Приговор по ст. 264 ч. 1 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Карабудахкент «28» января 2011г.

Судья ... суда РД Абдуллаев А.М., с участием гособвинителя – пом.прокурора ... РД Семедова Д.Ш., подсудимого Мукучуева Гаджи Магомедрасуловича,

потерпевших Курахмаева М.К., Ансарова М.О.,

при секретаре Зайналова Г.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мукучуева Гаджи Магомедрасуловича, Дата обезличенаг. рождения, родившегося в ..., ..., проживающего в ... района, гражданина России, имеющего среднее образование, холостого, временно не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мукучуев Гаджи Магомедрасулович Дата обезличена года в 16 часов 30 минут, управляя технически исправной автомашиной марки Мерседес-Бенц «Спринтер» нарушил п.п. 1,3, 1,5, 10.1, Правил дорожного движения и выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с автомашиной, следовавшей по встречной полосе движения марки ВАЗ 21102 в результате чего пассажиры автомашины марки ВАЗ 21102 Магомедова Райсат Шарапудиновна, Ансарова Хайбат Омаровна и Мусагаджиева Хадижат Магомедовна получили тяжкие телесные повреждения, которые повлекли за собой их смерть, а водитель автомашины марки ВАЗ 21102 Курахмаев Марат Курахмаевича и пассажир автомашины марки Мерседес-Бенц «Спринтер» Сурхаев Руслан Абдулаевич получили тяжкие телесные повреждения.

Допущенные Мукучуевым Г.М. нарушения правил дорожного движения п.п. 1.3, п.п. 1.5 и п.п.10.1 состоят в непосредственной причинной связи с наступившими последствиями, повлекшее по неосторожности смерть Магомедовой Р.Ш., Мусагаджиевой Ж.М. и Ансарвой Х.О., а так же причинения тяжкого вреда здоровью Курахмаева М.К. и Сурхаева Р.А.

Указанными действиями Мукучуев Гаджи Магомедрасулович совершил преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 264 УК РФ, нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человек, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц.

Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Мукучуев Гаджи Магомедрасулович Дата обезличена г.р. Дата обезличена года в 16 часов 30 минут, находясь, за управлением технически исправной автомашины марки Мерседес-Бенц «Спринтер» за государственными регистрационными номерами М223ВХ 05 рус., и двигаясь по федеральной автодороге «Кавказ» со стороны ... в направлении ..., в нарушении правил дорожного движения; п.п. 1,3 обязывающего участников дорожного движения знать, и соблюдать относящиеся к ним требования правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а так же выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами. Так же в нарушение правил дорожного движения п.п. 1,5 обязывающего участников дорожного движения, которые должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда., а так же в нарушение правил дорожного движения п.п. 10.1 обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, для выполнения требований правил. Мукучуев Г.М., двигаясь в районе 807 км. федеральной автодороги «Кавказ», на территории ... РД, не выбрал безопасный скоростной режим движения с учетом интенсивности движения, дорожных и метеорологических условий, выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с автомашиной, следовавшей по встречной полосе движения марки ВАЗ 21102 за государственными регистрационными номерами К169СО 05 рус., под управлением Курахмаева Марата Курахмаевича Дата обезличена г.р., в результате дорожно-транспортного происшествия пассажиры автомашины марки ВАЗ 21102 Магомедова Райсат Шарапудиновна, Ансарова Хайбат Омаровна и Мусагаджиева Хадижат Магомедовна получили тяжкие телесные повреждения, которые повлекли за собой их смерть. Водитель автомашины марки ВАЗ 21102 Курахмаев Марат Курахмаевича и пассажир автомашины марки Мерседес-Бенц «Спринтер» Сурхаев Руслан Абдулаевич получили тяжкие телесные повреждения.

Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Мукучуев Гаджи Магомедрасулович, вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что Дата обезличена года попросил своего двоюродного брата Магомедсаида автомашину марки Мерседес-Бенц (Спринтер) за государственными регистрационными номерами М223ВХ/05 рус, что бы по своим личным вопросам поехать в .... Дата обезличена года вместе со своим другом Сурхаевым Русланом Абдулаевичем поехали ... и когда возвращались, было вечернее время, то есть начались, сумерки начинало темнеть. До того как стемнело они успели доехать до поста ДПС «Талгинский» расположенный на въезде ... при следовании со стороны .... Время было примерно 16 часов 30 минут, проехав пост ДПС «Талгинский» дальше проследовали по ФАД «Кавказ», что бы заехать в ... с другой стороны, то есть со стороны следования .... В это время в автомашине все агрегаты были в норме и работали исправно, тормозная система была исправном состоянии. Проехав пост ДПС «Талгинский», а так же населенный пункт Агачаул следовал по ФАД «Кавказ» начался спуск на спуске набрал скорость примерно 80-90 км., час и следовал по своей полосе движения с включенными световыми габаритами, то есть фарами на ближнем свете. В попутном направлении в этот момент автомашин не было, а по встречной полосе движения следовали автомашины. Видимость при включенных фарах было примерно 30 метров, дорожное покрытие было сухое и ровное и машина постепенно набирала скорость он за спидометром не следил и точно сказать с какой скоростью следовал по ФАД «Кавказ» до столкновения не может. В это время он перед собой в попутном направлении увидел грузовую автомашину марки КамАЗ с высокой будкой и в это время он из-за того, что следовал на более высокой скорости, чем следующий в попутном направлении КамАЗ во избежания столкновения решил произвести обгон и выехал на полосу встречного движения, пересекая сплошную полосу и в это время увидел, что по обеим полосам встречного движения следовали автомашины нажал на тормоза и в это время машина чуть замедлила ход и он, испугавшись возможного лобового столкновения, хотел выехать на обочину с левой стороны дороги в направлении ... и в это время произошло столкновение с автомашиной марки ВАЗ 210120, после столкновения от удара он потерял сознание и очнулся спустя некоторое время. В этот момент моя автомашина была на обочине и после чего он снова потерял сознание и его доставили в больницу ....

Кроме собственных признаний Мукучуева Гаджи Магомедрасуловича его вина в совершении инкриминируемых действий, полностью доказана показаниями потерпевших, свидетелей и другими материалами дела.

Допрошенный в судебном заседании представитель потерпевшего Ансаров Магомед Омарович инспектор ДПС ОВД по ...у показал, что Дата обезличена года в результате дорожно-транспортного происшествия погибли его сестра Ансарова Хайбат Омаровна и его мать Мусагаджиева Хадижат Магомедовна, в настоящее время он по поводу ДТП может пояснить следующее, что виновником ДТП является Мукучуев Гаджи Магомедрасулович, который пришел к ним на соболезнование и вину свою признал. В настоящее время ни он, ни другие родственники в отношении Мукучуева Г.М. ни каких претензий не имеют.

Допрошенный в судебном заседании представитель потерпевшей Курахмаев Мирза Курахмаевич показал, что Дата обезличена года в результате дорожно-транспортного происшествия в больницу был доставлен его младший брат Курахмаев Марат Курахмаевич, а так же погибли его родственники Ансарова Хайбат Омаровна, Мусагаджиева Хадижат Магомедовна и супруга его брата Магомедова Райсат Шарапудиновна, в настоящее время он по поводу ДТП может пояснить следующее, что виновником ДТП является Мукучуев Гаджи Магомедрасулович, который пришел к ним на соболезнование и вину свою признал. Он по просьбе своего брата Курахмаева Марата представляет интересы его погибшей супруги Магомедовой Райсат Шарапудиновны в уголовном деле 029168. В настоящее время ни он, ни другие родственники в отношении Мукучуева Г.М. никаких претензий не имеют. Просит не применять в отношении подсудимого строгих мер.

В связи полученными в ДТП травмами, потерпевшие Сурхаев Р.А. и Курахмаев Марат К. в суд не явились.

Курахмаев Марат К. прислал заявление, из которого следует, что он просит рассмотреть уголовное дело без его участия, подтверждает показания, данные на предварительном следствии.

Сурхаев Р.А. аналогичное заявление сделал по телефонограмме.

Показания Курахмаева Марата К. и Сурхаева Р.А. оглашены в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения и с согласия стороны защиты.

