Приговор от 31.08.2010 г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Карабудахкент 31.08.2010 г.

Судья Карабудахкентского районного суда Республики Дагестан Арсланапиев А.Х., при секретаре Абдулвагабовой У., с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Карабудахкентского района РД Гугаева М., подсудимой Шошуковой Залины Анасовны, защитника адвокатского кабинета «Гранит» Магомедова А.Н., представившего удостоверение №682 и ордер №173, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО0, Дата обезличена года рождения, уроженки и жительницы РСО, ...-2, ....д.48, ... гр-ки России, образование неполное среднее, не замужней, имеющей на иждивении одного ребенка, ранее не судимой, не работающей, невоеннообязанной, паспорт серии 9003 Номер обезличен, выдан Маздокским РУВД РСО Алания,Дата обезличенаг, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.З, ст.322 ч.1 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

ФИО0 3. совершила покушение на незаконное пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, с использованием чужого документа при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, в 21 час 30 минут, в пункте пропуска «Аэропорт -Махачкала» службы в ... ПУ ФСБ РФ по РД, расположенном в ... РД, в ходе осуществления пограничного контроля воздушного судна ТУ - 154, следовавшего рейсом Номер обезличен по маршруту «Махачкала -Шарджа (ОАЭ)» совершила покушение на незаконное пересечение Государственной границы РФ из Российской Федерации в ФИО5, не имея действительных документов на право выезда из Российской Федерации, предъявив на паспортный контроль чужой документ, а именно, заграничный паспорт гражданки Российской Федерации серии 62 Номер обезличен на имя ФИО4, в котором фотокарточка не соответствовала предъявителю, однако, свой умысел не довела до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, так как была задержана пограничным нарядом.

Таким образом, ФИО0 совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 322 УК РФ (т.е. покушение на незаконное пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из Российской Федерации

В судебном заседании подсудимая признала, что совершила указанные действия и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая их последствия.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе дознания и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - не оспаривает.

Государственный обвинитель согласился с проведением особого порядка судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которой согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения и изложенными в обвинительном акте.

При определении вида и меры наказания подсудимой, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, а также данные, характеризующие ее личность, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

31.08. 2010 г.

ФИО0 3. вину свою признала полностью и чистосердечно раскаялась в содеянном, характеризуется с положительной стороны, имеет на иждивении малолетнюю дочь и мать- инвалида 2 группы, ранее не судима, в связи с чем, суд, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, считает необходимым назначить ей наказание не связанное с лишением

Руководствуясь ст. ст.307,308,309 и 316 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО0 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.З, ст.322 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства - общегражданский заграничный паспорт РФ серии 62 Номер обезличен на имя ФИО4 направить в управление федеральной миграционной службы (УФМС) по ... (гор. Астрахань), а российский паспорт серии 9003 Номер обезличен вернуть ФИО0

Меру пресечения ФИО0 3. оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора).

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

свободы.

Председательствующий Арсланапиев А.Х.