Приговор от 08.09.2010 г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 сентября 2010 г. с. Карабудахкент

Судья Карабудахкентского районного суда Республики Дагестан Арсланалиев А.Х., при секретаре Магомедовой X., с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Карабудахкентского района РД Гугаева М., подсудимых Абдулатипова Абдулхакима Абдулмуслимовича и Джапарова Джапара Ибрагимовича, законных представителей подсудимых Абдулатипова Абдулмуслима Хакимовича и Джапарова Ибрагима Рамазановича, защитника- адвоката адвокатского кабинета «Юстиция» Гаджиева А.Р., представившего удостоверение №845 и ордер №34, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Абдулатипова Абдулхакима Абдулмуслимовича, Дата обезличена года рождения, уроженца поселка ФИО7 Хушет, гор. Махачкала, РД, прож. в сел ФИО7, ... РД, гр-на России, образование среднее, холостого, ранее не судимого, не военнообязанного, паспорт 82 08 Номер обезличен, выданного ТП УФМС России по РД в ... ... Дата обезличена г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Джапарова Джапара Ибрагимовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., РД, прож. в сел ФИО7, ... РД, гр-на России, учится в 11 класса, холостого, ранее не судимого, не военнообязанного, паспорт 82 07 Номер обезличен, выданного ТП УФМС России по РД в ... Дата обезличена г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Абдулатипов А.А. и Джапаров Д.И., 04 июля 2010 года, примерно в 13 часов 20 минут, проходя мимо домовладения Мутаева М.И., расположенного в с. Новый Агачаул, Карабудахкентского района, Республики Дагестан, увидели, что окно, расположенное с тыльной стороны дома открыто нараспашку, а на воротах висит навесной замок. После чего, они по предварительному сговору, через вышеуказанное окно, незаконно проникли в домовладение Мутаева М.И. и со спальной комнаты, тайно похитили мобильный телефон «Нокиа 1202», серийный номер 356067030725286, стоимостью 1200 рублей, золотою цепочку, стоимостью 40 тысяч рублей и золотые серёжки, стоимостью 8500 рублей, причинив значительный материальный ущерб Мутаеву Мутузаали Исмаиловичу на общую сумму 49 700 рублей.

Таким образом, Абдулатипов А.А и Джапаров Д.И совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч.З п. «а» УК РФ, т.е. кражу - тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Абдулатипов А. А. свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.З п. «а» УК РФ признал полностью и показал, что Джапарова Д.И., он знает, отношения с ним дружеские, соседи. 04.07.2010 года, примерно 08 часов 00 минут, он с Джапаровым Д.И. пошли на работу в лесоторговую базу, расположенную возле поста ГАИ «Талги», чтобы подзаработать. Они работали, примерно до 12 часов 00 минут, после чего на маршрутном такси поехали в с. Новый Агачаул и разошлись по домам. Примерно в 13 часов 00 минут, 04.07.2010 года, он созвонился с Джапаровым Д. И., и они встретились обратно, им нужно было идти на лесоторговую базу. Он встретились и, проходя мимо домовладения его соседа в с.Новый Агачаул Мутаева М.И., он •увидел, что одно из окон домовладения открыто нараспашку. На двери висел замок, и он сразу понял, что в доме Мутаевых никого нет. Он с Джапаровым Д.И. сговорились совершить кражу через оконный проём. Умысла украсть что-то конкретное у них не было. Джапаров Д.И. первым через оконный проём проник в домовладение Мутаева М.И., следом зашёл он. Они попали в кухню, затем они зашли в одну из комнат, где на столе лежала открытая шкатулка, а рядом мобильный телефон «Нокиа 1202». В шкатулке находились золотая цепочка и серьги. Серьги и цепочку взял он, а мобильный телефон Джапаров Д.И., после чего они через оконный проём вышли обратно. После они пошли на лесоторговую базу. По пути Джапаров Д.И. передал ему краденный мобильный телефон. Он вытащил симкарту, и выкинул её. В этот же день, примерно в 19 часов 00 минут, он с Джапаровым Д.И. вернулись в с.Новый Агачаул. Телефон и золотые изделия находились у него. Он не знал, что делать с ними. Он пожалел, что совершил кражу, хотел рассказать своему отцу о случившемся, потом испугался, что он его поругает. Несколько дней у него дома находились краденный телефон и золотые украшения. Примерно через два дня, к ним в гости приехала его тётя Айсупьянова Р.А., которая при разговоре сказала, что её мобильный телефон «Самсунг» работает плохо. Он предложил Айсупьяновой Р.А. поменяться телефонами. Она согласилась, и они поменялись, он передал ей краденный мобильный телефон «Нокиа 1202». Он не говорил ей, что телефон «Нокиа 1202» краденный. Он не знал, что делать с краденными золотыми изделиями, думал подойти с Джапаровым Д.И к домовладению Мутаева М.И. и через окно обратно закинуть их, но что- то его останавливало. После к ним пришли работники милиции, и он им выдал похищенные золотые изделия.

Подсудимый Джапаров Д.И. свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.З п.«а» УК РФ, признал полностью и дал аналогичные показания об обстоятельствах совершения кражи.

Виновность Абдулатипова А.А. и Джапарова Д.И., помимо их признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения.

