Приговор 2010



ПРИГОВOP

Именем Российской Федерации

12 февраля 2010г. с. Карабудахкент

Судья Карабудахкентского районного суда Республики Дагестан Хункеров М.А., с участием государственного обвинителя Махачкалинской транспортной прокуратуры Курбанова Т. Р., подсудимой А, представителя потерпевшего Р., при секретаре Магомедовой X., рассмотрев материалы уголовного дела в отноше­нии:

А, 28 марта 1963 года рождения, уроженки г. Каспийск Рес­публики Дагестан, проживающей там же по ул. Комсомольской 5 кв.89 (ранее проживала по ул. Г.Цадасы д. 2), образование высшее, разведенной, имеющей на иждивении троих детей, временно не работающей, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, пре­дусмотренных 4.1 ст. 159, ч.4 ст. ЗЗ, ч.1 ст.327, ч.1 ст. 159, ч.4 ст. ЗЗ, ч.1 ст.327 УК РФ, -

Установил:

А, после увольнения с должности билетного кассира ООО «Юг Авиасер­вис», находилась в помещении бывшей билетной кассы ООО «Юг Авиасервис», расположен­ной в помещении автостанции г. Каспийск, принимала у клиентов паспорта и денежные средства для оформления авиабилетов через билетного кассира ООО «ТрансАвиа» Р. и в период с 26.05.2009 г. по 16.07.2009 г. совершила преступления при следующих обстоятельствах:

1. Так, А. 26 мая 2009 г. по предложению И. в билетной кассе ООО «ТрансАвиа», расположенной по адресу РД г. Махачкала ул.Толстого д. 18, у кассира Р. приобрела И, авиабилет за № 4200352027 для следования по маршруту «Махачкала-Москва», дата и время вылета 26.05.2009 г. в 17 часов 00 минут.

В виду того, что она поздно приехала в г. Каспийск, в указанный день не успела пере­дать авиабилет И, в связи с чем, 26.05.2009 г. И, указанным рейсом в г.Москву не вылетел. В тот же день она вернула И, из собственных денежных средств, стоимость указанного авиабилета в сумме 7350 рублей.

Имея опыт работы билетным кассиром, она заведомо знала о том, что в случае внезап­ной болезни пассажира, подтвержденной медицинскими документами, возврат авиабилета в кассу после вылета рейса производится, как вынужденный, без удержания в кассе сбора в размере 25 % от стоимости авиабилета. В целях причинения имущественного ущерба ОАО «Авиалинии Дагестана» - она решила представить билетному кассиру Р, под­дельную медицинскую справку вместе с авиабилетом на имя И, С этой целью она обратилась к участковому врачу-терапевту поликлиники № 1 Каспийской центральной го­родской больницы (далее КЦГБ) А., с предложением выписать поддельную ме­дицинскую справку о болезни И.

Согласившись с ее предложением, А, оформила медицинскую справку, указав в ней ложные сведения о нахождении И, на амбулаторном лечении, с диагнозом «Правосторонняя почечная колика», после чего заверила поддельную справку оттисками пе­чати и штампа поликлиники № 1 КЦГБ, закрепленных за ней по работе и передала ей. 01.06.2009 г. в 13 часов 09 минут, она, продолжая свой умысел, направленное на при­чинение имущественного ущерба ОАО «Авиалинии Дагестана», путем обмана, вопреки тре­бованиям ст. 108 Воздушного Кодекса РФ, ст. 227 Приказа Минтранса РФ от 28.06.2007 г. № 82 «Об утверждении Федеральных авиационных правил «Общие правила воздушных перево­зок пассажиров, багажа грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправите­лей, грузополучателей» и ст.116 Приказа Минтранса РФ от 25.09.2008 г. № 155 «Об утвер­ждении Правил формирования и применения тарифов на регулярные воздушные перевозки пассажиров и багажа, взимания сборов в области гражданской авиации», указанный авиабилет за № 4200352027 на имя И, и поддельную медицинскую справку на имя И, предоставила в билетную кассу ООО «ТрансАвиа», являющегося субагентом ОАО «Авиалинии Дагестана» по продаже авиабилетов, билетному кассиру Р.

