерпевшего М., иск не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без лишения его прав управлять транспортными средствами.

На основании ст.73 УК РФ назначенное А., наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении А., до вступления приговора в законную силу оставить без прежнюю.

Гражданский иск Г., удовлетворить частично.

Взыскать с А., 16.08.1963 года рождения, проживающего в с. Губден Карабудахкентского района Республики Дагестан в пользу Г., 27.06.1981 года рождения, проживающего в г. Махачкала РД, по пр.Гамидова д.55 кв.2, в счет компенсации морального вреда 70000 (семьдесят тысяча) рублей. Иск в части взыскания упущенной выгоды в размере 100000 рублей, оставить без удовлетворения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Дагестан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М. А. Хункеров