Приговор от 06.07.2010 г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Карабудахкент 06.07. 2010 г.

Судья Карабудахкентского районного суда Республики Дагестан Арсланалиев А.Х., при секретаре Абдулвагабовой У., с участием государственного обвинителя прокуратуры Карабудахкентского района Республики Дагестан Гусейнгаджиева Г.А, подсудимого И, защитника адвокатского кабинета «Щит» Магомедова А.А. представившего удостоверение Номер обезличен, и ордер Номер обезличен, а также потерпевшего И, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

И, Дата обезличена года рождения, уроженца Республики Узбекистан, ..., жителя РД, ..., ..., ..., гр-на России, образование неконченое высшее, холостого, ранее не судимого, временно не работающего, не военнообязанного РВК ... РД,, паспорт серии 82-08 Номер обезличен, выданный отделом УФМС РФ по РД г.Избербаш, Дата обезличенаг., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 264 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

И, Дата обезличена года, примерно 8 часов 00 минут, находясь за управлением технически неисправного автомобиля марки ВАЗ 2109 за гос. номерами К221 ГУ/05 рус, двигался по ФАД «Кавказ» со стороны г. Избербаш в направлении г. Махачкала со скоростью, примерно 70-80 км. час. В районе 858 км.+700 метров ФАД «Кавказ», на территории Карабудахкентского района, в нарушении правил дорожного движения; а именно, п. 13. согласно, которому участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а так же выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах представленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами., п. 1.5, согласно которому водитель должен действовать таким образом, чтобы ни создавать опасности, для движения и не причинять вреда., и п.2.3. согласно, которому водитель обязан: перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения. Запрещается движение при неисправности рабочей тормозной системы, рулевого управления, специального устройства в (составе поезда), не горящих (Отсутствующих) фарах и задних габаритах огнях в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, не действующим со стороны водителя стеклоочистителе во время дождя или снегопада. При возникновении в пути прочих неисправностей, с которыми приложением к основным положениям запрещена эксплуатация транспортных средств, водитель должен устранить их, а если это не возможно, то он может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожностей, выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с автомашиной марки КамАЗ - 4911, следовавшей по встречной полосе движения. В результате столкновения пассажиры автомашины И, 1960 г.р. и К, 1991 г.р. получили телесные повреждения квалифицирующиеся, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, которые повлекли за собой их смерть. Согласно заключению экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, у гр. И, имели место; ушибленная рана подбородка, кровотечение из органов, носовых и слуховых проходов, перелом с 3 по 8 ребер справа с нарушением анатомической целостности грудного каркаса, закрытый перелом правой бедренной кости, на уровне нижней трети множественные ссадины обеих костей по признаку опасности, которые квалифицируется как тяжкий вред здоровью и могли явиться причиной наступления смерти.

Согласно заключению экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года у гр. К, имели место; многооскольчатые переломы костей черепа и лицевого скелета с разрушением вещества головного мозга, закрытые переломы обеих бедренных костей, ссадины передней поверхности обеих голеней по признаку опасности, которые квалифицируется как тяжкий вред здоровью, и могли явиться причиной наступления смерти.

Таким образом, И, совершил преступление, предусмотренное ч.5, ст.264 УК РФ, т.е. нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, которые повлекли за собой их смерть.

В судебном заседании, подсудимый признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая их последствия.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе дознания и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - не оспаривает.

Государственный обвинитель и представитель потерпевших согласились с проведением особого порядка судебного разбирательства. Представитель потерпевших И. претензий к подсудимому не имеет, материальный и моральный вред ему возмещен.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения и изложенными в обвинительном заключении.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные, характеризующие его личность, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

И. впервые совершил преступление по неосторожности, вину свою признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, примирился с потерпевшим и загладил причиненный ему моральный и физический вред, потерпевшие являются его близкими родственниками (отец и двоюродный брат).

С учетом указанных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначение подсудимому условного лишения свободы на основании ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать И, виновным в совершении преступления, ( предусмотренного ст. 264 ч.5 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами на - 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное И. наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком - 1 (один) год.

Меру пресечения И. оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора).

Председательствующий Арсланалиев А.Х.