Приговор по ст. 264 ч. 3 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

... «18» февраля 2011 г.

... суда РД Абдуллаев А.М.

с участием гособвинителя – пом.прокурора ... Республики Дагестан Семедова Д.Ш.

подсудимого Гусейнова Гусена Османовича

представителя потерпевшего –Гасанова К.С.,

представителя потерпевшей Тагировой – Рамазанова Р.И.,

при секретаре Зайналове Г.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в ... уголовное дело в отношении

Гусейнова Гусена Османовича, Дата обезличена года рождения, уроженца сел. ... РД, проживающего ... ..., гр-на РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении 1 ребенка, водителя АТП ..., не военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.264 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Гусейнов Г.О. Дата обезличена года, примерно в 11 часов, управляя пассажирским автобусом «Икарус» за гос. номерами АК 570 05 рус, и следуя на нем по ФАД «Кавказ» в направлении ..., на 849 км + 370 м. федеральной автодороги «Кавказ», в районе пос. ... Республики Дагестан, нарушил требования пунктов 1.5, и 10.1 (ч.2) Правил дорожного движения, выехал на встречную полосу движения, где допустил столкновение с микроавтобусом «Газель» за гос. номерами Е 038 ХВ 05 рус. под управлением Шидиева Алика Ярметовича, который двигался во встречном направлении, в результате чего, пассажир микроавтобуса «Газель» Гасанов Гасанкади Султанович, от полученных телесных повреждений скончался, Гасанова Гаджар Исмаил-кызы и Тагирова Кизлер Казумовна получили тяжкие телесные повреждения.

Допущенные водителем автобуса «Икарус» Гусейновым Г.О. нарушения Правил дорожного движения состоят в непосредственной причинной связи с наступившими последствиями в виде в виде причинения смерти по неосторожности Гасанову Г.С., причинения тяжкого вреда здоровью Гасановой Г.И. и Тагировой К.К.

Указанными действиями Гусейнов Г.О. управляющий автомобилем, совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 264 УК РФ, нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, и причинения тяжкого вреда здоровью человеку.

Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Гусейнов Г.О. Дата обезличена года рождения, Дата обезличена года, примерно в 11 часов, управляя пассажирским автобусом «Икарус» за гос. номерами АК 570 05 рус, и следуя на нем по ФАД «Кавказ» в направлении ..., на 849 км + 370 м. федеральной автодороги «Кавказ», в районе пос. ... Республики Дагестан, в нарушение требований пунктов 1.5, и 10.1 (ч.2) Правил дорожного движения, которые гласят: «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», «При возникновении опасности для движения которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять все возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», выехал на встречную полосу движения, где допустил столкновение с микроавтобусом «Газель» за гос. номерами Е 038 ХВ 05 рус. под управлением Шидиева Алика Ярметовича, который двигался во встречном направлении.

В результате столкновения пассажир микроавтобуса «Газель» Гасанов Гасанкади Султанович, от полученных телесных повреждений скончался.

Пассажир микроавтобуса «Газель» Гасанова Гаджар Исмаил-кызы получила телесные повреждения в виде посттравматического отрыва левой кисти, разрывной раны левой молочной железы, рванной раны правой кисти с повреждением сухожилий разгибателей, ушиба грудной клетки, которые по степени тяжести относятся к повреждениям причинившим тяжкий вред здоровью.

Пассажир микроавтобуса «Газель» Тагирова Кизлер Казумовна получила телесные повреждения в виде перелома верхней челюсти по форме 2. перелома слуховой кости слева, перелома костей носа, ушиба головного мозга, перелома основания черепа которые по степени тяжести относятся к повреждениям причинившим тяжкий вред здоровью.

Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Гусейнов Гусен Османович, вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что с 1974 года по настоящее время работает водителем в АТП .... В последнее время он работает водителем пассажирского автобуса «Икарус». Он работает на маршруте «Каспийск-Хив». Дата обезличена года в 10 часов он выехал из ... в направлении ... района. Ехал по ФАД «Кавказ». В автобусе было 18 человек. Когда он доезжал до участка где в пос. ... имеется пост весового контроля, скорость автобуса была примерно 60 км. в час. впереди ехала колонна автомашин. Позади тоже ехали автомашины. Он был трезв. В один момент, его автомашину обогнала легковая автомашина ВАЗ 2110 зеленого цвета, гос. Номера автомашины он не помнит. Обогнав его автомашину, она обратно встала на свою полосу. Когда автомашина ВАЗ 2110 обогнала автобус, и оказалась перед автобусом, расстояние между автобусом, и ВАЗ 2110 было примерно 15-20 метров. Оказавшись перед Икарусом, ВАЗ 2110 начала резко притормаживать, так как впереди была колонна автомашин. Когда автомашина ВА2110 начала притормаживать, расстояние между ними начало сокращаться. Чтоб не ударить впереди ехавшую автомашину ВАЗ 2110 он притормозил, и повернул руль на левую сторону, и автобус которым он управлял, выехал на встречную полосу движения. В этот момент, на встречной полосе ехала автомашина «Газель». Расстояние между его автобусом, и автомашиной «Газель» было примерно 20 метров. Он не успел обратно перестроиться на свою полосу движения, и пассажирская автомашина «Газель» ударилась передней частью, в переднюю часть его автомашины «Икарус». После ДТП, он вышел с автобуса, и начал помогать пострадавшим выходить с микроавтобуса. Он свою вину признает полностью и в совершенном раскаивается.