В тот же день билетный кассир Р, будучи введена ею в заблуждение, и не предполагая о том, что медицинская справка на имя И является поддельной, офор­мила возврат в кассу указанного авиабилета, как вынужденный и выдала ей полную сумму от стоимости авиабилета, т.е. деньги в сумме 7350 рублей.

Своими действиями она, путем обмана, причинила имущественный ущерб ОАО «Авиалинии Дагестана» в сумме 1825 рублей, что составляет 25 % от стоимости авиабилета на имя И.

Своими умышленными действиями А, совершила преступление, преду­смотренное ст. 165ч. 1 УК РФ, то есть причинение имущественного ущерба собственнику, пу­тем обмана, при отсутствии признаков хищения.

2. Она же, 01.06.2009 г. в целях хищения денежных средств ОАО «Авиалинии Даге­стана» - указанного сбора с авиабилета И, в сумме 1825 рублей, решила представить билетному кассиру Р, поддельную медицинскую справку на имя И, что в соответствии ст. 227 Приказа Минтранса РФ от 28.06.2007 г. № 82 «Об утверждении Феде­ральных авиационных правил «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей» и ст.116 Приказа Минтранса РФ от 25.09.2008 г. № 155 «Об утверждении Правил формирова­ния и применения тарифов на регулярные воздушные перевозки пассажиров и багажа, взима­ния сборов в области гражданской авиации», представляет право осуществления вынужден­ного возврата в кассу авиабилета, без удержания сбора, в размере 25 % от стоимости авиаби­лета. С этой целью она обратилась к участковому врачу-терапевту поликлиники № 1 КЦГБ А, и попросила выписать поддельную медицинскую справку о болезни И.

Согласившись с ее предложением, в тот же день А, в помещении поликлиники № 1 КЦГБ оформила медицинскую справку, указав в ней ложные сведения о нахождении И, на амбулаторном лечении, с диагнозом «Правосторонняя почечная колика», по­сле чего заверила поддельную справку оттисками печати и штампа поликлиники № 1 КЦГБ, закрепленных за ней по работе и передала ей.

Своими умышленными действиями А. совершила подстрекательство, путем уговора, к подделке официального документа, представляющего права, в целях его использования, т.е. совершила преступление, предусмотренное ч.4 ст. ЗЗ, 4.1 ст.327 УК РФ,

3. Она же, 04.07.2009 г. по предложению К. в билетной кассе ООО «ТрансА­виа», расположенной по адресу РД г.Махачкала ул.Толстого д. 18, у кассира Р. приобрела К, авиабилет за № 4200367105 для следования по маршруту «Махачкала-Москва», дата вылета 11.07.2009 г.

В связи со смертью родственника, 11.07.2009 г. К, указанным рейсом в г. Москву не вылетел, а авиабилет вернул ей 14.07.2009 г. К, брат К, На ее предложе­ние представить копию свидетельства о смерти родственника для возврата полной стоимости авиабилета, без удержания сбора, что составляет 25 % со стоимости, К., сославшись на занятость, изъявил желание получить деньги за авиабилет, за вычетом сбора.

Имея опыт работы билетным кассиром, она заведомо знала о том, что в случае внезап­ной болезни пассажира, подтвержденной медицинскими документами, возврат авиабилета в кассу после вылета рейса производится, как вынужденный, без удержания в кассе сбора в размере 25 % от стоимости авиабилета. В целях хищения денежных средств ОАО «Авиалинии Дагестана» - указанного сбора с авиабилета К, в сумме 1525 рублей, она решила представить билетному кассиру Р, поддельную медицинскую справку, вместе с авиабилетом на имя К, С этой целью она обратилась к участково­му врачу-терапевту поликлиники № 1 КЦГБ А., с предложением выписать под­дельную медицинскую справку за 11.07.2009 г. о болезни К.

Согласившись с ее предложением, А, оформила медицинскую справку, указав в ней ложные сведения о нахождении К. 11.07.2009 г. на амбулаторном лечении, с диагнозом «Аллергическая реакция неясной этиологии», после чего заверила поддельную справку оттисками печати и штампа поликлиники № 1 КЦГБ и передала ей.

16.07.2009 г. в 12 часов 45 минут, она, продолжая умысел на хищение денежных средств ОАО «Авиалинии Дагестана», путем обмана, вопреки требованиям ст. 108 Воздушно­го Кодекса РФ и ст. 227 Приказа Минтранса РФ от 28.06.2007 г. № 82 «Об утверждении Фе­деральных авиационных правил «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей» и ст. 116 Приказа Минтранса РФ от 25.09.2008 г. № 155 «Об утверждении Правил формирова­ния и применения тарифов на регулярные воздушные перевозки пассажиров и багажа, взима­ния сборов в области гражданской авиации» указанный авиабилет за № 4200367105 на имя К, и поддельную медицинскую справку на имя К. предоставила в билет­ную кассу ООО «ТрансАвиа», являющегося субагентом ОАО «Авиалинии Дагестана» по продаже авиабилетов, билетному кассиру Р.

В тот же день билетный кассир Р, будучи введена ею в заблуждение, и не предполагая о том, что медицинская справка на имя К является поддельной, оформила возврат в кассу указанного авиабилета, как вынужденный и выдала ей полную сумму от стоимости авиабилета, т.е. деньги в сумме 6150 рублей.

Своими действиями она похитила, путем обмана, денежные средства ОАО «Авиали­нии Дагестана» в сумме 1525 рублей, что составляет 25 % от стоимости авиабилета на имя К., подлежащего к взысканию в пользу ОАО «Авиалинии Дагестана», при добро­вольном отказе пассажира от полета.

Общая сумма денежных средств, похищенных А., путем обмана у ОАО «Авиалинии Дагестана», составляет 3350 рублей.

После возвращения в г. Каспийск, в помещении бывшей билетной кассы ООО «Юг Авиасервис» она, введя в заблуждение К., который не располагал достоверной информацией о сумме денежных средств, подлежащей выдаче, в связи с возвратом авиабиле­та, выдала ему только часть из указанной суммы, а именно деньги в сумме 5000 рублей, а остальные денежные средства в сумме 1150 рублей она присвоила и израсходовала на собст­венные нужды.

Своими умышленными действиями А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, - преступление, предусмотренное ч.1 ст.159УКРФ.

4. Она же, 16.07.2009 г. в целях хищения денежных средств ОАО «Авиалинии Даге­стана» - указанного сбора с авиабилета К., в сумме 1525 рублей, решила представить билетному кассиру Р. поддельную медицинскую справку на имя К., что в соответствии ст. 227 Приказа Минтранса РФ от 28.06.2007 г. № 82 «Об утверждении Федеральных авиационных правил «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, бага­жа грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей» и ст.116 Приказа Минтранса РФ от 25.09.2008 г. № 155 «Об утверждении Правил формиро­вания и применения тарифов на регулярные воздушные перевозки пассажиров и багажа, взи­мания сборов в области гражданской авиации» представляет право осуществления вынуж­денного возврата в кассу авиабилета, без удержания сбора, в размере 25 % от стоимости

авиабилета. С этой целью она обратилась к участковому врачу-терапевту поликлиники № 1 КЦГБ А., и попросила выписать поддельную медицинскую справку за 11.07.2009 г. о болезни К.

Согласившись с ее предложением, в тот же день А, в помещении поликлиники № 1 КЦГБ оформила медицинскую справку, указав в ней ложные сведения о нахождении К. 11.07.2009 г. на амбулаторном лечении, с диагнозом «Аллергическая реакция не­ясной этиологии», после чего заверила поддельную справку оттисками печати и штампа по­ликлиники № 1 КЦГБ и передала ей.

Своими действиями А. совершила подстрекательство, путем уговора, к подделке официального документа, представляющего права, в целях его использования, т.е. совершила преступление, предусмотренное ч.4 ст. ЗЗ, ч.1 ст.327 УК РФ.

