ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Карабудахкент 15.01. 2010 г.
Судья Карабудахкентского районного суда Республики Дагестан Арсланалиев А.Х., при секретаре Абдулвагабовой У., с участием государственного обвинителя прокуратуры Карабудахкентского района Республики Дагестан Канбарова Р., подсудимой Г, защитника адвокатского кабинета «Юстиция» Гаджиева А.., представившего удостоверение № 845, ордер №2, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Г, 15.02.1955 года рождения, уроженки с. Агач-аул, Буйнакского р-на, прож. в РД, г.Махачкала, ул.А.Султана,д.6 «б», кв.42, гр-ки России, образование высшее, замужней, имеющей на иждивении троих детей, ранее не судимой, работающей заместителем директора Агачаульской СОШ Карабудахкентского р-на по учебно-воспитательной работе, не военнообязанной, паспорт серии 82 01 №580917, выданного ОВД Советского р-на г.Махачкала, 10.01.2002 г, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 292 ч. 1 УК РФ,-
УСТАНОВИЛ:
Г, работая заместителем директора по учебно-воспитательной работе Агачаульской средней общеобразовательной школы Карабудахкентского района Республики Дагестан и в силу этого, являясь должностным лицом, выполняющим организационно- исполнительные функции в муниципальном учреждении, 23 апреля 2008 года, в с. Агачаул, Карабудахкентского района Республики Дагестан, в неустановленное время, по просьбе педагога-психолога данной школы У, из иной личной заинтересованности, собственноручно заполнила в своем служебном кабинете и выдала поддельный табель оценок за первое полугодие 2007-2008 учебный год сыну последней - учащемуся 10 «а» класса этой же школы Узаирову Н.М. с внесением в него ложных сведений - несоответствующих действительности оценок.
Таким образом, Г, совершила преступление, предусмотренное ч1 ст.292 УК РФ, т.е. являясь должностным лицом, внесла в официальные документы заведомо ложные сведения из личной заинтересованности.
В судебном заседании, подсудимая признала, что совершила указанные действия и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая их последствия.
Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.
Защита заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе дознания и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - не оспаривает.
Государственный обвинитель согласился с проведением особого порядка судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения и изложенными в обвинительном заключении.
При определении вида и меры наказания подсудимой, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные, характеризующие ее личность, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.
Г, впервые совершила преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, вину свою признала полностью и чистосердечно раскаялась в содеянном, характеризуется с положительной стороны, замужем, на иждивении трое детей, в связи с чем, суд, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, считает необходимым назначить ей наказание не связанное с изоляцией от общества.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Г, виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 292 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере - 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения Г, оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора)
Председательствующий