Приговор 2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 мая 2010г. с. Карабудахкент

Карабудахкентский районный суд Республики Дагестан в составе председательствующего судьи Хункерова М.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Карабудахкентского района Республики Дагестан Сулейманова А., подсудимого Д, защитника Магомедова А.А., представившего удостоверение №003 и ордер № 21 от 19 мая 2010г., при секретаре Магомедовой Х.А. рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Д, 05 октября 1971 года рождения, уроженца г.Махачкала РД, проживающего там же в п.Семендер, ул. Морская д.57, гражданина России, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении двоих детей, временно не работающего, невоеннообязанного, ранее не судимого (судимости погашены), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264ч. 1 УК РФ.-

УСТАНОВИЛ:

Д, 30 марта 2010г." примерно в 20 часов 00 минут, управляя автомашиной марки ВАЗ 2109 за г/н Е 804 ХА 05 РУС и следуя на ней по автодороге «Каспийск — Зеленоморск» в сторону г.Каспийск на территории Карабудахкентского района РД, в нарушении требований пунктов 1.5, 10.1 Правил дорожного движения, согласно которым: «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающий установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил» на 5км. вышеуказанной автодороги, где имеется крутой поворот, не справился с управлением и допустил выезд автомашины на полосу встречного движения, в следствии чего произошло столкновение с автомашиной марки ВАЗ 2101 за г/н В 104 КТ 05 РУС под управлением Х, который следовал по своей полосе движения в сторону с. Зеленоморск.

В результате ДТП пассажир переднего пассажирского сидения автомашины марки ВАЗ 2101 А, с различными телесными повреждениями был доставлен в ЦГБ г.Каспийск. Согласно заключения эксперта № 1063 от 15 апреля 2010г. у А, установлены повреждения: ушибленная рана лица, закрытый оскольчатый перелом правой плечевой кости. Эти повреждения причинены воздействием тупого твердого предмета со значительной силой, возможно в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении и как влекущие за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Допущенные Д, нарушения Правил дорожного движения п.п. 1.5, 10.1 состоят в непосредственной причинной связи с наступившими последствиями, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью А,

Указанными действиями Д, совершил преступление, предусмотренное ст.264ч.1 УК РФ, то есть нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Подсудимый Д, после консультации со своим защитником Магомедовьш А.А. согласился с указанным обвинением и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ. В судебном заседании он поддержал свое ходатайство, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Сулейманов А. и потерпевшей А, согласились с проведением судебного заседания в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Д, обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении вида и меры наказания подсудимой, суд в соответствии со ст. 60ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные, характеризующие его личность, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Д, ранее не судим, преступление, совершенное им, относится к категории неосторожных, имеет на иждивении двоих малолетних детей, что согласно п. «б» ч.1ст.61 УК РФ является смягчающим обстоятельством, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, характеризуется с положительной стороны, имеет постоянное местожительство, потерпевший к нему никаких претензий не имеет.

Оценив в совокупности все смягчающие вину обстоятельства, степень вины подсудимого в совершенном преступлении, суд считает необходимым назначить ему наказание не связанное с изоляцией от общества с определением ему условного наказания в соответствии со ст.73 УК РФ. Подсудимый Д, на жизнь зарабатывает частным извозом пассажиров на своей автомашине, поэтому суд считает возможным не лишать его прав управлять транспортным средством.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Д, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) и 6 (шесть) месяцев, без лишения прав управлять транспортным средством.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Д, наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Д, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Дагестан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий