Приговор по ст. 330 ч. 2 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Карабудахкент Дата обезличенаг.

Судья ... суда РД Абдуллаев А.М.

с участием гособвинителя – пом.прокурора ... РД Семедова Д.Ш.,

подсудимой Яхъяевой Майсарат Аташовны,

потерпевшей Хакивовой Сапият Хакимовны,

при секретаре Зайналове Г.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Яхьяевой Майсарат Аташовны, Дата обезличена года рождения, уроженки и жительницы сел.Уллубийаул, ... РД, имеющей среднее образование, гражданки России, замужней, не работающей, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.330 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена г. Яхьяева Майсарат Аташовна, умышленно, путем применения насилия, то есть путем срыва с шеи и пальцев рук против воли потерпевшей Хакивовой С.Х. завладела золотым кольцом, стоимостью 6500 рублей, и золотой цепью, стоимостью 12500 рублей подаренные Хакивовой С.Х. братом Яхьяевым Р.А., по мотиву, что указанные золотые изделия были подарены ей на свадьбу ее братом Расулом и что они являются их собственностью, причинив последней существенный вред на указанную сумму.

Указанными действиями Яхьяева Майсарат Аташовна совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст.330 УК РФ самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия.

Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, Яхьяев Расул Аташович женился на Хакивовой Сапият Хакимовне. На свадьбу Яхьяев Р.А. подарил Хакивовой С.Х. золотое кольцо и золотую цепь, общей стоимостью 19000 рублей.

Дата обезличена года, примерно в 17 часов, Яхьяева М.А. находясь в жилище Хакивовой С.Х. в селении ... ..., самовольно, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, путем срыва с шеи и пальцев рук против воли потерпевшей Хакивовой С.Х. завладела золотым кольцом, стоимостью 6500 рублей, и золотой цепью, стоимостью 12500 рублей подаренные Хакивовой С.Х. Яхьяевым Р,А. Свои действия Яхьяева М.А мотивировала тем, что указанные золотые изделия подарены ей ее братом Расулом и что они являются их собственностью.

Эти действия Яхъяевой М.А. были совершены в ходе разборки ее, Ибрагимовой М.А.(сестры подсудимой) и Ибрагимовой У.(племянницы подсудимой с потерпевшей Хакивовой С.Х.

В отношении Ибрагимовой М.А. и Ибрагимовой У.А. предварительным следствием материал выделен в отдельное производство и направлен в мировой суд.

Этими действиями Яхъяевой М.А. потерпевшей Хакивовой С.Х причинен существенный материальный и моральный вред, выразившимся в причинении страданий и в лишении ее лично принадлежащего имущества общей стоимостью 19000 рублей.

Допрошенная в ходе судебного заседания подсудимая Яхьяева Майсарат Аташовна вину свою не признала и показала, что 26 августа после обеда, она разговаривала с потерпевшей о том, как они с подружкой издевалась над братом, имитировала, как танцует ее брат и сказала, что ее брат косолапый. Также она говорила, что она вышла замуж для соблюдения приличий («сделала адат») и не собирается жить с ним в дальнейшем.

Она в ответ сказала потерпевшей, чтобы она вернула подаренные ей золотые кольцо и цепь ее братом Расулом и другие вещи.

При этом присутствовала Ибрагимова М.А. и племянница Ибрагимова У. Затем Ибрагимова У.А. выходила из комнаты так как у нее на руках был ребенок и он начал плакать. Никто Сапият не избивал. Брат позвонил и сказал ей (Майсарат), чтобы к его приезду Сапият уже не было, и оставила подаренные им вещи. Она сообщила брату, что Сапият не хочет возвращать вещи.

Она забрала у Сапият золотое кольцо, сняв их с пальца руки Сапият. При этом пояснила, что потерпевшая сжимала руку в кулак, чтобы подсудимая их не забрала.

Но она насильно разогнула ее пальцы и сняла с пальца кольцо. Золотую цепь с шеи сняла сама потерпевшая.

Ее сестра Махружат позвонила тете Сапият, чтобы она приехала и забрала племянницу и свои вещи.

После этого, они вышли из комнаты в ожидании родственниц Сапият. Когда приехала Дайганат, она, Махружат и Унайзат поднялись на второй этаж дома.

По их предложению, Дайганат сняла с Сапият бриллиантовый комплект и отдала им.

Несмотря на отрицание своей вины, виновность Яхъяевой М. в совершении самоуправство подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения.

