ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с.Карабудахкент 29 января 2010 г.
Судья Карабудахкентского районного суда РД Арсланалиев А.Х., с участием гособвинителя - зам. прокурора Махачкалинской транспортной прокуратуры Медеева М.Р., подсудимой Н, при секретаре Абдулвагабовой У., рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Карабудахкент уголовное дело в отношении
Н, 27.05.1971г.р, уроженки с.Зильдик, Хивского р-на, Республики Дагестан, проживающей в г.Махачкала, ул.О.Кошевого, д.31,кв.69, гражданки России, образование 10 классов, замужней, имеющей на иждивении 4 детей, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой, паспорт серии 82 02 № 730860, выданного Ленинским РОВД г.Махачкала 24.05.2002г., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.188 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Н. совершила контрабанду при следующих обстоятельствах.
22.10.2009 в ходе проведения совместных оперативных мероприятий сотрудниками ОБООВК Дагестанской таможни, УФСБ РФ по РД, с участием должностными лицами ОСТП таможенного поста «Аэропорт-Махачкала», на таможенном посту «Аэропорт-Махачкала» Дагестанской таможни, расположенном по адресу: Республика Дагестан, Карабудахкентский р-н, при проведении таможенного контроля авиарейса №8708 по маршруту «Сабиха (Турция) - Махачкала» в ходе осуществлении таможенного контроля багажа и ручной клади Н. обнаружены ювелирные изделия из золота в количестве 405 штук, общим весом 3196, 10 гр. и ограненные ювелирные вставки в количестве 340 штук, не являющиеся драгоценными камнями, общим весом 4,52 карат, недекларированные таможенному органу. Согласно заключению эксперта ЭКС - р/ф ЦЭКТУ г. Ростов - на - Дону №04-01- 2009/2312 от 15.12.2009 рыночная стоимость контрабандно перемещенного товара по состоянию на 22.10.2009 составила 2 905 494 рублей. Таможенным законодательством определен порядок декларирования, таможенного оформления, таможенного контроля и уплаты таможенных платежей в отношении товаров, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу России, в соответствии с которым обязательно письменное декларирование физическим лицом перемещаемых через таможенную границу РФ ювелирных изделий и изделий из драгоценных металлов. Однако Н. указанные требования законодательства РФ не выполнила и с целью незаконного перемещения без декларирования товара, подлежащих обязательному декларированию в письменной форме, не заявила таможенному органу сведения о перемещаемых ею через таможенному границу РФ товарах. Согласно примечанию к ст. 169 Уголовного Кодекса РФ крупным размером признается стоимость товаров, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей.
Таким образом, Н, своими действиями, выразившимися в перемещении через таможенную границу Российской Федерации в крупном размере товаров рыночной стоимостью 2 905 494, 86 рублей, сопряженное с недекларированием, совершила контрабанду, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 188 УК РФ.
Подсудимая Н вину свою в перемещении через таможенную границу Российской Федерации в крупном размере товаров стоимостью 2 905 494 руб., сопряженном с недекларированием признала полностью и показала, что в начале ноября 2009 года, в г. Махачкале она встретила свою знакомую А, с которой знакома много лет. В ходе беседы она пожаловалась ей, что нигде не работает и материальное положение у нее очень трудное. Поговорив минут 10-20, они расстались, обменявшись номерами мобильных телефонов. Через 3-4 дня Бэлла к ней позвонила и сказала, что им надо встретиться, Они встретились, и в ходе беседы Б предложила заработать деньги в размере 500 долларов США и спросила, есть ли у нее заграничный паспорт. Она ответила, что есть, и Б сказала, что ей необходимо вылететь в Турцию, откуда надо привезти ювелирные изделия из золота, примерно 3 килограмма и полудрагоценные камни в количестве около 300 штук. При этом Б, объяснила, что ювелирные изделия и камни необходимо получить в одном ювелирном магазине. На ее вопрос, кому принадлежат они, она ответила, что ее родственникам и подругам, которые заказывали их ранее в Турции, кто для приданного своим детям, кто для личного пользования, а кто на подарки. На вопрос, сколько будет стоить оформление золотых изделий и камней Б, ответила, что не более 10 ООО долларов США. Также она добавила, что в случае, если ли не хватит денег, то она при прилете добавит не достающую сумму. Билет в Турцию и обратно и дорожные расходы также должна была обеспечить Бэла, а 500 долларов США она обещала после приезда. Она спросила у Бэлы, почему она сама или владельцы ювелирных изделий и камней не поедут в Турцию, она ответила, что у нее нет времени, а ехать по отдельности это лишние расходы на дорогу. Кроме того, Б, сказала, что если она не хочет ехать, то может отказаться, но учитывая, что она нуждалась в деньгах, она дала согласие. На ее вопрос как незнакомому человеку, то есть ей, в Турции в магазине отдадут ювелирные изделия, Б ответила, что у нее есть чеки об оплате за ювелирные изделия и камни, где указано название магазина и адрес, а найти магазин ей поможет любой таксист. 18.10.2009 г. днем к ней приехала Б, чтобы проводить ее в аэропорт г. Махачкалы, откуда она должна была вылететь в Турцию. Вечером, в аэропорту, перед вылетом, Б дала ей 10 000 долларов США, которые она должна при прилете оплатить таможенному органу, как таможенные платежи за оформление ювелирных изделий и камней, и сказала, что 10 000 США необходимо указать в таможенной декларации при прохождении таможенного контроля при вылете. Помимо этого, она дала ей чеки, как доказательство оплаты ювелирных изделий, на которых имелся адрес и название магазина. Затем началась регистрация рейса, и она прошла таможенный контроль, заполнила таможенную декларацию, в которой указала 10000 долларов США и ювелирные изделия, которые были на ней (цепочка - пука, браслет - 1 штука, пара серег, кольцо- 1 штука, подвеска- 1 штука). Прилетев в Турцию, она на следующий день наняла такси, показала таксисту чек с адресом магазина, и он привез ее в ювелирный магазин, где по предъявлении чеков она забрала без каких- либо проблем свертки с ювелирными изделиями. Она их в магазине же раскрыла, осмотрела, нет ли там других вложений. Убедившись, что все в порядке, она забрала все свертки и направилась в гостиницу, где все ювелирные изделия завернула в один сверток. Пакет с ювелирными изделиями и камнями она сдала в камеру хранения, а сама направилась в магазины для покупки одежды детям, себе, и товаров для дома. Она купила одежду, постельное белье и другие товары на общую сумму около 5000 долларов США. В течение трех дней, находясь в Турции, она потратила еще около 2 000 долларов США. Когда она поняла, что потратила большую сумму денег, которые были предназначены для таможенного оформления ювелирных изделий, у нее появилась мысль провезти ювелирные изделия и камни через таможенную границу тайно, не оплачивая таможенные платежи, а Б, сказать, что оформила их в таможне, оплатив 10 000 долларов США, и на этом заработать себе денег.21.10.2009 г. в составе той же группы, она вылетела обратно домой. Прилетев в аэропорт г. Махачкалы, она прошла пограничный контроль. Проходя таможенный контроль, она свой багаж и два пакета, в которых находились ювелирные изделия и камни, положила на рентгенустановку, надеясь, что сотрудник таможни не заметит, что в них находятся ювелирные изделия, а сама прошла через металлодетектор. Сотрудник таможни спросил, нет ли у нее запрещенных к ввозу на территорию России предметов- наркотиков, ювелирных изделий и т. д., на что она ответила, что нет. После чего, сотрудник таможни, находившейся возле рентгенустановки, спросил у нее, что находится в двух пакетах, она несколько минут помолчала, но когда он повторил вопрос, она поняла, что он установил, что там находятся предметы, которые она недекларировала, и призналась, что там находятся ювелирные изделия и КАМНИ. Сотрудник таможни объяснил ей, что необходимо провести таможенный осмотр двух пакетов. В ходе досмотра были обнаружены ювелирные изделия и камни, которые пересчитали и взвесили в ее присутствии, после чего составили акт таможенного досмотра, в котором она тоже расписалась. После этого был составлен акт взятия проб и образцов, а ювелирные изделия и камни у нее изъяты. На следующий день она встретилась с Б, и рассказала о случившемся. В содеянном раскаивается.
