ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Карабудахкент 25 мая 2010г.
Судья Карабудахкентского районного суда РД Абдуллаев A.M. с участием гособвинителя - пом.прокурора Карабудахкентского района РД Семедов Д.Ш. подсудимого И, при секретаре Лежбединовой Ж.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
И, 01.07.1944г. рождения, уроженца с. Карацан Кайтагского
района, проживающего по адресу: РД Дербентский район, пос. Мамедкала, ул. Горького, 12, кв. №1, Г-
НА РФ, имеющего 9 классов образования, женатого имеющего 5-х детей, пенсионера, ранее не
судимого, обвиняемого в совершение преступления предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
И, 21.09.2009 года, примерно в 14 часов, на 828 километре ФАД «Кавказ», проходящей по территории Карабудахкентского района Республики Дагестан, управляя автомашиной марки ВАЗ 21074 за гос. номерами Е 817 МА 05 рус, в нарушении требований пунктов 1.3, 1.4, 1.5 Правил дорожного движения, не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение со встречным автомобилем марки БМВ Х5 за гос номерами К 940 АР 05 рус., в результате чего, сам И, и пассажир с автомашины БМВ Х5 за гос номерами К 940 АР 05 рус М, получили различные телесные повреждения, по степени тяжести, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью.
Между допущенными со стороны водителя автомобиля марки ВАЗ 21074 за гос. номерами Е 817 МА 05 рус И, нарушениями Правил дорожного движения и наступившими последствиями, в виде причинения тяжкого вреда здоровью М, имеется прямая причинная связь.
Таким образом, И, нарушил Правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинения тяжкого вреда здоровью человека, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 264 ч. 1 УК РФ.
Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах:
21.09.2009 года, примерно в 14 часов, на 828 километре ФАД «Кавказ», проходящей по территории Карабудахкентского района Республики Дагестан, И, управляя автомашиной марки ВАЗ 21074 за гос. номерами Е 817 МА 05 рус, в нарушении требований пунктов 1.3, 1.4, 1.5 Правил дорожного движения, согласно которым: «участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил,.., знаков и разметки...» (1.3); «на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств» (1.4); «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда» (1.5); не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение со встречным автомобилем марки БМВ Х5 за гос номерами К 940 АР 05 рус, под управлением Б, в результате чего, сам И, и пассажир с автомашины БМВ Х5 за гос номерами К 940 АР 05 рус М, получили различные телесные повреждения, по степени тяжести, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью.
Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый И, вину свою первоначально не признал и показал, что он в своем владении имеет автомашину марки ВАЗ 21074 за гос. номерами Е 817 МА 05 рус, 2002 года выпуска. 21.09.2009 года, примерно в 16 часов, он один на своей указанной автомашине выехал из города Махачкала и следовал по ФАД «Кавказ» в направлении пос. Мамедкала Дербентского района. Дорога была мокрая. В это время шел дождь. Как проехал примерно 6-7 километров от города Махачкала, он следовал в колонне автомашин. Было интенсивное движение. Он следовал со скоростью примерно 60-70 км/час, точно не может сказать. На какой дистанции он следовал от впереди следовавшей автомашины, не помнит. Не помнит также модель данной автомашины. В это время проезжали встречные автомашины и с какой интенсивностью они следовали не помнит. Помнит, что в это время он почувствовал удар об заднюю правую боковую часть своей автомашины. Его автомашину начало заносить влево и он потерял сознание. Очнулся перед больницей. Какая автомашина столкнулась с его автомашиной, не знает. Он на обгон транспортных средств не выезжал и следовал в колонне автомашин. Более чего-либо об обстоятельствах ДТП, не помнит. Он находился в трезвом состоянии. Водительский стаж у него около 40 лет. Какими либо психическими заболеваниями не болел. В момент ДТП он следовал на своей полосе движения, ближе к правому краю проезжей части.
В ходе прений и в последнем слове признал свою вину частично и просил не наказывать строго и не лишать права управления транспортным средством.
