Приговор от 23.08.2010 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 августа 2010г. с. Карабудахкент

Судья Карабудахкентского района Республики Дагестан Хункеров М.А., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Карабудахкентского района Хамавова Р., подсудимого М, защитника Магомедова А.А., представившего удостоверение № 003 и ордер № 46 от 06.08.2010г., при секретаре Магомедовой Х., рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

М, Дата обезличена года рождения, уроженца г. ФИО3, проживающего там же, по ... ..., образование среднее специальное, не женатого, временно не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

М 12.06.2010г., примерно в 13ч.30м. управляя техническим исправной автомашиной ВАЗ-2107 за г\н К 653 НМ 05/рус и следуя на ней по ФАД «Кавказ» со стороны г.Избербаш в направлении г.Махачкала. На 827 км указанной автодороги, на территории Карабудахкентского района Республики Дагестан, в нарушение требований пунктов 1.3, 1.4 и 1.5 Правил дорожного движения, которые гласят: «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами», «на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств», «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда» выехал на встречную полосу движения и допустил столкновение с автомашиной Форд «Фокус» за г\н Е 853 СА 05/рус под управлением Г.

В результате столкновения пассажир автомашины Форд «Фокус» И, получила телесные повреждения в виде закрытого оскольчатого перелома хирургической шейки правого плеча со смещением, ушиб правого локтевого сустава, ушиб мягких тканей головы, как влекущие за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3, которые по признаку опасности для жизни, по степени тяжести, квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Между допущенными со стороны водителя автомобиля ВАЗ-2107 М, нарушениями Правил дорожного движения и наступившими последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью И, имеется прямая причинная связь.

Таким образом, М, управляющий автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 264ч.1 УК РФ.

Подсудимый М. после консультации со своим защитником согласился с указанным обвинением и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ. В судебном заседании он поддержал свое ходатайство, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с проведением судебного заседания в особом порядке. Потерпевшая к подсудимому претензий не имеет.

Суд пришел к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый М. обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 60ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также характеризующие ее личность, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и влияние назначенного наказания на его исправление.

Мев Э.Р. ранее не судим, холост, временно не работает, характеризуется положительно, преступление совершенное им относится к категории неосторожных преступлений небольшой тяжести, потерпевшая к подсудимому претензий не имеет.

Учитывая эти обстоятельства, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ,- условное осуждение.

Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Мусалаева Эльдара Рашидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, без лишения прав управлять транспортными средствами.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Мусалаеву Э.Р. считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Мусалаеву Э.Р. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в СК по уголовным делам Верховного суда республики Дагестан в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.А.Хункеров