Приговор от 14.07.2010 г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Карабудахкент 14.07. 2010 г.

Судья Карабудахкентского районного суда Республики Дагестан Арслаиалиен А.Х., при секретаре Абдулвагабовой У., с участием государственного обвинителя прокуратуры Карабудахкентского района Республики Дагестан Сулейманова А.С., подсудимого А, защитника адвокатского кабинета «Щит» Магомедов» А.А., представившего удостоверение Номер обезличен, и ордер Номер обезличен, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

А, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя РД ..., ..., ..., .... гр-на России, образование неоконченное высшее, военнообязанного, холостого, ранее не судимого, не работающего, военнообязанного, паспорт серии 82 09 Номер обезличен. выдан ТП УФМС по Карабудахкентскому району Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.328 Ч.1УКРФ,-

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года, в ..., ... помощник начальника 1 отделения военного комиссариата по г. ... Каякентскому и ...м Д, вручил призывнику А, под роспись повестку о явке на отправку в войска на Дата обезличена года. Однако, А, в указанный в повестке срок и в последующем с целью уклонения от призыва на военную службу для отправки в войска не явился, без уважительных причин.

Таким образом, А, совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 328 УК РФ, т.е. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

В судебном заседании подсудимый признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая их последствия.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленную ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе дознания и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - не оспаривает.

Государственный обвинитель согласился с проведением особого порядка судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения и изложенными в обвинительном заключении.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные, характеризующие его личность, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

А, вину свою признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, характеризуется с положительной стороны, ранее не судим, в связи с чем, суд, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, считает необходимым назначить ему наказание не связанное с изоляцией от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать А, виновным в совершении преступления, предусмотренного 328 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения А, отменить, освободить его из-под стражи в зале судебного заседания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора).

Председательствующий Арсланалиев А.Х.