П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
03 августа 2010г. с. Карабудахкент
Судья Карабудахкентского районного суда Республик Дагестан Хункеров М.А., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Карабудахкентского района Республики Дагестан Гусейнгаджиев Г., подсудимого Х, защитника Магомедова А.А., представившего удостоверение №003 и ордер № 43 от 23.07. 2010г., при секретаре Магомедовой Х., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
Х, 24 августа 1983 года рождения, уроженца с. Какашура Карабудахкентского района РД, временно проживающего в с.Новый Хушет в г.Махачкала, зарегистрированного в с. Какашура Карабудахкентского района РД, гражданина России, образование 5 классов, не женатого, не работающего, невоеннообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158ч.2 п. «в», 325ч.2 и 158ч.2 п. «в» УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л :
Х, 11 ноября 2009 года примерно в 00 часов находясь в с. Стальское Кизилюртовского района, Республики Дагестан увидев автомашину ВАЗ 2109 принадлежащей Г, припаркованную возле домовладения Г. по ул. Магомедагаджиева д.№2, тайно похитил с указанной выше автомашины аккумуляторную батарею, стоимостью 1000 рублей, авто-магнитолу «Сони», стоимостью 2800 рублей, звуковые динамики, стоимостью 1600 рублей, чем причинив потерпевшему Г, значительный ущерб на общую сумму 5400 рублей, скрылся с места происшествия.
Таким образом, Х, своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, кража- то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же, 11 ноября 2009 года, примерно в 00 часов находясь в с. Стальское Кизилюртовского района, Республики Дагестан с автомашины ВАЗ 2109 принадлежащей Г, припаркованной возле домовладения Г, по ул. Магомедагаджиева д.№2, похитил свидетельства о рождении, а так же медицинские полисы С, С, С, так же паспорт С.
Таким образом, Х, своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное, ст. 325 ч.2 УК РФ, то есть похищение у гражданина паспорта, а так же других важных документов.
Он же, примерно в начале января 2010 года, около 22:00 часов, находясь в домовладении А, по адресу Республика Дагестан Карабудахкентский район с. Карабудахкент ул. Гагарина д. №1. увидел в комнате в котором он находился мобильные телефоны и убедившись, что мобильные телефоны оставлены без присмотра, тайно похитил мобильные телефоны «Нокиа» 1100, стоимостью 1000 рублей., «Самсунг» Е250, стоимостью 2000 рублей, «Моторола» V3, стоимостью 1500 рублей. «Нокиа» 3250, стоимостью 4000 рублей. «Нокиа» 1110, стоимостью 1000 рублей. «Сони эриксон» К750- 2 шт., стоимостью каждой по 500 рублей. «Сони эриксон» W 800, стоимостью 500 рублей. «Моторола», стоимостью 500 рублей, «Нокиа» 6300, стоимостью 4000 рублей, «Нокиа» 2680 стоимостью, 700 рублей, «Нокиа 1661», стоимость 12000 рублей принадлежащие Абдулгамидову А.С. чем причинил последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 17 тысяча 400 рублей.
Таким образом, Х, своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, кража - то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Х, после консультации со своим защитником Магомедовым А.А. согласился с указанным обвинением и добровольно заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ. В судебном заседании он поддержал свое ходатайство, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Гусейнгаджиев Г. и потерпевший А. согласились с проведением судебного заседания в особом порядке.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Х. обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При определении вида и меры наказания подсудимым, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные, характеризующие его личность, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Х. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, преступления, совершенные им, относится к категории средней тяжести. Вину признал раскаялся в содеянном, не работает, не женат.
Оценив в совокупности все смягчающие вину обстоятельства, степень вины подсудимого в совершенном преступлении, суд считает необходимым назначить ему наказание не связанное с изоляцией его от общества с определением условного наказания в соответствии со ст.73 УК РФ.
Ущерб потерпевшему А, возмещен частично, возвращен работниками один телефон, стоимостью 1000 рублей, в остальной части ущерб ему не возмещен, потерпевший просит взыскать с подсудимого в его пользу 16400 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Х, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158ч.2 п. «в», 325ч.2 и 158ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:
по ст.158ч.2 п. «в» УК РФ – 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
по ст.325ч.2 УК РФ – штраф в размере 3000 (три тысяча) рублей.
по ст.158ч.2 п. «в» УК РФ – 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно Х, определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенные Х, наказания в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Наказания в виде условного осуждения Х, и штраф исполняются самостоятельно.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Х, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Взыскать с Х, 24 августа 1983 г.р., проживающего в г.Махачкала, п. Новый Хушет, новые планы Республики Дагестан в пользу А, 29.04.1981 г.р., проживающего в с. Карабудахкент, ул. Гагарина д.1, Карабудахкентского района Республики Дагестан, в счет возмещения ущерба 16400 (шестнадцать тысяча четыре сто) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Дагестан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Хункеров М.А.