Допросив подсудимого, потерпевших и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Гусейнова Г.О. в совершении изложенного выше преступления.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний подсудимого, так и других доказательств.

Показания подсудимого полностью согласуются с другими доказательствами, исследованными в суде, поэтому суд признает их достоверными и принимает их как доказательства его виновности.

Допрошенный в судебном заседании представитель потерпевшего, Гасанов Курбанкади Султанович показал, что погибший в ДТП Гасанов Гасанкади Султанович являлся его младшим братом. Дата обезличена года, он находился на стационарном лечении в больнице ... района. Примерно в 12 часов, на его мобильный телефон позвонил брат жены его брата Гасанкади по имени Абакар. Абакар сообщил что Гасанкади на пассажирской автомашине ехал в ..., по дороге автомашина попала в авто-аварию, и что в результате аварии Гасанкади скончался. После услышанного, он на автомашине Гасанкади в месте с его сыном выехали на место аварии, который был в районе пос. .... По прибытии на место, он увидел, что на проезжей части полосы движения в сторону ... стоял автобус «Икарус»на обочине той же полосы был расположен микроавтобус «Газель». Он и родственники погибшего, претензий к водителю Икаруса не имеют, они простили его.

Потерпевшая Гасанова Гаджар Исмаил-кызы, гражданка Республики Азербайджан в суд не явилась, хотя была телеграммой была извещена о дате рассмотрения уголовного дела.

В материалах дела имеется нотариально заверенное заявление, где ее представитель, муж, Гасанов Видади Аслан-оглы заявил, что он никаких претензий к подсудимому не имеет.

По ходатайству стороны обвинения и с согласия стороны защиты были оглашены показания представителя потерпевшей, ее мужа Гасанова В.А., данные на предварительном следствии.

Допрошенный на предварительном следствии представитель потерпевшего Гасанов Видади Аслан-оглы показал что Дата обезличена года его сын Гасанов Васиф, а также его супруга Гасанова Гаджар Исмаилгызы Дата обезличена года рождения, выехали в Республику Дагестан. Они собирались ехать дальше в .... Дата обезличена года, они прошли таможенную границу. Вечером Дата обезличена года на его мобильный телефон позвонил старший сын Эдик, который живет в .... Эдик сообщил, что его жена Гаджар, и сын Васиф по дороге попали в авто-аварию. Узнав об этом, он выехал в Дагестан. Эдик сообщил, что жена и сын лежат в больнице .... В 03 часа Дата обезличена года он был уже в .... У его жены травмы головы обеих рук, ноги и грудной клетки, она находится в тяжелом состоянии. В один момент, когда она пришла в себя, при разговоре сказала что по пути следования спала и про обстоятельства авто- аварии ничего не знает.л.д. 89

Потерпевшая Тагирова К.К, в суд также не явилась, поручив участие в суде своему представителю Рамазанову Р.И., действующему на основании доверенности от Дата обезличена г.

По ходатайству стороны обвинения и с согласия стороны защиты оглашены показания Тагировой К.К данные на предварительном следствии.

Допрошенная на предварительном следствии потерпевшая Тагирова Кизлер Казумовна показала, что Дата обезличена года в месте со своим 3 летним сыном Манаф, выехала из ... в .... В ... они сели на микроавтобус «Газель», которая ехала в .... Когда они сели, микроавтобус не был заполнен. Она села в 4 ряду на правом сидении. Ее сын сидел рядом, на левом сидении, то есть слева от нее. В тот же день, ночью она очнулась в больнице .... Ей сказали, что она попала в авто-аварию. Про обстоятельства авто-аварии и том, как ехала автомашина до аварии, на каком участке дороги произошла авария она ничего не помнит. В результате авто-аварии она получила сотрясение головного мозга, ее сын Манаф в результате ДТП не пострадал.л.д.74

Свидетель Шидиев А. в суд также не явился, хотя был своевременно извещен о времени рассмотрения дела в суде.

По ходатайству стороны обвинения и с согласия стороны защиты оглашены ее показания данные на предварительном следствии.

