ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Карабудахкент 16.06.2010 г.
Судья Карабудахкентского районного суда Республики Дагестан Арсланалиев А.Х., при секретаре Абдулвагабовой У., с участием государственного обвинителя прокуратуры Карабудахкентского района Республики Дагестан Сулейманова А.С., подсудимого С, защитника адвокатского кабинета «Щит» Магомедова А.А., представившего удостоверение №003, и ордер №25, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
С, 12.11.1963 года рождения, уроженца и жителя пос. Ачи, ул.Буйнакского, Карабудахкентского р-на, РД, гр-на России, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении 1 ребенка, ранее не судимого, не работающего, военнообязанного, паспорт 82 08 №585251, выданный ТП УФМС РФ по РД в Карабудахкентском районе 26.12.2008 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 4.1 ст. 264 УК РФ,-
УСТАНОВИЛ:
С 12 мая 2010 года, примерно в 22 часа, на 836 километре автодороги ФАД «Кавказ», проходящей по территории Карабудахкентского района Республики Дагестан, управляя автомобилем марки «Дэу Нубира» за гос. номерами К 815 ОС 05/рус, в нарушении требований пунктов 1.5, 10.1 и 11.1 Правил дорожного движения, согласно которым: «участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, знаков и разметки...» (1.3); «на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств»(1.4); «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда (1.5); отвлекся, подбирая выпавший на полик мобильный телефон, и выехав на встречную полосу, допустил столкновение со встречным автомобилем ВАЗ-21099 за гос. номерами К 941 ВХ 05/рус, под управлением Т,. Далее, следовавшая в попутном направлении автомашина ВАЗ-21102 за гос. номерами К 801 НТ 05/рус, под управлением Магомедова Умарасхаба Маллаевича, столкнулась с автомашиной ВАЗ-21099. В результате чего, водитель Таймазов Ю. Ш. и пассажир с автомобиля марки «Дэу Нубира» за гос. номерами К 815 ОС 05/рус Давудова Зайнаб Квантуловна получили различные телесные повреждения, относящиеся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью.
Между допущенными, со стороны водителя автомобиля марки «Дэу Нубира» за гос. номерами К 815 ОС 05/рус С, нарушениями Правил дорожного движения и наступившими последствиями, в виде причинения тяжкого вреда здоровью Таймазова Ю.Ш. и Давудовой З.К., имеется прямая причинная связь.
Таким образом, С, совершил преступление, предусмотренное ст.264 4.1 УК РФ, т.е. нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
В судебном заседании, подсудимый признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая их последствия.
Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе дознания и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - не оспаривает.
Государственный обвинитель согласился с проведением особого порядка судебного разбирательства. Потерпевшие Д. и Т. обратились в суд с письменным заявлением о рассмотрении дела без их участия, в порядке особого производства, претензий к подсудимому они не имеет, материальный и моральный вред им возмещен.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения и изложенными в обвинительном заключении.
При определении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные, характеризующие его личность, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
С. впервые совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, вину свою признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, женат, имеет на иждивении одного ребенка, примирился с потерпевшими и загладил причиненный им вред, в связи с чем, суд считает возможным назначение ему условного лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-
ПРИГОВОРИЛ:
Признать С, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное С,. наказание считать условным с испытательным сроком - 1,6 (один год и шесть месяцев).
Меру пресечения С, оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора).
Председательствующий Арсланалиев А.Х.