Подсудимая А. виновной себя в инкриминируемых ей деяниях признала полностью и показала, что 26.05.2009 г., находясь в помещении бывшей билетной кассы ООО «Юг Авиасервис», расположенной на автостанции г.Каспийск, где она работала билетным кассиром, приняла у И, денежные средства и паспорт, в целях приобретения для по­следнего авиабилета у знакомого кассира Р. в билетной кассе ООО «ТрансАвиа», расположенной в г.Махачкала, возле ЦУМа. В тот же день она приобрела для И, авиабилет, для следования по маршруту «Махачкала-Москва», с датой вылета 26.05.2009 г. время вылета 17 часов 00 минут. Однако по дороге из г. Махачкалы в г.Каспийск она попала в автомобильную пробку, в связи с чем не смога своевременно пере­дать авиабилет И. Затем она вернула И. полную стоимость указанно­го авиабилета, т.е. 7350 рублей. Как бывший билетный кассир она знала о том, что в случае болезни пассажира, подтвержденной медицинской справкой, при возврате в кассу авиабилета не производится удержание сбора со стоимости авиабилета. В целях того, чтобы не терять свои деньги в сумме 1825 рублей при возврате в кассу авиабилета на имя И, т.е. сум­му сбора, в размере 25 % со стоимости авиабилета, она получила в поликлинике № 1 КЦГБ у ранее незнакомого медицинского работника поддельную медицинскую справку на имя И о том, что будто-бы Исмаилов болел в эти дни. В тот же день, она вернула билетно­му кассиру Р, авиабилет на имя И, приложив к нему поддельную меди­цинскую справку, не сообщив ей о поддельности справки. От Р, она получила полную стоимость авиабилета и оставила себе, не оставив при этом 25 % от стоимости биле­та.

Кроме этого она показала что 14.07.2009 г. ей К. сообщил о том, что 11.07.2009 г. его брат К. не смог вылететь в г.Москву по авиабилету, приобретенному у нее в кассе в виду того, что в указанный день умер их дядя и вернул ей авиабилет на имя К., а предоставить копию свидетельства о смерти дяди он отказался, сославшись на занятость. Она сказала К. о том, что будет удержана 25% от стоимости авиабилета, тот согласился. 16.07.2009 г. она вернула авиабилет за № 4200367105 на имя К. в билетную кассу ООО «ТранАвиа», билетному кассиру Р., приложив к авиабиле­ту подделанную аналогичным способом, медицинскую справку на имя К. В тот же день у билетного кассира Р. она получила полную стоимость авиабилета на имя К, т.е. денежные средства в сумме 6150 рублей. Затем, по возвращению в г. Кас­пийск, в помещении билетной кассы, расположенной на автостанции г.Каспийск она вернула К. кажется 5800 рублей, точно не помнит, остальные присвоила себе. Ущерб, причи­ненный ОАО «Авиалинии Дагестана она полностью возместила, просит смягчить ей наказа­ние.

А. представила суду квитанцию № 145 от 10 февраля 2010г. о возврате ОАО «Авиалинии Дагестана» суммы причиненного ущерба в размере 3350р.

Виновность А. в совершении инкриминируемых ей деяний подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший Р. показал, что действиями А. авиапред­приятию ОАО «Авиалинии Дагестана» причинен ущерб в сумме 3350 рублей, поскольку она возвращая авиабилеты, в соответствии с действующими инструкциями и приказами, должна была удерживать с каждого билета по 25 % от стоимости авиабилета, эти суммы должны бы­ли поступить на счет ОАО «Авиалинии Дагестан». Чтобы этого не сделать А, воз­вращая авиабилеты в кассу, приложила поддельные справки о болезни пассажиров И, и К. Ущерб, причиненный их авиапредприятию А. полностью возме­щен, от иска он отказывается.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля И., данных им в хо­де предварительного следствия видно, что он сам на руки авиабилет на его имя, для следова­ния по маршруту «Махачкала-Москва», с датой вылета 26.05.2009 г. не брал, лично он ука­занный авиабилет не приобретал и не возвращал в кассу. 26.05.2009 г. в целях приобретения указанного авиабилета, денежные средства и паспорт он оставлял у билетного кассира в би­летной кассе, расположенной на автостанции г. Каспийск. 26.05.2009 г. он не болел, в поли­клинику № 1 КЦГБ в указанный день за медицинской помощью не обращался и медицин­скую справку на свое имя не получал. По указанному авиабилету 26.05.2009 г. он не смог по­лететь в г.Москву по вине билетного кассира указанной кассы, в связи с тем, что в указанный день кассир не передала ему авиабилет до вылета рейса. 27.05.2009 г. от билетного кассира в билетной кассе, расположенной на автостанции г.Каспийск, он получил полную стоимость указанного авиабилета. В билетную кассу ООО «ТрансАвиа», расположенную в г.Махачкала возле ЦУМа 01.06.2009 г. он не представлял медицинскую справку на свое имя. В ведомости на оплату возвращенных билетов за период с 1 по 10 июня 2009 г. от своего имени он не рас­писывался и какие — либо рукописные записи не производил.

