Приговор от 08.07.2010 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 июля 2010г. с. Карабудахкент

Судья Карабудахкентского районного суда Республик Дагестан Хункеров М.А., с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Карабудахкентского района Республики Дагестан Канбарова Р., подсудимых М, и М, защитника Магомедова А.А., представившего удостоверение №003 и ордер № 37 от 5 июля 2010г., при секретаре Магомедовой Х., рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

1.М, Дата обезличенаг.р., уроженца ... района Республики Дагестан, проживающего там же, по ...-11, образование 9 классов, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, временно не работающего, не военнообязанного, ранее осужденного ... судом Дата обезличенаг. по ст.ст.158 ч.2 п.«а»,«б»,«в»; 158 ч.2 п.«а»; 158 ч.2 п.«а»,«в»; 158 ч.2 п.«а»,«в»; 158 ч.2 п.«а»,«в» УК РФ, к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года и Дата обезличена года, мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... РД по ст. 326 ч.1 УК РФ, 1 год лишения свободы, с испытательным сроком 6 месяцев; а также

2.М, Дата обезличенаг.р., уроженца ... района Республики Дагестан, проживающего там же, по ...-11, образование 8 классов, не женатого, не работающего, не военнообязанного, ранее осужденного приговором ... суда от Дата обезличенаг. по ст.ст.158 ч.2 п.«а»,«б»,«в»; 158 ч.2 п.«а»; 158 ч.2 п.«а»,«в»; 158 ч.2 п.«а»,«в»; 158 ч.2 п.«а»,«в» УК РФ, к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

М, и М, в начале февраля 2010 года, примерно в 23 часа 00 минут по предварительному сговору между собой на автомашине ВАЗ 2101 с подложными государственными номерами Н 214 ВК 26 РУС подъехали к домовладению Л, расположенного по ... в ... района Республики Дагестан и с целью тайного хищения чужого имущества, вышли из машины, подошли к автомашине «Камаз 5410» за г/н К 126 КС 05 РУС, который был припаркован возле домовладения Л, и похитили аккумулятор с вышеуказанной автомашины путём отсоединения клемм, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 9 тысяч рублей.

Своими умышленными действиями М, и М, совершили преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.«а», «в» УК РФ, т.е. кража совершённая группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимые М, и М, после консультации со своим защитником Магомедовым А.А. согласилась с указанным обвинением и добровольно заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ. В судебном заседании они поддержали свое ходатайство, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Канбаров Р. и потерпевший Л, согласились с проведением судебного заседания в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые М, и М, обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении вида и меры наказания подсудимым, суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные, характеризующие его личность, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

М, ранее, т.е. Дата обезличенаг. осужден ... судом по ст.ст.158 ч.2 п.«а»,«б»,«в»; 158 ч.2 п.«а»; 158 ч.2 п.«а»,«в»; 158 ч.2 п.«а»,«в»; 158 ч.2 п.«а»,«в» УК РФ, к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, а Дата обезличена года, мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... РД по ст. 326 ч.1 УК РФ, 1 год лишения свободы, с испытательным сроком 6 месяцев, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, имеет постоянное местожительство, с потерпевшим примирился, ущерб потерпевшему с М. возместили полностью, потерпевший к ним претензий не имеет, женат имеет малолетнего ребенка 2009 года рождения, что в соответствии со ст. 61ч.1 п.»г» УК РФ является смягчающим вину обстоятельством.

М, Дата обезличенаг. осужден ... судом по ст.ст.158 ч.2 п.«а»,«б»,«в»; 158 ч.2 п.«а»; 158 ч.2 п.«а»,«в»; 158 ч.2 п.«а»,«в»; 158 ч.2 п.«а»,«в» УК РФ, к

3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, имеет постоянное местожительство, ущерб потерпевшему с М, возместили полностью, потерпевший к ним не имеет никаких претензий, находится в несовершеннолетнем возрасте.

Оценив в совокупности все смягчающие вину обстоятельства, степень вины подсудимых в совершенном преступлении, возраст подсудимого М, наличие малолетнего ребенка у подсудимого М, суд считает возможным назначить им наказание не связанное с изоляцией их от общества, с определением условного наказания в соответствии со ст.73 УК РФ.

Приговора Карабудахкентского районного суда от 29.04.2010г. и мирового судьи от 04.05.2010г. и настоящий приговор подлежат исполнению самостоятельно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать М, и М, виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч. 2п.п. «а», «в» УК РФ и назначить наказание 3 (три) года и 1 один) месяц лишения свободы каждому.

На основании ст.73 УК РФ назначенные М, и М, наказания считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года каждому.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении М. и М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Настоящий приговор и приговор Карабудахкентского районного суда от 29 апреля 2010г. в отношении М, и М, а также приговор мирового судьи судебного участка № 58 от 04 мая 2010г. в отношении М, исполняются самостоятельно.

Вещественное доказательство- автомашина ВАЗ-2101 за г\н В 601 СК 05/рус, по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Дагестан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Хункеров М.А.