Яхъяева М., как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, фактически признала факт насильственного снятия с руки потерпевшей золотого кольца.

При этом считает свои действия правомерными, так как ее брат уплатил калым, а Сапият прожила с братом всего 19 дней. По ее мнению, если бы она прожила хотя 3 месяца, то возможно она не забрала бы указанные драгоценности. Гражданский иск Хакивовой С.Х. не признала.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Хакивова Сапият Хакимовна, показала, что она вышла замуж за брата подсудимой, Расула.

На свадьбе Расул подарил ей золотое кольцо и золотую цепь. С Расулом они жили нормально, пока не стали вмешиваться в их жизнь, его сестры. Они постоянно придирались к ней. Дата обезличена года, в ее комнату пришли сестра Расула, Махружат, Майсарат и дочь первой, Унайзат. В ходе разговора Махружат ударила ее по лицу. После они втроем избили ее, Унайзат била телефоном по голове от чего потеряла сознание. Когда пришла в себя на ней отсутствовали золотые изделия, среди одежды не оказалась и шубы.

Хакивова С.Х. такие же показания давала на предварительном следствии на очной ставке со свидетелями Ибрагимовой М.А., Ибрагимовой У.А. (л.д. 69-70, 71-72 )

Допрошенный в судебном заседании свидетель Алиев Абуталиб Исмаилбекович, показал, что когда зашел в комнату, где сидели женщины, он увидел Сапият с перевязанной платком головой. На платке были следы крови. Кровь он также увидел на полу. Он помог Сапият спуститься по лестнице. Когда ехали по дороге Сапият говорила, что ее избили и когда она потеряла сознание, с нее сняли золотые изделия.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Мутавова Дайганат Солтанбековна, показала, что когда пришла в дом Сапият, на ней не было золотых изделий. Сапият говорила, что ее избили и когда она потеряла сознание Майсарат, Махружат и Унайзат забрали золотые изделия.

Показания потерпевшей Хакивовой С., Алиева А. Мутавовой Д.С. последовательны и взаимно дополняют друг друга.

Несмотря на то, что Мутавова Д. является тетей потерпевшей, суд не находит оснований не верить ее показаниям. Они согласуются с показаниями Хакимовой С., Алиева А. и другими материалами дела. Поэтому суд берет за основу приговора показания указанных лиц.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Ибрагимова Махружат Аташовна, сестра подсудимой, показала, что на свадьбу Расул подарил Сапият золотое кольцо и цепь. Дата обезличена года, она, ее дочь Унайзат, сестра Майсарат пришли в комнату Сапият, чтобы поговорить с ней по поводу ее отношения к их брату. Сапият встретила их агрессивно и заявила, что «Вы все надоели». Они предложили потерпевшей, чтобы она оставила их вещи, купленные на калым. Сапият не соглашалась, однако Майсарат насильно забрала кольцо с ее руки. А золотую цепь с шеи, сняла сама Сапият.

Показания Ибрагимовой М. в части того, что золотая цепь сняла сама Сапият, противоречат показаниям, данным ею на предварительном следствии.

На предварительном следствии она показала, что в ходе разговора она ударила по лицу Сапият. Майсарат забрала у Сапият золотое кольцо и цепь. Другие золотые изделия на Сапият не трогали. По приезду Дайганат потребовали вернуть калым в размере 100тыс. рублей. Со слов Дайганат, за калым купили золотой комплект, браслет и шубу, после чего добровольно их выдали.

Показания Ибрагимовой М. данные в суде, противоречат показаниям потерпевшей, свидетеля Мутавовой Д.

Поэтому показания Ибрагимовой М. данные в суде, в части того, что золотую цепь с шеи, сняла сама Сапият, суд считает недостоверными, а показания, данные в этой части на предварительном следствии, правдивыми.

Допрошенная в судебном заседании Ибрагимова Унайзат Арсланалиевна, племянница подсудимой, подтвердила в суде показания Ибрагимовой М.А. данные в суде.

Однако ее показания в части того, что золотую цепь с шеи, сняла сама Сапият, противоречат показаниям Хакивовой С.Х., показаниям своей матери Ибрагимовой М.А. данные на предварительном следствии, свидетелей Мутавовой Д. и Алиева А.

Поэтому суд относится к показаниям Ибрагимовой У. в этой части, критически.