Свидетель Р. - билетный кассир ООО «ТрансАвиа», являющийся суб­агентом ОАО «Авиалинии Дагестана» по продаже авиабилетов показала, что авиабилеты № 4200352027 на имя И и № 4200367105 на имя К, были выписаны лично ею и переданы А.. В последующем эти авиабилеты А. были возвра­щены ей обратно с приложением справок о болезни пассажиров И, и К, кото­рые не смогли вылететь своевременно. После этого она вернула А. полные стоимости авиабилетов, без удержания 25 %, поскольку ей не было известно, что справки были поддельными и А, ей не говорила об этом.

Свидетель К. показал, что его брат К,. 11.07.2009 г. собирался выле­теть в г. Москву по авиабилету за № 4200367105. Поскольку в этот день умер их дядя, брат по указанному авиабилету в г. Москву не полетел. Похоронив дядю, 13.07.2009 г. К. улетел в г. Москву, а неиспользованный авиабилет брат оставил у него, в целях возврата в кассу. 14.07.2009 г. указанный авиабилет он вернул ранее знакомому кассиру А, в билетную кассу, расположенную на автостанции г.Каспийск, объяснив ей причину, по кото­рому брат не вылетел в г.Москву 11.07.2009 г. На предложение А, предоставить ко­пию свидетельства о смерти дяди, он отказался, так как был занят своими делами и предло­жил вернут за авиабилет столько денег, сколько получится, без учета указанной причины от­каза брата от полета. А, сообщила о том, что в таком случае с указанного авиабилета в кассе будет удержан сбор в размере 25 % со стоимости. 16.07.2009 г. А, вернула ему за указанный авиабилет денежные средства в сумме 5000 рублей. 11.07.2009 г. его брат в поликлинику № 1 КЦГБ за медицинской помощью не обращался и последний в указанный день не болел. Лично он указанную справку к А, вместе с авиабилетом на имя брата не передавал. Как указанная справка оказалась в бухгалтерии ОАО «Авиалинии Дагестана», вместе с авиабилетом на имя его брата, он не знает.

Кроме этого виновность А, в инкриминируемых ей деяниях подтверждается следующими доказательствами:

Ответами с поликлиники № 1 на запросы следствия, Каспийской центральной город­ской больницы, согласно которым И, и К. за медицинской помощью в по­ликлинику № 1 г. Каспийск не обращались, в журнале не зарегистрированы и справки им не выдавались. Это нашло свое подтверждение и осмотром журнала приема больных. Амбула­торные карты на И. и К, в поликлинике отсутствуют.

Согласно ст.116 Приказа Минтранса РФ от 25.09.2008 г. № 155 «Об утверждении Пра­вил формирования и применения тарифов на регулярные воздушные перевозки пассажиров и багажа, взимания сборов в области гражданской авиации», в случае прекращения действия договора воздушной перевозки пассажира, в связи с вынужденным отказом пассажира от пе­ревозки, пассажиру возвращается вся сумма, уплаченная за перевозку, если перевозка ни на одном участке не была выполнена.

Согласно ст. 227 Приказа Минтранса РФ от 28.06.2007 г. № 82 «Об утверждении Феде­ральных авиационных правил «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей», вынужденным отказом пассажира от перевозки признается отказ в случае внезапной болезни пассажира, что подтверждено медицинскими документами.

В соответствии с п.8 инструкции о порядке медицинского обслуживания пассажиров воздушного транспорта, утвержденной указанием заместителя министра гражданской авиа­ции СССР 21.10.1981 г. № 515/у, при отстранении больного пассажира от полета медицин­ским работником здравпункта аэровокзала выдается справка, служащая основанием для сда­чи билета.

Согласно ответов ОАО «Авиалинии Дагестана», на запросы следствия, суммы штрафа, подлежащие к взысканию с пассажира, в случае добровольного возврата авиабилета на имя: И, составляет 1825 рублей, на имя К. составляет 1525 р.