Потерпевший Мутаев Муртузаали Исмаилович в суд не явился, с согласия сторон его показания судом оглашены и исследованы. Из его показаний следует, что с августа 2003 года, он со своей семьёй проживают в с.Новый Агачаул, Карабудахкентского района Республики Дагестан. Внутри имеются три комнаты и кухня. Вход во двор его домовладения, осуществляется через дверь, установленную на металлических воротах. Вход в помещение его домовладения, осуществляется через металлическую дверь, на которой установлен замок для запирания. 04 июня 2010 года, он с супругой Абидат и дочерью Асият находились дома. Он решил отвезти семью на море. Примерно в 12 часов 30 минут они выехали на море. Ворота, а так же металлическую дверь, через которую осуществляется вход в помещение домовладения, он закрыл на замок. Одно окно, выходящее на тыльную сторону, оставил открытой. Остальные окна закрыл на крючок. Примерно в 17 часов 00 минут, они вернулись. Свой телефон «Нокиа 1202», серийный номер 356067030725286, перед отъездом, он оставил дома, на кухне. Он зашёл на кухню, хотел взять свой телефон «Нокиа 1202», чтобы узнать время. Но его на кухне не оказалось. Он попросил дочку, чтобы она позвонила на его номер. Дочка сказала ему, что его телефон выключен. Тогда он сразу понял, что кто-то совершил кражу. Он встал и сразу же зашёл в спальную комнату и открыл шкатулку, в которой должны были находиться золотые серьги и цепочка. Но в шкатулке он не увидел, ни золотой цепочки, ни золотых серёжек. Он обошёл все комнаты в доме, пропажу другого имущества он не обнаружил. Первоначально заявление в милицию писать он не стал, он думал сам совместно с родственниками и соседями найти преступников. Но его усилия были напрасны. Спустя некоторое время, он решил обратиться в милицию с заявлением о краже. Ущерб, причинённый ему в результате кражи, составляет 49 700 рублей. Стоимость золотой цепочки он оценивает в 40 тысяч рублей, золотых серёжек в 8500 рублей, мобильный телефон «Нокиа 1202» в^^О рублей. Указанная сумма для него является значительной.

Свидетель Айсупьянова Рукият Абдулаевна показала, Абдулатипов Абдулхаким Абдулмуслимович племянник- сын её старшей сестры Хадижат. В середине июня, она поехала к ней в гости в с.Новый Агачаул, Карабудахкентского района. У неё имелся мобильный телефон марки «Самсунг», раскладушка. В ходе беседы с Абдулатиповым А.А., она сказала, что её мобильный телефон работает плохо, попросила его отнести на ремонт к мастеру. Увидев в руках у Абдулатипова А.А. мобильный телефон марки «Нокиа», попросила его на время поменяться мобильными телефонами, на что последний согласился, он не говорил ей, что его мобильный телефон «Нокиа» краденный. Она вставила в мобильный телефон «Нокиа» свою сим карту за абонентским номером 8928-571-05-92 и стала им пользоваться. Примерно неделю она пользовалась телефоном, пока к ней домой не пришли работники милиции и не сообщили ей, что она краденная. Она добровольно выдала мобильный телефон «Нокиа» работникам милиции и рассказала им, каким образом он оказался у неё.

Согласно протокола осмотра от «21» июля 2010 года, золотая цепочка и золотые серьги, изъятые у Абдулатипова А.А., постановлением от 21.07.2010 года, признаны и приобщены к материалам уголовного дела №029108 в качестве вещественных доказательств и переданы потерпевшему Мутаеву М.И. под сохранную расписку.

Согласно протокола осмотра от «25» июля 2010 года мобильный телефон «Нокиа 1202», серийный номер 356067030725286, добровольно выданный Айсупьяновой Р.А. 15.07.2010 года, постановлением от 25.07.2010 года признан и приобщён к материалам уголовного дела №029108 в качестве вещественных доказательств и переданы потерпевшему Мутаеву М.И. под сохранную расписку.

Таким образом, совокупность приведенных доказательств полностью изобличают Абдулатипова А.А. и Джапарова Д.И. в тайном хищении чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и их действия подлежат квалификации по ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ.

При определении вида и меры наказания подсудимым, суд в соответствии со ст. ст. 60 и 61 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, а также данные характеризующие их личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, условия жизни и воспитания, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Подсудимые Абдулатипов А.А. и Джапаров Д.И. впервые совершили преступление, вину свою признали полностью и чистосердечно раскаялись в содеянном, характеризуются с положительной стороны, являются несовершеннолетними, ущерб потерпевшему полностью возмещен.

С учетом указанных обстоятельств, суд считает возможным определить подсудимым наказание не связанное с изоляцией их от общества.

Руководствуясь ст. ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абдулатипова Абдулхакима Абдулмуслимовича и Джапарова Джапара Ибрагимовича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.З п. «а» УК РФ и назначить каждому наказание с применением ст.88 ч.2 УК РФ в виде штрафа в размере 10 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Абдулатипову А.А. и Джапарову Д.И оставить без изменения.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Нокиа 1202» за серийным номером 356067030725286, золотые цепочку и серьги, вернуть потерпевшему Мутаев Муртузаапи Исмаиловичу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Дагестан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Арсланалиев А.Х.