ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Карабудахкент 10.08. 2010 г.
Судья Карабудахкентского районного суда Республики Дагестан Арсланалиев А.Х., при секретаре Абдулвагабовой У., с участием государственного обвинителя прокуратуры Карабудахкентского района Республики Дагестан с участием подсудимого Г, защитника адвокатского кабинета «Юстиция» Гаджиева А., представившего удостоверение №845 и ордер №27, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Г, 26.02.1963 года рождения, уроженца РД, Буйнакского р-на, с. Кадар, прож. в Буйнакском р-не, с. Карамахи, гр-на России, образование 6 классов, женатого, имеющего на иждивении 4 детей, ранее не судимого, не работающего, не военнообязанного, паспорт 82 08 №569649, выданный ТП УФМС РФ по РД в с. Карамахи, 21.01.2009 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,-
УСТАНОВИЛ:
Г., в начале марта 2010 года, в 15 часов, на автомашине Газ- 53, с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проник в гараж колхоза «Агачаульский», расположенный в с. Агачаул, Карабудахкентского района Республики Дагестан, и оттуда, тайно похитил грабли — сеносборщик, стоимостью 7 тысяч рублей, принадлежащие колхозу «Агачаульский». В последующем, похищенные грабли сеносборщик продал А, за 6 тысяча 500 рублей, тем самым причинил колхозу «Агачаульский» материальный ущерб на сумму 7 тысяч рублей.
Таким образом, Г, своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, кража- то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.
В судебном заседании, подсудимый признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая их последствия.
Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе дознания и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - не оспаривает.
Государственный обвинитель согласился с проведением особого порядка судебного разбирательства. Потерпевший Салахов Р./ председатель правления колхоза «Агачаульский» / обратился в суд с письменным заявлением о рассмотрении дела в порядке особого производства, претензий к подсудимому он не имеет, просит смягчить ему наказание
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения и изложенными в обвинительном заключении.
При определении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные, характеризующие его личность, в том Числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Г, впервые совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину свою признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, примирился с потерпевшим и загладил причиненный ему вред, в связи с чем, суд считает возможным назначение ему условного лишения свободы на основании с.73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Г, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание -1 (один) год лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Г,. наказание считать условным с испытательным сроком - 1 (один) год.
Обязать Г,. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически являться к ним на регистрацию в соответствии с установленным ими графику.
Меру пресечения Гаджиеву М.А. оставить без изменения.
Вещественное доказательство: грабли - сеносборщик вернуть по принадлежности колхозу «Агачаульский».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора).
Председательствующий Арсланалиев А.Х.