Виновность подсудимой в инкриминируемом ей преступлении, помимо ее признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения.
Свидетель В, показал, что в таможенных органах России работает с 2003 года. В его должностные обязанности входит проведение оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление и пресечение таможенных правонарушений и преступлений при перемещении товаров и транспортных средств, особо опасных видов контрабанды через таможенную границу Российской Федерации. По имеющей оперативной информации, им на таможенный пост «Аэропорт-Махачкала» была направлена ориентировка от 22.10.2009 за №26-07/91 о возможном ввозе 22.10.2009 на территорию РФ из Турции (Стамбул-Махачкала) крупной партии ювелирных изделий из драгоценных металлов без соответствующего таможенного оформления гражданкой РФ Н. В тот же день, в рамках отработки полученной оперативной информации, им, совместно с сотрудником УФСБ РФ по РД Меликовым P.M. и должностным лицом отдела специальных таможенных процедур (ОС 111) таможенного поста «Аэропорт-Махачкала» Г, при осуществлении таможенного контроля и таможенного оформления пассажиров, их ручной клади, прибывших авиарейсом №8708 сообщением «Сабиха-Махачкала», у гражданки Н, были обнаружены ювелирные изделия. Н. при прохождении таможенного контроля и оформления ручной клади багажа, находящегося при ней, пассажирскую таможенную декларацию сотрудниками таможенного поста, осуществляющему таможенный контроль и таможенное оформление, не подала. При прохождении рентгенустановки ее ручной клади, в частности, двух полиэтиленовых пакетов, установка показала, что в пакетах находятся металлические изделия. После этого, на основании ориентировки было выдано поучение на досмотр ручной клади и багажа, принадлежащего Н,. В ходе таможенного досмотра багажа и ручной клади были обнаружены ювелирные изделия из желтого металла и прозрачные камни. На вопрос сотрудника поста Г., почему она не подала пассажирскую таможенную декларацию таможенному органу и недекларировала ювелирные изделия, Н, промолчала. По окончании таможенного досмотра Г. Г. результаты досмотра были отражены в акте таможенного досмотра, в котором Н,. расписалась. Обнаруженные изделия были представлены на исследование независимому эксперту-геммологу А., который дал заключение, где указано, что обнаруженные изделия являются драгоценными, изготовленными из золота, ориентировочной стоимостью по состоянию на 22.10.2009, превышающей 250000 рублей. После этого ювелирные изделия и камни были посчитаны, взвешены, опечатаны, скреплены ярлыком сохранности и сданы на ответственное хранение на склад временного хранения таможенного поста «Аэропорт-Махачкала».
Свидетель Г. дал аналогичные показания.
Допрошенный на предварительном следствии свидетель А., показания которого с согласия сторон оглашены и исследованы судом показал, что он работает с 2003 года экспертом по оценке ювелирных изделий, имеет свидетельство, дипломы, подтверждающие его специальность. 22.10.2009 к нему обратилось руководство таможенного поста Аэропорт-Махачкала для осмотра и дачи экспертного заключения по поводу исследования ювелирных изделий, перемещенных контрабандным путем через таможенный пост аэропорт- Махачкала, на предмет изготовления их из драгоценных металлов и определения их рыночной стоимости. В тог же день, когда он прибыл на таможенный пост «Аэропорт-Махачкала», ему на исследование предоставили ювелирные изделия разных видов (цепочки, кольца, кулоны, серьги) из металлов белого, розово-желтого цвета. Представленные на исследование изделия были им осмотрены с применением увеличительного стекла (лупы), он удостоверился, что ювелирные изделия являются золотыми, способом изготовления является литье по выплавку и сплаву, вид отделки - шлифовка, полировка, родий, вид закрепки - разные. Клейма на ювелирных изделиях были зарубежного производства, проба - «585», все ювелирные изделия - зарубежного производства, они были новыми, износ отсутствовал. Ориентировочная стоимость представленных ему на обозрение ювелирных изделий превышала 250 000 рублей. По окончании осмотра ювелирных изделий им было подготовлено экспертное заключение от 22.10.2009 о том, что представленные изделия являются драгоценными, изготовленными из золота, переданное им таможенному органу.
Свидетель А. показала, что в начале ноября 2009 года, в г. Махачкале она встретила свою знакомую Н, с которой была знакома много лет. В ходе беседы, она узнала, что она нигде не работает и материальное положение у нее очень трудное. Поговорив минут 10- 20, они расстались, обменявшись номерами телефонов. В начале октября 2009 года, она должна была выехать в Турцию, чтобы привезти купленные ранее ювелирные изделия из золота, свои и своих знакомых В, Ш, Г, М, покупали они их для своих личных нужд, кто на подарки, кто на приданное своим дочерям, кто для личного пользования, поскольку были разговоры, что золото подорожает. У нее были ювелирные изделия на сумму 12 т.долларов США, Газимагомедовой-17 тыс.долларов США, Вердиевой-20 тыс. долларов США, Шихахмедовой-10 тыс. долларов США и М-18 тыс. долларов США. Покупали они изделия из расчета 18 долларов за 1 грамм. Так как у нее не получалось выехать за ювелирными изделиями в Турцию, из-за семейных обстоятельств, она решила предложить выехать Г, чтобы она привезла ювелирные изделия за определенную плату, зная что у нее тяжелое материальное положение, чтобы она подзаработала хоть какие-либо деньги. После их встречи с Г, через' несколько дней она позвонила ей и, предложила встретиться. У нее дома, она ей сообщила, что есть возможность заработать деньги в размере 500 долларов США и спросила, есть ли у нее заграничный паспорт, на, что та ответила, что есть. Она ей сказала, что необходимо выпеть в Турцию, чтобы привезти ювелирные изделия из золота, примерно 3 килограмма и полудрагоценные камни, принадлежащие ей и ее знакомым. Она объяснила ей, что их необходимо получить в одном ювелирном магазине, предъявив чеки об оплате. Кроме того, она сказала, что оплатит билеты и карманные расходы. На ее предложение Г, дала согласие. Кроме этого, она сказала ей, что при прилете в аэропорт Махачкалы на таможенному посту она должна заявить в таможню о наличии у нее ювелирных изделий, и оформить, оплатив таможенные платежи, на что она даст ей 10 ООО долларов США при выезде из Махачкалы в Турцию. Кроме этого, она сказала ей, что в случае нехватки суммы для таможенного оформления, недостающую сумму она добавит при прилете в аэропорт Махачкалы. 18.10.2009 г., днем она приехала к Г, чтобы проводить ее в аэропорт г. Махачкалы, откуда она должна была вылететь в Турцию. Вечером в аэропорту, перед вылетом она дала Г 10 000 долларов США, из которых 500 ларов США принадлежали ей для карманных расходов, а на остальные она должна была при прилете уплатить таможенные платежи за оформление ювелирных изделий, при этом она сказала ей, что 10 000 США необходимо указать в таможенной декларации. Кроме этого, она дала ей чеки, в доказательство оплаты ювелирных изделий, на которых имелся адрес и название магазина. 22.10.2009 года, она по мобильному телефону позвонила Г, чтобы спросить, как она долетела и, когда ее встретить в аэропорту г. Махачкалы, но телефон ее был отключен. 23.10.2009 ей позвонила Г и сообщила, что необходимо встретиться, она ее спросила, как она долетела и где ювелирные изделия, на что она ответила, что ювелирные изделия и камни у нее изъяли сотрудники таможни в ходе таможенного контроля. Она не поверила и попросила ее срочно приехать к ней домой. Г, через час приехала к ней и сообщила, что ювелирные изделия, которые она привезла из Турции, у нее изъяли сотрудники таможни в ходе таможенного контроля и оформления. На вопрос, почему изъяли изделия, она ответила, что не заявила в письменной форме о наличии у нее ювелирных изделий таможенному органу, так как хотела перевезти их тайно, не уплачивая таможенные платежи, а сумму, которая была предназначена для оплаты таможенных платежей, хотела присвоить себе.
