Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Карабудахкент «17» февраля 2011г.

... суда РД Абдуллаев А.М.

с участием гособвинителя – пом.прокурора ... Республики Дагестан Семедова Д.Ш.

подсудимого Вагидова Хайбуллы Келеметовича,

при секретаре Зайналове Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в ... уголовное дело в отношении:

Вагидова Хайбуллы Келеметовича, Дата обезличенаг. рождения, уроженца и жителя сел. ... РД, проживающего в сел.Манаскент, ...-29, гр-на России, имеющего 9-классов образования, неработающего, холостого, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 и п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года Вагидов Хайбулла Келеметович, находясь в гостях в доме Алиевых, в местности ... РД, тайно совершил кражу золотого браслета, стоимостью 18 тыс. рублей.

Указанными действиями Вагидов Хайбулла Келеметович совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Дата обезличена года Вагидов Хайбулла Келеметович, находясь в гостях в доме Алиевых, в местности ... РД, тайно совершил кражу мобильного телефона «Нокия-5800», стоимостью 12 тыс. рублей.

Указанными действиями Вагидов Хайбулла Келеметович совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину

Указанные преступления совершены при следующих обстоятельствах:

06.01. 2011 года, примерно в 09 часов, Вагидов Хайбулла Келеметович, находясь в гостях в доме Алиевых, расположенного в садоводческом обществе в местности ... Республики Дагестан, обнаружив во дворе дома Алиевых золотой браслет, заранее зная, что он принадлежит Алиевой Мадине Рамазановне, с целью хищения чужого имущества, тайно совершил кражу данного браслета, стоимостью 18 тыс. рублей, чем причинил Алиевой Мадине Рамазановне значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Дата обезличена года, примерно в 14 часов 30 минут, Вагидов Хайбулла Келеметович, находясь в гостях в доме Алиевых, расположенного в садоводческом обществе в местности ... Республики Дагестан, воспользовавшись временным отсутствием хозяев и посторонних лиц, тайно, с целью хищения чужого имущества, вошел в спальную комнату и оттуда совершил кражу мобильного телефона «Нокия-5800», стоимостью 12 тыс. рублей, принадлежащего Алиевой Мадине Рамазановне, чем причинил последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Вагидов Хайбулла Келеметович, вину свою в предъявленном ему обвинении по факту кражи золотого женского браслета признал полностью и по существу предъявленного обвинения показал, что у него постоянного места жительства нет, живет на случайные заработки. Дата обезличена года, он находился в гостях у своего друга Алиева Руслана, живущего со своей женой Мадиной в садоводческом обществе в местности ... РД. Он часто приходил к ним домой и помогал по хозяйству. Он остался ночевать у них дома. Руслан был на работе. Руслан работает охранником в ОАО «Дагнефть». 6 января, примерно в 09 часов, он вышел во двор и увидел на земле женский золотой браслет. Данный браслет жена Руслана Мадина носила на руке и, он понял, что она уронила его. С целью хищения, данный браслет он положил в свой карман, подумав, что его не заподозрят в краже. Примерно через 5 минут, он увидел, как Мадина ищет свой браслет. При этом Мадина говорила, что уронила браслет и не знает где и спросила его: «не видел ли ты мой браслет». Он ответил ей, что нет, не видел и сделал вид, что также ищет браслет. Примерно через 10-15 минут Руслан вернулся с работы и, Мадина ему сообщила, что потеряла браслет и не может найти его. Снова стали искать браслет. Примерно через 20 минут он ушел от них и на попутной автомашине приехал на рынок в ..., где незнакомой женщине примерно 30 лет продал данный браслет за З тыс. рублей. При этом он ей говорил, что браслет принадлежит ему и продает из-за того, что срочно нужны деньги. Вырученные от продажи деньги истратил на свои нужды. В тот же вечер вернулся обратно домой к Алиевым и жил у них, помогая по хозяйству. О том, что он совершил кражу браслета, у них подозрений на него не было. У них в приусадебном участке имеется теплица, где выращивают помидоры. Они думали, что она могла уронить браслет и в теплице и искали его там, во дворе, сарае, дома. Дата обезличена года, примерно в 14 часов 30 минут, Руслан и Мадина во дворе занимались по хозяйству, а он в это время находился дома в гостиной и смотрел телевизор. Ему срочно были нужны деньги на лечение и, воспользовавшись их отсутствием зашел в спальню в поисках денег. Денег он не нашел. На комоде лежал телефон «Нокия», принадлежащий Мадине. Я совершил кражу данного телефона и сняв сим карту, положил в карман. Затем, чтобы отвести от себя подозрения в краже, он несколько раз выходил из дома. Заходил в баню, теплицу и в кладовку. В кладовке он спрятал телефон, думая в последующем незаметно вынести его оттуда и продать. Через некоторое время Мадина зашла домой и, выходя сообщила, что нет ее телефона оставленного ею в спальне на комоде. Руслан Мадине говорил, что видимо она положила в другое место и забыла. Руслан стал из своего телефона звонить на ее телефон. Телефон был выключен. Они телефон искали везде по дому, не нашли. Он им также говорил, что не видел телефона. Они стали подозревать его в краже телефона и браслета. После сообщили в милицию. Работник милиции по имени Эльдар с другим работником милиции приехал к ним домой и они увезли его в ОВД по Карабудахкентскому, где он признался в совершении указанных краж телефона и браслета. Затем, его Эльдар привез обратно и он из кладовки вытащил спрятанный им мобильный телефон и передал Руслану.