Кроме собственных признаний И, его вина в совершении инкриминируемых действий, полностью доказана показаниями потерпевших, свидетелей и другими материалами дела.
Рассмотрение дела неоднократно назначалось, однако в связи с состоянием здоровья подсудимого откладывалось неоднократно. При этих назначениях свидетели являлись в суд.
На последнее судебное заседание свидетели не явились. Потерпевшая М,. просила рассмотреть дело без ее участия.
По ходатайству стороны обвинения и с согласия стороны защиты, в судебном заседании оглашены показания не явивших потерпевшей и свидетелей, данных на предварительном следствии.
Допрошенная в ходе предварительного следствия потерпевшая М, показала что она 17.09.2009 года, примерно в 09 часов, на автомашине БМВ-Х5 за гос номерами К 940 АР 05/рус, под управлением двоюродного брата Б, выехала из селения Хосрек Кулинского района РД в направлении гор. Махачкала. Также, в качестве пассажиров с ними следовали: ее муж М, жена Г- Б; двоюродная сестра Г З. Ее муж сидел на заднем сиденье справа. На заднем сиденье слева сидела жена Г, она находилась посередине. На переднем пассажирском сиденье сидела З. Примерно в 14 часов, они следовали по ФАД «Кавказ» в направлении гор. Махачкала и проехали поворот в направлении гор. Каспийск. Как проехали примерно 3 километра от данного поворота, они следовали со скоростью примерно 80 км/час. Шел моросящий дождь и, они следовали с включенными светами фар. Было интенсивное движение. Видимость было нормальное. Водителя никто не отвлекал. Каких- либо нарушений Г по пути следования не допускал. Она особо за дорогой не следила. Только заметила, как какая-та легковая автомашина оказалась поперек дороги перед ними. Г, успел только чуть повернуть руль вправо и в это время, произошло столкновение. После столкновения, их автомашину развернуло и они, выехали за обочину. Контакт произошел передней левой стороной их автомашины и правым боком автомашины ВАЗ-21074. В результате ДТП она получила различные телесные повреждения и была доставлена в больницу.
Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель Б, показал, что он 17.09.2009 года, примерно в 09 часов, на автомашине БМВ-Х5 за гос номерами К 940 АР 05/рус, которой управляет по доверенности, выехал из селения Хосрек Кулинского района РД в направлении гор. Махачкала. Также, в качестве пассажиров с ним следовали: его жена Б, которая сидела на заднем сиденье слева; двоюродный брат М, с супругой Маликовой Еленой Александровной, которые сидели на заднем сиденье; двоюродная сестра А, которая сидела на переднем пассажирском месте. Левитан сидел на заднем сиденье справа, а Е находилась посередине. Примерно в 14 часов, они следовали по ФАД «Кавказ» в направлении гор. Махачкала и проехали поворот в направлении гор. Каспийск. Как проехали примерно 2-3 километра от данного поворота, они следовали со скоростью примерно 80 км/час. Шел моросящий дождь и, они следовали с включенными светами фар. Было интенсивное движение. Видимость была нормальная. Его никто не отвлекал. Каких-либо нарушений по пути следования, он не допускал. Он следил за дорогой. Проезжали встречные автомашины. Впереди них, на расстоянии примерно 20-30 метров, следовала легковая автомашина ВАЗ. серебристого цвета, модель не помнит. Проезжали встречные автомашины. В это время увидел, как встречная легковая автомашина белого цвета, как потом выяснилось автомашина ВАЗ-21074, на расстоянии примерно за 3-4 метра от перед данной попутной ему автомашины, обогнав легковую автомашину темного цвета, резко заехала на свою полосу движения. Когда автомашина ВАЗ-21074 завершал обгон, расстояние между попутной ему автомашиной и встречной автомашиной темного цвета было примерно 5-6 метров и если попутная ему автомашина, во избежание столкновения, не приняла вправо, то автомашина ВАЗ-21074 не смогла бы завершить обгон и допустила бы столкновение с ней. Задела ли, при завершении обгона, автомашина ВАЗ-21074 попутную ей автомашину темного цвета, он не знает, так как она, завершая обгон, заехала на свою полосу, срезав дорогу автомашине темного цвета. Когда автомашина ВАЗ-21074 заезжала на свою полосу, ему показалось, что ее чуть занесло направо, а затем, начало заносить влево, то есть на их полосу. Расстояние в этот момент между ними было примерно 20 метров и когда