Приговор от 20.08.2010 г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Карабудахкент 20.08. 2010 г.

Судья Карабудахкентского районного суда Республики Дагестан Арсланалиев А.Х., при секретаре Абдулвагабовой У., с участием государственного обвинителя прокуратуры Карабудахкентского района Республики Дагестан Семедова Д., подсудимых Исрапилова Арсанапи Багаутдиновича, Асельдерова Магомедамина Асельдеровича защитника адвокатского кабинета «Юстиция» Гаджиева А., представившего удостоверение №845, и ордер №30, потерпевшего Умарова Х.О., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении.

И, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., прож. в ..., ..., гр-на России, образование 7 классов, женатого, имеющего троих детей, ранее не судимого, не работающего, военнообязанного, паспорт серии 82 03 Номер обезличен, выданный ОВД по ...у Дата обезличенаг., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» и «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,-

А, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., ..., гр-на России, образование 8 классов, женатого, имеющего пятерых детей, ранее не судимого, не работающего, военнообязанного, паспорт серии 82 03 Номер обезличен, выданный ОВД по ...у РД от Дата обезличенаг., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» и «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

И, и А, совершили кражу, группой лиц по предварительному сговору и с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

16 июля 2010 года, примерно в 00 часов 30 минут, И,. и А, по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества, на автомашине марки ВАЗ-2101 за гос. номерами Е 970 ТВ 05/рус, подъехали принадлежащему Умарову Хизбулле Османовичу автомобильному магазину «Люкс», расположенному в селении Гели, Карабудахкентского района Республики Дагестан, и тайно похитили, выставленные на продажу бывшие в употреблении запасные части к автомашинам, а именно: двигатель от автомашины «Москвич», стоимостью 3000 рублей; блок от двигателя автомашины «ВАЗ-2101», стоимостью 1500 рублей; блок от автомашины «ГАЗ-2410», стоимостью 1500 рублей, чем причинили У. значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

Таким образом, И. и А.совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «а» и «в» УК РФ: кража, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании, подсудимые признали, что совершили указанные действия и подтвердили свое намерение о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая их последствия.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе дознания и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле

доказательств - не оспаривает.

Государственный обвинитель и потерпевший Умаров Х.О. согласились с проведением особого порядка судебного разбирательства. Потерпевший Умаров X. претензий к подсудимым не имеет, просит смягчить им наказание.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения и изложенными в обвинительном заключении.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные, характеризующие их личность, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни их семьи.

И. и А. впервые совершили преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину свою признали полностью и чистосердечно раскаялись в содеянном, по месту жительства характеризуются с положительной стороны, примирились с потерпевшим и загладили причиненный ему вред, имеют на иждивении малолетних детей, в связи с чем, суд считает возможным назначение им условного лишения свободы на основании сг.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать И, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» и «в» УК РФ и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное И, наказание считать условным с испытательным сроком - 1 (один) год.

Признать А, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» и «в» УК РФ и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное А, наказание считать условным с испытательным сроком - 1 (один) год.

Обязать И, и А, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически являться к ним на регистрацию в соответствии с установленным ими графику.

Меру пресечения И, и А. оставить без изменения.

Вещественное доказательство - двигатель от автомашины «Москвич», блок v двигателя автомашины «ВАЗ»-2101, блок от автомашины «ГАЗ-2410» - вернуть по принадлежности У.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора).

Председательствующий Арсланалиев А.Х.