Показания Ибрагимовой М.А. и Ибрагимовой У.А., суд считает данными с целью оправдать действия подсудимой, своей сестры и тети, соответственно.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен, от Дата обезличенаг. у Хакивовой С.Х. «обнаружены повреждения: ЗЧМТ - сотрясение головного мозга, ссадины головы, кровоподтёки левого бедра и голени». (л.д. 49 )

Согласно ч. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ, «имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью».

Согласно ч. 3 ст. 38 Семейного кодекса РФ, в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Согласно п. 1 ч,1 ст. 22 Гражданско - процессуального кодекса РФ, исковые дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, по спорам, возникающим из семейных, правоотношений рассматриваются и разрешаются в судебном порядке

Подсудимой спор о принадлежности подарков решен не по законам, которые регулируют данные споры, а решен по своему усмотрению, т. е. самоуправно и насильственно.

Действия Яхьяевой М.А. оспорены Хакивовой С.Х. путем обращения в прокуратуру района с заявлением о нарушении ее прав.

Таким образом, приведенные выше доказательства в своей совокупности дают основания суду признать виновность Яхьяевой Майсарат Аташовны в совершении самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Яхьяева Майсарат Аташовна умышленно совершила самоуправство с применением насилия в отношении Хакивовой Сапият Хакимовны и отобрала подаренные ее братом золотое кольцо и золотую цепочку, общей стоимостью 19000 рублей, что для потерпевшей с ее слов является существенной.

Причиненный ущерб является прямым и реальным, потерпевшей нанесены побои (материал в части нанесения побоев в отношении Ибрагимовой МА. И Ибрагимовой У.А. выделен в отдельное производство и направлен в мировой судл.д. 108-111).

Поэтому суд соглашается с доводами обвинения, что причинен существенный вред.

При таких данных действия подсудимой следует квалифицировать по ч.2 ст.330 УК РФ самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия.

В ходе судебного заседания потерпевшей был заявлен гражданский иск на сумму 150000 р.

В сумму иска включена и стоимость других материальных ценностей, по мнению истицы, отобранные подсудимой Яхъяевой С., свидетелями Ибрагимовой М.А. и Ибрагимовой У.А.

Гособвинитель иск поддержал частично, в сумме предъявленных обвинений т.е. на сумму 19000 рублей.

Обвинения предварительным следствием предъявлены за самоуправство в отношении золотого кольца и стоимостью 6500 рублей и золотой цепи, стоимостью 12500 рублей, всего на сумму 19000 рублей. Стоимость указанной суммы золотого кольца и золотой цепи, подтвердила сама подсудимая.

Указанная сумма и подлежит взысканию с подсудимой.

А в части стоимости комплекта золотых изделий, золотого браслета и норковой шубы, купленных на подаренные истице 100 тыс. рублей, необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с размером гражданского иска, которые не могут быть проведены при рассмотрении дела в суде.

Кроме того, истицей предъявлен иск как к подсудимой, так и к Ибрагимой М.А. и Ибрагимовой У.А., являющихся свидетелями по данному уголовному делу.

Согласно ст. 54 УПК в качестве гражданского ответчика может быть привлечено физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации несет ответственность за вред, причиненный преступлением, то есть,ответчиком по делу является сама обвиняемая.

В связи с этим, и согласно ч. 2 ст. 309 УПК РФ, вопрос о гражданском иске в части комплекта золотых изделий, золотого браслета и норковой шубы, купленных на подаренные истице 100 тыс. рублей, с привлечением надлежащих ответчиков, должен быть рассмотрен в порядке гражданского судопроизводства.

Гражданский иск в этой части следует оставить без рассмотрения.

При определении вида и меры наказания подсудимой, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, а также данные характеризующие ее личность, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказания, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Яхьяева М.А. не имеет судимости, характеризуется положительно.

С учетом изложенного, суд считает возможным исправление Яхьяевой М.А. без изоляции от общества с определением ей условного наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яхьяеву Майсарат Аташовну виновной в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.330 УК РФ и назначить наказание 1 год и 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год и 6 месяцев.

Меру пресечения Яхьяевой Майсарат Аташовне – подписка о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Обязать Яхьяеву Майсарат Аташовну не менять постоянного место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически являться к ним на регистрацию в соответствии с установленным ими графику.

Гражданский иск Хакивовой Сапият Хакимовны к Яхьяевой Майсарат Аташовне, удовлетворить частично.

Взыскать с Яхьяевой Майсарат Аташовне в пользу Хакивовой Сапият Хакимовны 19000 (девятнадцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий

Судья Абдуллаев А.М.