Приговор от 16.08.2010 г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Карабудахкент 16.08.2010 г.

Судья Карабудахкентского районного суда Республики Дагестан Арсланапиев А.Х., при секретаре Абдулвагабовой У., с участием государственного обвинителя прокуратуры Карабудахкентского района Республики Дагестан Канбарова Р.Б., подсудимого Г, защитника адвокатского кабинета «Юстиция» Гаджиева А., представившего удостоверение №845, и ордер №28, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Г, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя РД, ..., ..., ..., ..., гр-на России, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении троих детей, ранее не судимого, работающего строителем, военнообязанного, паспорт серии 82-01 Номер обезличен, выданный ОВД ..., Дата обезличенаг., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст. 264 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Г, 18 июня 2010 года, примерно в 22 часа 30 минут, управляя автомашиной марки ВАЗ 21063 за г/н В 519 СК 05 РУС и, следуя на ней по автодороге «Карабудахкент-Дженгутай» в сторону с.Карабудахкент, на территории Карабудахкентского района Республики Дагестан, в нарушении требований пунктов 1.5, 10.1 19.2 Правил дорожного движения, согласно которым: «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»; «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, для выполнения требований Правил»: «дальний свет должен быть переключен на ближний: в населенных пунктах, если дорога освещена: при встречном разъезде на расстоянии не менее чем за 150 метров до транспортного средства, а гак же при большем, если водитель встречного транспортного средства периодическим переключением света фар покажет необходимость этого; в любых других случаях для исключения возможности ослепления водителей, как встречных, так и попутных транспортных средств; при ослеплении водитель должен включить аварийную световую сигнализацию и, не меняя полосу движения, снизить скорость и остановиться», на 1 км вышеуказанной автодороги, не справился с управлением и допустил столкновение с припаркованной на обочине полосы движения ведущей в сторону с.Карабудахкент автомашиной «Камаз 53212 за г/н К 998 ЕН 05 РУС, принадлежащей Магомедову Далгату Абакаровичу.

В результате ДТП пассажир автомашины ВАЗ 21063 Алиев Паражутдин Абакарович, 03.01.1976 г.р. от полученных телесных повреждений скончался на месте.

Таким образом, Гасанов И. Г. совершил преступление, предусмотренное ст.264 ч.З УК РФ, то есть нарушение правил дорожного движения лицом, управлявшим автомобилем, повлекшее по неосторожности смерть человека.

В судебном заседании, подсудимый признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая их последствия.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе дознания и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - не оспаривает.

Государственный обвинитель согласился с проведением особого порядка судебного разбирательства. Представитель потерпевшего Алиев У.А. обратился с письменным заявлением в суд, где он просит рассмотреть дело в порядке особого производства, претензий к подсудимому не имеет, материальный и моральный вред ему возмещен.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения и изложенными в обвинительном заключении.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные, характеризующие его личность, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Г впервые совершил преступление по неосторожности, вину свою признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, имеет на иждивении троих детей, примирился с потерпевшим и загладил причиненный вред.

С учетом указанных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначение подсудимому условного лишения свободы на основании ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Г, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.З УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами на -. 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гасанову И. Г. наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком - 1 (один) год.

Меру пресечения Г. оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора).

Председательствующий Арсланапиев А.Х.