ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 июля 2010г. с.Карабудахкент
Судья Карабудахкентского районного суда Республики Дагестан Хункеров М.А, с участием государственного обвинителя прокуратуры Карабудахкентского района Республики Дагестан Гусейнгаджиева г., подсудимого Р, защитника Исаева Н.А. представившего удостоверение № 026 и ордер № 52 от 13.07.2010г., при секретаре Магомедовой Х.А., рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
Р, 24 декабря 1991 года рождения, уроженца с.Карабудахкент Карабудахкентского района РД, проживающего в с.Гурбуки Карабудахкентского района Республики Дагестан, гражданина России, образование 9 классов, не женатого, не военнообязанного, временно не работающего, ранее судимого 18.06.2007 г. Карабудахкентским районным судом по ст.ст.158 ч.2 п. «б»,«в», 158 ч.2 п. «б», «в» УК РФ, 1 год 2 месяца лишения свободы; 19.03.2008 г. осужден Карабудахкентским районным судом по ст.ст. 158 ч.2 п.«б»; 158 ч.2 п.«в» УК РФ, 1 год 6 месяцев лишения свободы; 17.04.2008 г. осужден Ленинским районным судом г.Махачкала ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, 6 месяцев лишения свободы, присоединено к приговору от 19.03.2008 года; 02.06.2010 г. Мировым судом Карабудахкентского района по ст.158 ч.1 УК РФ, 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч2 п. «б» УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л:
Р, 04 апреля 2010 года, примерно в 04 часа 00 минут с плоскогубцами во внутреннем кармане спортивной куртки зашёл в мечеть, расположенную в с. Гели Карабудахкентского района Республики Дагестан. Находясь в мечети, в период времени с 04 часов до 05 часов 04.04.2010 года, он подобрал момент, когда в помещении мечети не было посетителей, подошёл к металлическому ящику, предназначенному для сбора денег на нужды мечети, вытащил плоскогубцы с кармана спортивной куртки, взломав навесные замки, установленные на металлическом ящике, открыл дверцу, тем самым незаконно проник в хранилище и совершил кражу денег в сумме 11 тысяча рублей, причинив мечети материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Своими умышленными действиями Р, совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, то есть кража, совершённая с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.
Он же, в начале февраля 2010 года, примерно в 01 часов 00 минут с целью тайного хищения чужого имущества, зашёл в мечеть, расположенную по ул.Чкалова в с.Карабудахкент Карабудахкентского района Республики Дагестан. Убедившись, что в помещении мечети нет посетителей, он зашёл в молебные комнаты и совершил кражу двух светильников, стоимостью по 500 рублей каждая, четырёх картинок с надписями на арабском языке, стоимостью по 150 рублей каждая. После этого, он взял плоскогубцы с подоконника, расположенного в помещении мечети, и, согнув нижнюю часть дверцы металлического ящика, установленного на стене в помещении мечети, совершил кражу денег в сумме 800 рублей, тем самым незаконно проник в хранилище мечети. Своими умышленными действиями Р, причинил мечети материальный ущерб на общую сумму 2400 рублей.
Своими умышленными действиями Р, совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, то есть кража, совершённая с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.
Подсудимый Р, после консультации со своим защитником Исаевым Н.А. согласился с указанным обвинением и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ. В судебном заседании он поддержал свое ходатайство, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Гусенгаджиев Г. и потерпевшие Х. и А. согласились с проведением судебного заседания в особом порядке.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Р, обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 60ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Р. ранее неоднократно судим, характеризуется положительно, холост, вину в содеянном признал, ущерб не возмещен.
Приговором мирового судьи судебного участка № 58 Карабудахкентского района Р, осужден по ст. 158ч.1 УК РФ 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и отбывает наказание. После вынесения приговора мировым судьей установлено, что он виновен и в совершении преступлений, по настоящему делу, данные преступления совершены до вынесения приговора мировым судьей, поэтому наказание Р. следует назначить по правилам ст. 69ч.5 УК РФ.
Гражданский иск, в порядке ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению. Вещественные доказательства по делу следует уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Р, виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 158 ч.2 п. «б» и 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказания:
- по ст. 158ч.2 п. «б» УК РФ- 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев лишения свободы;
- по ст.158ч.2 п. «б» УК РФ – 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, Р, назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частично сложения наказаний по данному приговору и приговору мирового судьи судебного участка № 58 от 02 июня 2009г. окончательно Р, определить наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года и 3 (три) месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде заключение под стражей Р, оставить без изменения.
Срок отбывания наказания Р. исчислять с 18 марта 2010г.
Вещественные доказательства – кепку, коричневого цвета с надписями на иностранном языке, зажимы от плоскогубцев, тюбик клея «Момент», по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Гражданские иски удовлетворить.
Взыскать с Р, 24.12.1991года рождения, проживающего в с. Гурбуки Карабудахкентского района Республики Дагестан в пользу представителя мечети с. Гели Карабудахкентского района Х, 08.11.1969 года рождения, проживающего в с. Гели Карабудахкентского района Республики Дагестан- 11000 (одиннадцать тысяча) рублей, и в пользу представителя мечети в с. Карабудахкент Карабудахкентского района А, 12.02.1939 года рождения, проживающего в с. Карабудахкент, по ул. Абакарова д.10, денежную сумму в размере 2400 (две тысяча четыре сто) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в СК по уголовным делам Верховного суда республики Дагестан в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий М.А.Хункеров