Согласно п. 3 приложения № 1 к договору № 83 от 14.03.2008 г. о предоставлении права продажи авиаперевозок, заключенного между ОАО «Авиалинии Дагестана», - АГЕНТОМ и ООО «Тран-Авиа» - СУБАГЕНТОМ, штраф за несвоевременный отказ от полета взимается с пассажира и перечисляется АГЕНТУ.

Заключениями почерковедческих судебных экспертиз № 201 и 201., согласно которым рукописные записи, расположенные на лицевой стороне медицинских справок на имя К. и И, исполнены А;

Заключениями технико-криминалистических экспертиз № 206 и 207, согласно которым, оттиски круглых печатей поликлиники № 1 КЦГБ, расположенные на справках, выданных на имя К и И, оставлены печатями поликлиники № 1 КЦГБ. Оттиски прямо­угольного штампа «Министерство здравоохранения Республики Дагестан Каспийская цен­тральная городская больница поликлиника № 1 368300 г.Каспийск ул. С. Стальского №.2 Тел. 6-70-66 1010502132177», расположенные в медицинских справках на имя К и И оставлены штампом поликлиники № 1 КЦГБ.

Таким образом, приведенные выше доказательства в своей совокупности дают основания суду признать виновность А.: в причинении имущественного ущерба собст­веннику путем обмана, при отсутствии признаков хищения; подстрекательстве, путем угово­ра к подделке официального документа, представляющего права, в целях его использования; в мошенничестве, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления до­верием; подстрекательстве путем уговора к подделке официального документа, представ­ляющего права, в целях его использования, установленной, и эти ее действия судом квали­фицируются по статьям 165ч.1, ч.4 ст. 33, ч.1 ст.327, ч.1 ст. 159, ч.4 ст. 33, ч.1 ст.327 УК РФ.

Следственными органами, по первому эпизоду, А, было предъявлено об­винение по ст. 159ч.1 УК РФ. Однако в ходе судебного заседание обвинение не представило никаких доказательств о присвоении 1825 рублей А, последняя и на предварительном следствии и в суде показала, что она полную сумму вернула И, но не отрицает, то что должна была удержать 25% от стоимости билета, которые должны были быть перечислены на счет ОАО «Авиалинии Дагестана». Из показаний потерпевшего Измай­лова также видно, что ему возвращена полная стоимость авиабилета. В связи с этим, дейст­вия А, со ст. 159ч.1 УК РФ (по первому эпизоду), судом переквалифицированы на статью 165ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоя­тельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

А, ранее не судима, вину в содеянном признала и раскаялась, ущерб возмес­тила полностью, разведенная, на иждивении имеет троих детей и внука, характеризуется по­ложительно.

От иска представитель потерпевшего Р. отказался, поскольку ущерб авиапред­приятию возмещен А, полностью.

Вещественные доказательства подлежат хранению при деле. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать А, виновной в совершении преступлений, преду­смотренных статьями 165ч.1, ч.4 ст. 33, ч.1 ст.327, ч.1 ст. 159, ч.4 ст. 33, ч.1 ст.327 УК РФ и назначить ей наказание:

по ст. 165 4.1 УК РФ - 9 (девять) месяцев лишения свободы; по ст. 33ч.4, 327ч. 1 УК РФ- 9 (девять) месяцев лишения свободы; по ст. 159ч.1 УК РФ- 9 (девять) месяцев лишения свободы; по ст. 33ч.4, 327ч. 1 УК РФ - 9 (девять) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно А, определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное А, наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении А, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Вещественные доказательства : авиабилет № 4200352027 на имя И, копия медицинской справки с поликлиники № 1 КЦГБ на имя И; копия ведомости на оплату возвращенных билетов билетного кассира ООО «Транс Авиа» Р. за период с 01 по 10 июня 2009 г.; авиабилет за № 4200367105, на имя К; копия меди­цинской справки с поликлиники № 1 КЦГБ на имя К.; копия ведомости на оплату возвращенных билетов билетного кассира ООО «ТрансАвиа» Р. за период с 11 по 20 июля 2009 г. хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в СК по уголовным делам Верховного суда республики Дагестан в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рас­смотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.


Председательствующий