расстояние между ними сократилось примерно до 5-7 метров, автомашина ВАЗ-21074 резко развернулась правым боком на его полосе и преградила ему дорогу. Он успел только чуть повернуть руль вправо и, в это время произошло столкновение. После столкновения, его автомашину развернуло и они, выехали за обочину. Контакт произошел передней левой стороной его автомашины и правой боковой частью автомашины ВАЗ-21074. Как ему показалось, водитель а/м ВАЗ-2107 резко нажал на тормоза, когда автомашину начала заносить на его полосу и это послужило тем, что а/м стало заносить правым боком. В результате ДТП Левитан и он телесных повреждений не получили. Е, З и М, а также водитель а/м ВАЗ-21074 получили различные телесные повреждения и были доставлены в больницу. Заира и Марина, после оказания медицинской помощи, были отпущены домой
Допрошенные на предварительном следствии свидетели М, и А, подтвердили показания потерпевшей М,. и свидетеля Б,.
У суда нет каких либо оснований не верить показаниям потерпевшей и свидетелей.
Согласно протоколу осмотра места происшествия и схемы к нему от 21.09. 2009 года, на 828-ом км ФАД «Кавказ» произошло ДТП-столкновение а/м ВАЗ-21074 за гос. номерами В 817 РР 05/РУС с а/машиной марки БМВ Х5 за гос. номерами К 940 АР 05/рус. л. д.3-5,6.
Из Заключения судебной медицинской экспертизы от 5.10.2009 года №2939, следует, что обвиняемому И, причинены телесные повреждения, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью. Л.д.21.
Согласно заключению судебной медицинской экспертизы от 5.10.2009 года за №2940, потерпевшей М, причинены телесные повреждения, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью. Л.д.22.
Согласно заключению судебной автотехнической экспертизы от 30.11.2009 года за №1532,1533/2-1, действия водителя автомобиля ВАЗ-21074 И, не соответствовали требованиям пунктов 1.3,1.4 и 1.5 Правил дорожного движения. В действиях водителя автомобиля БМВ-Х5 Б,. нет оснований усматривать не соответствия требованиям пункта 10.1 Правил дорожного движения. Участок наружной панели задней правой двери, где имеются наслоение вещества красного похожее на краску, деформаций в виде вмятин, характерных на контакт с другим транспортным средством не имеет. Л.д. 58-65.
Таким образом, приведенные выше доказательства в своей совокупности дают основания суду признать виновность И. в нарушении им Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение телесных повреждений гражданам, квалифицирующиеся, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым И, в результате нарушения правил дорожного движения пунктов 1.3, 1.4, 1.5 Правил дорожного движения, не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения, вследствие чего произошло столкновение, и по неосторожности причинен тяжкий вред здоровью М, и эти нарушения состоят в непосредственной причинной связи с наступившими последствиями и имеется вина подсудимого.
При таких данных действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст. 264 УК РФ как, нарушение лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью гражданину.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При определении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные характеризующие его личность, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказания, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
И, не имеет судимости, совершенное им преступление относится к неосторожным, характеризуется положительно, является пенсионером, инвалидом второй группы, характеризуется положительно, вину свою признал и раскаялся, сам получил тяжкий вред здоровью, нуждается в еще одной операции.
С учетом изложенного, суд считает возможным исправление И, без изоляции от общества с определением ему условного наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать И, виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить наказание 6 месяцев лишения свободы без лишения права управлять транспортным средством.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
Меру пресечения И - подписка о невыезде и надлежащем поведении, отменить.
Обязать И, не менять постоянного место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически являться к ним на регистрацию в соответствии с установленным ими графику.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий Судья