Допросив подсудимого, потерпевшею и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Вагидова Х.К. в совершении изложенного выше преступления.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний подсудимого об его участии в совершении хищений, так и других доказательств.

Признавая показания подсудимого допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверными, суд исходит из того, что он в части описания деяний, совершенных им и направленности умысла существенных противоречий не содержат. Об объективности в этой части показаний подсудимого свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

В судебном заседании по ходатайству гособвинителя и с согласия стороны защиты были оглашены показания потерпевшей Алиевой М.Р. на данные на предварительном следствии в связи с неявкой в суд

Допрошенная на предварительном следствии потерпевшая Алиева Мадина Рамазановна, показала, что она живет со своим мужем Алиевым Русланом Алиевичем в садоводческом обществе в местности ... РД. Товарищ ее мужа Вагидов Хайбулла часто приходил к ним домой и помогал по хозяйству. Дата обезличена года Хайбулла находился у них дома в гостях. Утром, примерно в 09 часов, она обнаружила пропажу своего золотого браслета. Она носила браслет на руке. Браслет был на слабом замке и она не заметила, где его уронила. Она из дому никуда не уходила, занималась дома по хозяйству, выходила во двор. Она искала браслет и не могла найти его. Об этом, она сообщил Хайбулле и спросила его, не видел ли он ее браслет. Хайбулла ответил ей, что не видел. В это время ее муж находился на работе. Примерно через 10-15 минут Хайбулла ушел и в тот же вечер вернулся обратно. Браслет так и не нашли. О том, что Хайбулла совершил кражу браслета у них подозрений не было. У них в приусадебном участке имеется теплица, где выращивает помидоры. Она думала, что могла уронить браслет и в теплице и искали его там, во дворе, сарае, дома. Но не нашли. Дата обезличена года, примерно в 14 часов 30 минут, она с мужем во дворе занимались по хозяйству, а Хайбулла в это время находился дома в гостиной и смотрел телевизор. В это время она решила позвонить своей матери и зашла в дом за телефоном. Она свой мобильный телефон «Нокия-5800» оставляла в спальне на комоде. За это время Хайбулла несколько раз выходил из дома и ходил во дворе. Хайбулла заходил в баню, теплицу и в кладовку. Телефона в комоде не было. Об этом она сообщила мужу. Он ей говорил, что она видимо положила в другое место и забыла. Руслан стал из своего телефона звонить на ее телефон. Телефон был выключен. Они телефон искали везде по дому, не нашли. Хайбулла также говорил, что не видел ее телефона. Они стали подозревать в краже телефона и браслета Хайбуллу. Они не видели, заходил ли кто-нибудь другой в их дом. Посторонних лиц дома не было. Об этом, они сообщили обслуживающему их территорию участковому уполномоченному милиции Исрапилову Эльдару. Эльдар с другим работником милиции приехал к ним домой и они увезли Хайбуллу. Примерно через 2 часа Эльдар с Хайбуллой приехал обратно. Эльдар говорил, что Хайбулла признался в совершении кражи телефона. Хайбулла из кладовки вытащил спрятанный им мобильный ее телефон и передал Руслану. Телефон был выключен. Эльдар увез его обратно. После им от работников милиции стало известно, что Хайбулла признался в совершении кражи и ее золотого браслета. Стоимость ее мобильного телефона 12 тыс. рублей, а золотого браслета 18 тыс. рублей и данный ущерб для нее является значительным.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Исрапилов Эльдар Мухтарович, участковый уполномоченный милиции подтвердил факт совершения вышеуказанных краж подсудимым.

При этом он показал, что подсудимый первоначально отрицал свою причастность к кражам, затем признался, указал и показал место, куда он спрятал украденный телефон, рассказал ему, что продал краденный женский браслет незнакомой женщине за 3 тыс. рублей.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Каранаев Джанбулат Магомедмасарович, УУМ Карабудахкентского РОВД, подтвердил показания данные Исрапиловым Э.М.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Вагидов Набиюлла Келеметович, брат подсудимого показал, что его брат признался ему, о том, что совершил кражу мобильного телефона и золотого браслета, принадлежащих жене своего товарища Алиева Руслана.

Допрошенный на судебном заседании свидетель Алиев Руслан Алиевич подтвердил показания потерпевшей Алиевой М.р. и дал аналогичные показания, показаниям потерпевшей Алиевой М.Р. и Вагидова Н.К.

Кроме того, доказательствами, подтверждающими виновность подсудимого являются:

Протокол осмотра места происшествиял.д.4-6

протокола выемки у Алиевой телефона марки «Нокия-5800» от Дата обезличена года, его осмотра и приобщения к уголовному делу как вещественное доказательство,л.д. 19-24.

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности Вагидова Х.К., в совершении инкриминируемых ему преступных деяний, как по эпизоду кражи золотого браслета, стоимостью 18 тыс. рублей, так и мобильного телефона, стоимостью 12 тыс. рублей.

Суд соглашается с оценкой причиненных ущербов как по эпизоду кражи золотого браслета, стоимостью 18 тыс. рублей, так и мобильного телефона, стоимостью 12 тыс. рублей, как значительных.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Вагидов Х.К., совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину.

При таких данных, действия подсудимого следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду кражи золотого браслета, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого по эпизоду кражи мобильного телефона также следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности Вагидова Х.К., в совершении вышеуказанных краж.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает Вагидов Х.К., он вину свою признал и раскаивается, характеризуется положительно, судимости не имеет.

В связи с этим, суд считает исправление Вагидова Х.К., возможным без изоляции от общества, с определением ему условного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л :

Признать Вагидова Хайбуллу Келеметовича виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч.2 п. «в» ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи золотого браслета и назначить ему наказание - 3 года лишения свободы.

Признать Вагидова Хайбуллу Келеметовича виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч.2 п. «в» ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи телефона и назначить ему наказание - 3 года лишения свободы.

На основании ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, Вагидову Хайбулле Келеметовичу окончательное наказание, путем частичного их сложения, назначить в виде лишения свободы сроком на 4 года.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года и 6 месяцев.

Обязать Вагидова Х.К. не менять постоянного место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически являться к ним на регистрацию в соответствии с установленным ими графику.

Меру пресечения Вагидову Хайбулле Келеметовичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Вещественное доказательство: мобильный телефон «Нокия-5800» передать по принадлежности Алиевой М.Р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в СК по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий

Судья Абдуллаев А.М.