Свидетель В,. показала, что она и ее подруги А., Ш., Г., М. приобрели в Турции для своих личных нужд, кто на подарки, кто на приданое своим дочерям, кто для личного пользования ювелирные изделия. Среди задержанных у Н, изделий, ей принадлежали цепочки, кольца, серьги, а также полудрагоценные камни в количестве 340 штук, всего на сумму 20 тыс. долларов США из расчета 18 долларов за 1 грамм. Ювелирные изделия она сама заказала для всех в одном ювелирном магазине, так как там они дешевле и хозяин магазина ее знает лично. Они оплатили их через турфирму, получили чеки, и их заказ должен был быть готовым через 20-25 дней. Она со своими подругами решили отправить кого-либо в Турцию, чтобы привезти заказ и при прилете в г.Махачкалу на таможенном посту «Аэропорт-Махачкала» оформить их в таможенном отношении. Для этого они решили отправить одного человека, чтобы сэкономить на дорожных расходах. В Турцию решила поехать А. Они собрали 10000 долларов США, чтобы оформить ювелирные изделия в таможенном отношении, в эту сумму входили и карманные расходы в сумме 500 долларов США. Кроме того, они собрали дополнительно и отдали Б, деньги на билет в Турцию и обратно, а также чеки, по которым она могла получить в ювелирном магазине их товар. Выехать она должна была в числах 15-25 октября 2009 года. За несколько дней до вылета, Б, сообщила ей, что сама выехать не может в Турцию по семейным обстоятельствам, а хочет отправить свою близкую знакомую по имени Г. 24.10.2009 ей и ее подругам позвонила Б, и сказала, что необходимо встреться у нее дома. В тот же день вечером, они все собрались у Бэлы, где она им сообщила, что ювелирные изделия, которые должна была привезти ее знакомая Г, из Турции, задержаны и изъяты сотрудниками таможни на таможенном посту аэропорт-Махачкала. Они спросили, почему, она ответила, что Г, при пересечении таможенной границы не оформила ювелирные изделия в таможенном отношении, с целью материальной выгоды, то есть хотела их провезти тайно, не уплатив таможенные платежи и деньги, которые были предназначены для уплаты таможенных платежей.
Свидетели Г., М., Ш. подтвердили показания В. и А.
Согласно протокола осмотра предметов от 23.12.2009, осмотренные ювелирные изделия в количестве 405 штук и ограненные вставки в количестве 340 штук признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу 23.12.2009г
Вещественные доказательства переданы по акту на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств Дагестанской таможни 23.12.2009.
Согласно заключению эксперта ЭКС - р/ф ЦЭКТУ г. Ростов - на - Дону №04-009/2312 от 15.12.2009, изъятые у Н. изделия изготовлены из драгоценного металла из сплава золота, вставки в исследованных изделиях не являются драгоценными, изготовлены из циркония, стекла, фианита и корунда, бесцветные ограненные ювелирные вставки в количестве 340 штук не являются драгоценными камнями. Общая рыночная стоимость контрабандно перемещенного товара по состоянию на 22.10.2009 составила 2 905 494 рублей.
Согласно акта таможенного досмотра №10302040/22102009/000369 от 22.10.2009, в ручной клади Н. обнаружены недекларированные таможенному органу товары.
Согласно акта взятия проб или образцов №10302040/221009/0004 от 22.10.2009, у Н. изъяты недекларированные таможенному органу ювелирные изделия и бесцветные ограненные камни.
