ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Карабудахкент «9» июля 20Юг
Судья Карабудахкентского районного суда РД Абдуллаев A.M. с участием гособвинителя - пом. прокурора Карабудахкентского района РД Семедова Д.Ш., подсудимого А, защитника-адвоката Цахаева А О., представившего удостоверение №442 и ордер №9, потерпевшего М, при секретаре Лежбединовой Ж.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении;
А, 25.05.1990года рождения, уроженца и жителя с. Цыйша Кулинского р-на РД, гражданина России, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
1 марта 2010 года примерно 21 часов 00 минут А, 25.05.1990 года рождения находясь за управлением технически исправного автомобиля марки ВАЗ 21144 за гос номерами E934THI05 рус, двигался по АД «Урма-Губден» со стороны с. Урма в направлении с. Губден.
А, управляя вышеуказанным автомобилем, двигаясь в районе 1 километра АД «Урма-Губден» на территории Карабудахкентского района, со скоростью примерно 40-60 км час в нарушении правил дорожного движения: п. 1.3. согласно, которому участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а так же выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах представленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами., л ! 5 согласно которому водитель должен действовать таким образом, что бы ни создавать опасности, для движения и не причинять вреда., и л.Ю.1. обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия в частности видимости в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, и принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства допустил наезд на препятствие железобетонный блок, установленный на обочине с противоположной стороны дороги. В результате наезда на железобетонный блок, пассажиры автомашины Г, и М, получили телесные повреждения, квалифицирующие как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни
Допущенные А, нарушения Правил дорожного движения состоят в непосредственной причинной связи с наступившими последствиями, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью гр. М.и Г
Таким образом, А, управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинения тяжкого вреда здоровью человека, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 264 УК РФ.
Подсудимый А. после консультации со своим защитником согласился с указанным обвинением и добровольно заявил при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке предусмотренной главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании он поддержал свое ходатайство, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие М, Г, его представитель М, согласились с особым порядком рассмотрения дела и сообщили, что не имеют претензий к подсудимому.
Государственный обвинитель также согласился с проведением особого порядка судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При определении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные характеризующие его личность, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказания, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Подсудимый А, ранее не судим, вину свою признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, сам получил тяжкие повреждения, характеризуется с положительной стороны, в связи с чем, суд считает исправление подсудимого возможным без изоляции от общества с определением ему условного наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать А, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев, с лишением права управлять транспортным средством на 6 месяцев.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное А. наказание в части лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком - б (шесть) месяцев.
Обязать А, не менять постоянного место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически являться к ним на регистрацию в соответствии с установленным им графику.
Меру пресечения А, подписка о невыезде и надлежащем поведении, отменить Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РД в течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденному с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно- процессуального закона; неправильное применения уголовного закона; несправедливости приговора).
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья Абдуллаев A.M.