Допрошенный на предварительном следствии свидетель Шидиев Алик Ярметович показал, что у него во владении имеется микроавтобус «Газель» за г/н. Е 038 ХВ 05 рус., которой он управлял по доверенности. Он занимался частным извозом пассажиров. Дата обезличена года он выехал из ... района в направлении .... Автомашина не была полностью заполнена пассажирами. На переднем сидении были пассажиры, имен которых он не помнит. Он ехал со скоростью примерно 90 км. в час. Он помнит, что проехал г. ... В последующем он очнулся Дата обезличена года, и когда очнулся, находился в больнице г. ... У него болела голова, левое плечо, левая нога. Как ему сказали по пути следования в ..., в районе пос. ..., он попал в авто-аварию. Из за полученного сотрясения, он про обстоятельства авто-аварии ничего не помнит.л.д. 49

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года в данной дорожной ситуации водитель автобуса «Икарус» Гусейнов Г.О. имел техническую возможность предотвратить столкновение путем своевременного принятия мер на своей полосе движения не выезжая в полосу встречного движения.

С технической точки зрения действия водителя автобуса «Икарус» Гусейнова Г.О. не соответствовали требованиям пунктов 1.5 и 10.1 ( часть2) Правил дорожного движения. л.д. 55)

Из Заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, следует, что у Гасанова Гасанкади Султановича установлены повреждения в виде переломов 2 и 10 ребер слева, закрытый перелом обеих костей левого предплечья. Эти повреждения причинены воздействием тупого твердого предмета возможно деформированными частями салона в результате столкновения автомашин при автоаварии, имевшей место Дата обезличена г., по степени тяжести, как влекущие за собой длительное расстройство здоровья, обычно у живых лиц, квалифицируются как средней тяжести вред здоровью.л.д. 51-54

Из Заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что у гражданки Гасановой Гаджар Исмаил-кызы обнаружены повреждения в виде посттравматического отрыва левой кисти, разрывной раны левой молочной железы, рванной раны правой кисти с повреждением сухожилий разгибателей, ушиба грудной клетки, которые по степени тяжести относятся к повреждениям причинившим тяжкий вред здоровью.л.д. 60

Согласно Заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года у гражданки Тагировой Кизлер Казумовны обнаружены повреждения в виде перелома верхней челюсти по форме 2, перелома слуховой кости слева, перелома костей носа, ушиба головного мозга, перелома основания черепа, которые по степени тяжести относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью.л.д. 5

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года следует, что место ДТП расположено на 849 + 370 км. ФАД Кавказ. На полосе движения по направлению в сторону ..., под углом 135 градусов относительно края проезжей части полосы движения по направлению в сторону ... стоит пассажирский автобус Икарус за гос. номерами К 570 05 рус., который, до ДТП двигался в направлении ... со стороны .... На обочине полосы движения по направлению в сторону ..., обращенная преимущественно в сторону ... стоит автомашина «Газель» за гос. номерами Е 038 ХВ 05 рус.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Гусенов Г.О. нарушил Правила дорожного движения, в результате которого наступила смерть Гасанова Г.С., а Гаджиева Г.И. и Тагирова К.К. получили телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью.

При таких данных действия подсудимого следует квалифицировать по ч.3 ст. 264 УК РФ как нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, и причинения тяжкого вреда здоровью человеку.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих обстоятельств по делу, не установлены.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Гусейнов Г.О. по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении одного ребенка, ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся, потерпевшие претензии не имеют, совершенное им преступление относится к категории неосторожных.

Преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 264 УК РФ относится к категории средней тяжести

Суд также учитывает пожилой возраст подсудимого.

С учетом изложенного, суд считает возможным исправление Гусейнова Г.О. без изоляции от общества с определением ему условного наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ и с лишением права управлять транспортным средством.

Потерпевшей Тагировой К.К. был предъявлен гражданский иск с учетом изменений на сумму 312000 рублей о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда.

В ходе рассмотрения гражданского иска, представитель потерпевшей Тагировой К.К - Рамазанова Р.И., действующий на основании доверенности от Дата обезличена г. и имеющий право на изменении исковых требований, уменьшил их до 40 тыс. рублей всего, с учетом всех расходов и компенсации морального вреда.

Гособвинитель поддержал исковые требования истицы в размере 40 тыс. рублей.

Гражданский ответчик Гусейнов Г.О. признал исковые требования в общей сумме 40 тыс. рублей.

Суд признает указанную сумму подлежащей взысканию с Гусейнова Г.О.

Меру пресечения– подписка о невыезде и надлежащем поведении Гусейнову Г.О., необходимо отменить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Гусейнова Гусена Османовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с лишением права управлять транспортным средством на 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание в части лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения Гусейнову Г.О., подписка о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Обязать Гусейнова Г.О. не менять постоянного место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически являться к ним на регистрацию в соответствии с установленным ими графику.

Гражданский иск Тагировой К.К. удовлетворить.

Взыскать с Гусейнова Гусена Османовича в пользу Тагировой Кизлер Казумовны в счет возмещения ущерба и компенсации морального вреда 40000 (Сорок тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в СК по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий

Судья Абдуллаев А.М.