ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Карабудахкент Дата обезличена г.
Судья Карабудахкентского районного суда Республики Дагестан Арсланалиев А.Х., при секретаре Абдулвагабовой У., с участием государственного обвинителя прокуратуры Карабудахкентского района Республики Дагестан Канбарова Р., подсудимого Т, защитника адвокатского кабинета «Щит» Магомедова А.А., представившего удостоверение Номер обезличен, и ордер Номер обезличен, потерпевшей Т., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Т, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., ... мая, ..., гр-на России, образование среднее, холостого, ранее не судимого, не работающего, не военнообязанного, паспорт серии 82 02 Номер обезличен, выданный ОВД по Карабудахкентскому району Дата обезличена г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ,-
УСТАНОВИЛ:
Т., в ночь с 25 на Дата обезличена года, в ..., ... Республики Дагестан, проходя мимо домовладения Т, увидев, что часть стекла на окне, расположенного с боковой стороны домовладения отсутствует, посмотрел во внутрь жилища, и на подоконнике увидел мобильный телефон «Моторола ВС-60», серийный номер 35251201 1776660, после чего, просунув руку через отверстие окна, тайно похитил указанный мобильный телефон, причинив Т, материальный ущерб на сумму 3700 рублей.
Таким образом, Т, совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п.«а» УК РФ, т.е. кражу, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
В судебном заседании, подсудимый признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая их последствия.
Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе дознания и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - не оспаривает.
Государственный обвинитель и потерпевшая Т. согласились с проведением особого порядка судебного разбирательства. Потерпевшая Т. претензий к подсудимому не имеет, просит смягчить ему наказание.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения и изложенными в обвинительном заключении.
При определении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные, характеризующие его личность, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Т.. впервые совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину свою признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, примирился с потерпевшей и загладил причиненный ей вред, мать является инвалидом второй группы, мечеть и администрация ... ходатайствуют о смягчении наказания, в связи с чем, суд считает возможным назначение ему условного лишения свободы на основании с.73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Т, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.З п. «а» УК РФ и назначить ему наказание -1 (один) год лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Т. наказание считать условным с испытательным сроком - 1 (один) год.
Обязать Т, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически являться к ним на регистрацию в соответствии с установленным ими графику.
Меру пресечения Т, оставить без изменения.
Вещественное доказательство - мобильный телефон «Моторола ВС-60», серийный номер 352512011776661 с сим- картой внутри 8 928 5100472 - вернуть по принадлежности Т.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию ( по уголовным делам Верховного Суда Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора).
Председательствующий Арсланалиев А.Х.