Приговор по ст. 177 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Карабудахкент Дата обезличена года

... суда - Дашдемиров Д.Р., с участием: гос.обвинителя - помощника ... прокурора - Семедова Д.,

подсудимого - Ибрагимова И.А., его защитника - адвоката Магомедова А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре - Курбанова Т.К., рассмотрев в открытом судебном заседании сел. Карабудахкент дело по обвинению: Ибрагимова Ибрагима Абдулбасировича, Дата обезличена г.р., уроженца ... района РД., гражданина РФ, со средне - техническим образованием, женат, на иждивении один ребенок, свободно владеющего русским языком, осужденного ... судом Дата обезличена г. по ст. 176 ч. 2 УК РФ к двум годам лишения свободы (условно), с испытательным сроком 2 (два) года, не имеющего наград, работающего бригадиром СПК «Садовод», проживающего по адресу: ..., .... РД

в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ибрагимов Ибрагим Абдулбасирович совершил злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в размере 2 652 294 рублей в пользу ОАО «Россельхозбанк» при следующих обстоятельствах:

В ... отдел судебных приставов УФССП России по ... Дата обезличена на исполнение поступил исполнительный лист Дело Номер обезличен от Дата обезличена о взыскании с Ибрагимова Ибрагима Абдулбасировича в пользу ОАО «Россельхозбанк» - 2652294,8 рублей, где вторым пунктом указано, в счет возмещения ущерба, передать ОАО «Россельхозбанк» арестованный земельный участок, площадью 0,3 га и нежилое помещение площадью 502,5 кв. метров, находящейся в ..., ... РД (Кадастровый номер 05:09:000002: 1625), принадлежащее Ибрагимову И.А., признав за гражданским истцом права собственности на это имущество. В день поступления исполнительного документа судебным приставом-исполнителем Биярслановым A.M. возбуждено исполнительное производство Номер обезличен.

С момента выдачи вышеуказанного исполнительного документа Ибрагимов И.А. кредиторскую задолженность не погашал, других каких-либо мер направленных на ее погашение не предлагал и не предпринимал, официально для погашения кредиторской задолженности не трудоустраивается и свои доходы скрывает.

Ибрагимову И.А. Дата обезличена нарочно было вручено извещение о необходимости встать на учет в центр занятости с последующим трудоустройством для погашения кредиторской задолженности. Будучи трудоспособным, Ибрагимов И.Д. проигнорировал предложение судебного пристава-исполнителя встать на учет в центр занятости населения

В ходе исполнения вышеуказанного исполнительного документа Ибрагимов И.А. неоднократно, Дата обезличена и повторно Дата обезличена предупреждался об уголовной ответственности за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере, предусмотренной ст. 177 УК РФ. Также, у Ибрагимова И.А.

неоднократно отбирались объяснения о причинах не погашения кредиторской задолженности.

Из объяснений Ибрагимова И.А. следует, что он имеет не постоянный, меняющийся заработок в среднем 7-8 тысяча рублей ежемесячно.

Таким образом, несмотря на сделанные предложения встать на учет в ЦЗН и предупреждения об уголовной ответственности, Ибрагимов И.А. имея доход от периодических работ, умышленно, осознавая преступность своего бездействия, продолжал уклоняться от погашения кредиторской задолженности, мер по погашению задолженности не принимал тем самым, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности.

Действия Ибрагимова И.А. квалифицированы по ст. 177 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Ибрагимов И.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал, раскаялся в содеянном и заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, так как осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и оно им заявлено после консультации с защитником.

Судом подсудимому разъяснено, что приговор, поставленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

С ходатайством подсудимого, поддержанного адвокатом, о принятии по делу судебного решения в особом порядке, согласился и государственный обвинитель.

Таким образом, по данному уголовному делу имеются все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Изучив материалы дела, выяснив мнение и позицию подсудимого по заявленному ходатайству, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается материалами дела, в связи с чем, суд квалифицирует его действия по ст.177 УК РФ.

Ибрагимов А.И. приговором ... судом Дата обезличена года осужден по ст. 176 ч. 2 УК РФ к двум годам лишения свободы (условно) с

испытательным сроком 2 года.

В соответствии ст. 74 п.4 УК РФ следует, что в случае совершения осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

В соответствии с п. 47 Пленума Верховного суда РФ Номер обезличен от 11.01. 2007 г. следует, что при решении вопроса о возможности отмены или сохранения условного осуждения в отношении лица, совершившего в период испытательного срока новое преступление по неосторожности, либо умышленное преступление небольшой тяжести, необходимо учитывать характер и степень общественной опасности первого и второго преступлений, а также данные о личности осужденного и его поведении во время испытательного срока. При необходимости для выяснения таких данных в судебное заседание может быть вызван представитель органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Установив, что условно осужденный в период испытательного срока вел себя отрицательно, не выполнял возложенных на него обязанностей, нарушал общественный порядок и т.п., суд в силу части четвертой статьи 74 УК РФ может отменить условное осуждение с мотивировкой принятого решения и назначить наказание по совокупности приговоров.

Вывод о возможности сохранения условного осуждения излагается в описательно-

мотивировочной части приговора, а в его резолютивной части указывается на то, что

приговор в части условного осуждения по первому приговору исполншетса самостоятельно.

Осужденный Ибрагимов И.А. во время испытательного срока приводов, в милицию не имел, характеризуется положительно, своевременно погашает кредитную задолженность, претензии со стороны ОАО Российского Сельскохозяйственного банка нет, имеет постоянное место жительства, на иждивении имеет одного ребенка, совершенное им преступление во время испытательного срока относится небольшой тяжести, с учетом выше изложенного суд считает возможным сохранение условное осуждение по первому приговору ... суда от Дата обезличенаг.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и сведения, характеризующие личность подсудимого.

Ибрагимов И.А. вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно.

Изложенные обстоятельства в своей совокупности суд признает смягчающими, существенно снижающими степень общественной опасности совершенного преступления и возможным назначить Ибрагимову И.А. наказание в виде штрафа в пределах санкции настоящей статьи УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Ибрагимова Ибрагима Абдулбасировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

... суда от Дата обезличена года исполнить самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Ибрагимова И.А. в виде подписки о невыезде, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение десяти суток со дня его провозглашения через суд, постановивший приговор, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