Таможенным законодательством определен порядок декларирования, таможенного оформления, таможенного контроля и уплаты таможенных платежей в отношении товаров, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу России: Согласно ст. 14 ТК РФ все товары и транспортные средства, перемещаемые через таможенную границу, подлежат таможенному оформлению и таможенному контролю в порядке и на условиях, предусмотренных ТК РФ. Согласно п.п. 1 п. 1 ст. И ТК РФ «товары - любое перемещаемое через таможенную границу движимое имущество, а также перемещаемые через таможенную границу отнесенные к недвижимым вещам транспортные средства». Согласно п.п. 8 п. 1 ст. 11 ТК РФ «ввоз товаров и (или) транспортных средств за таможенную территорию Российской Федерации - фактическое пересечение товарами и (или) транспортными средствами таможенной границы и все последующие предусмотренные настоящим Кодексом действия с товарами и (или) транспортными средствами до их выпуска таможенными органами». Ст. 123 и 124 ТК РФ предусматривают, что товары подлежат декларированию при перемещении через таможенную границу, и что декларирование товаров производится путем заявления таможенному органу в таможенной декларации или иным способом, предусмотренным таможенным законодательством, в письменной, устной, электронной или конклюдентной форме сведений о товарах, об их таможенном режиме и других сведений, необходимых для таможенных целей. В соответствии со ст. 282 ТК РФ полное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов предоставляется, если стоимость товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации, за исключением транспортных средств, не превышает 65 тысяч рублей. Согласно статье 286 ТК РФ декларирование товаров, перемещаемых физическими лицами в ручной клади и сопровождаемом багаже, производится ими при следовании через Государственную границу РФ. Согласно п. 8 «Положения о порядке таможенного оформления товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами», утвержденного Постановлением Правительства РФ №715 от 27.11.2003 «декларирование товаров, перемещаемых физическими лицами в сопровождаемом багаже, производится в устной форме, за исключением товаров, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации декларированию в письменной форме». Обязательному письменному декларированию подлежат «ввозимые товары, общая стоимость которых превышает 65 тысяч рублей и (или) общий вес которых превышает 35 килограмм».
Таким образом, совокупность приведенных доказательств полностью изобличают Н. в перемещении в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, сопряженном с их недекларированием и ее действия подлежат квалификации по ч.1 ст. 188 УК РФ.
При определении вида и меры наказания подсудимой, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, а также данные характеризующие ее личность, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие ее наказания, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.
Подсудимая Н. впервые совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести, вину свою признала полностью и чистосердечно раскаялась в содеянном, имеет на иждивении четверых детей, что является обстоятельством смягчающим наказание на основании ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ, характеризуется с положительной стороны.
С учетом указанных обстоятельств, суд находит возможным исправление подсудимой без изоляции от общества.
Перемещаемые подсудимой товары следственными органами признаны в качестве вещественных доказательств, которые подлежат возврату ей, при условии их таможенного оформления в установленном порядке. Указанные товары не подлежат обращению в доход государства и конфискации в соответствии со ст.ст.81 ч. З п.1 и 104-1 УПК РФ, поскольку не являются орудием преступления и не получены в результате совершения преступления, предусмотренного ст. 188 УК РФ, выступает порядок перемещения товаров или иных предметов через таможенную границу РФ, а объективная сторона данного преступления выражается в совершении действий по незаконному с нарушением установленного порядка перемещению товаров или иных предметов через таможенную границу РФ. С учетом того, что умысел подсудимой был направлен не на незаконное завладение товаром, а на нарушение порядка их перемещения через таможенную границу, товар не подлежит конфискации. В самом тексте Федерального закона от 27.07.2006 N 153-Ф3 сказано, что положения статьи 104.1 данного документа, касающиеся конфискации доходов от использования имущества, полученного в результате совершения преступления, применяются к правоотношениям, возникшим после 1 января 2007 года, т.е. подлежат конфискации только доходы от использования этого имущества, а не сам товар, который не был добыт преступным путем. Аналогичные разъяснения даны и в п.25 постановления ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 27 мая 2008 г. N 6 «О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О КОНТРАБАНДЕ».
Спора о принадлежности предметов контрабанды, признанных вещественными доказательствами, нет. Судом установлено (она не оспаривается сторонами), что изъятый у подсудимой товар приобретен на общие деньги Г., М., Ш., В,. и А., причастность которых к совершенному преступлению не установлено, они к ответственности не привечены.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОР ИЛ:
Признать Н, виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 188 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей.
Вещественные доказательства - ювелирные изделия из золота в количестве 405 штук и бесцветные ограненные камни в количестве 340 штук находящиеся в камере хранения Дагестанской таможни - возвратить Н, после таможенного оформления их в установленном порядке
Меру пресечения Н. оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в СК по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан в течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденной.
Председательствующий