Допрошенный на предварительном следствии потерпевший Курахмаев Марат Курахмаевич показал, что Дата обезличена года следовал на своей автомашине в месте со своей супругой Магомедовой Райсат Шарапуддиновной и с родственницами Ансаровой Хайбат Омаровной и Мусагаджиевой Хадижат Магомедовной. В пути следования произошло столкновение, где именно и при каких обстоятельствах произошло столкновение не помнить и ни каких претензий не кому не имеет.

Допрошенный на предварительном следствии потерпевший Сурхаев Руслан Абдулаевич показал, что Дата обезличена года он по просьбе своего товарища Мукучуева Гаджи поехал с ним в .... Когда они возвращались с ... по ФАД «Кавказ» не далеко от селения ... произошло столкновение и удар пришелся на ту сторону, где он сидел. После столкновения он потерял сознание и пришел в себя в больнице. В настоящее время в отношении Мукучуева Г.М. претензий не имеет.

Согласно протокола осмотра места происшествия и схема к нему от Дата обезличенаг., на месте ДТП, по ФАД «Кавказ» на обочине с левой стороны дороги в направлении ... находиться автомашина марки Мерседес-Бенц «Спринтер» передняя часть обращена к проезжей части, на проезжей части в направлении ... имеется автомашина марки ВАЗ 21102 передние части обеих автомашин направлены друг к другу.л.д.3-7

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, у гражданки Мусагаджиевой Х.М. имели место перелом костей лицевого скелета, перелом шейного отдела позвоночника, множественные переломы ребер, перелом костей правого предплечья.л.д.48-52.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от 15.12. 2010 года у гражданки Магомедовой Р.Ш. имели место открытый перелом свода черепа, с повреждением вещества головного мозга, множественные переломы ребер, закрытее переломы обеих голени на уровне средней трети.л.д.53-55.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенагода у гражданки Ансаровой Х.О. имели место ушиб головного мозга тяжелой степени, ушибленная скальпированная рана головы, закрытый перелом-вывих левого плеча, открытый перелом нижней трети костей левой голени, открытый перелом костей правого предплечья, закрытый внутрисуставной большеберцовой кости справа гемартрозом коленного сустава, закрытый перелом средней трети бедренной кости со смещением отломков, перелом малоберцовой кости справа, перелом крыла подвздошной кости справа, травмогеморрагический шок 4 степени.л.д.64-68.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года у гр. Курахмаева М.К. имели место ушибленная рана лица, ушиб головного мозга тяжелой степени, тупая травма грудной клетки справа с переломом ребер справа, разрывом легкого, закрытый перелом средней трети правого бедра, оскольчатый перелом нижнего конца костей правой голени со смещением, множественные ушибы и ссадины конечностей и травматический шок 2 степени.л.д.46-47.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года у гр. Сурхаева Р.А. имели место крова подтек лица, сотрясение головного мозга, закрытая травма живота, сопровождающая разрывом тонкой кишки с кровотечением в брюшную полость, геморрагический шок 1 степени. Указанные повреждения образовались от воздействия тупых твердых предметов, каковыми являлись выступающие части автомобилей, в условиях конкретного дорожно-транспортного происшествия.л.д.44-45.

Согласно заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года в действиях водителя Мукучуева Г.М. имеются не соответствия пунктов 1.3,1.5 и 10.1 правил дорожного движения.

Таким образом, приведенные выше доказательства в своей совокупности дают основания суду признать виновность Мукучуева Г.М. в нарушении им Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Мукучуев Г.М. в результате нарушения правил дорожного движения пунктов 1.3, 1.5, 10.1 Правил дорожного движения РФ, по неосторожности причинил тяжкие телесные повреждения, которые повлекли за собой Магомедовой Райсат Шарапудиновны, Ансаровой Хайбат Омаровны и Мусагаджиевой Хадижат Магомедовны. Курахмаев Марат Курахмаевича и Сурхаев Руслан Абдулаевич получили тяжкие телесные повреждения и эти нарушения состоят в непосредственной причинной связи с наступившими последствиями и имеется вина подсудимого.

При таких данных действия подсудимого следует квалифицировать по ч.5 ст. 264 УК РФ как, нарушение лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные характеризующие его личность, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказания, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Отягчающих обстоятельств по делу, не установлены.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Мукучуев Г.М. не имеет судимости, совершенное им преступление относится к неосторожным, характеризуется положительно, вину свою признал и раскаялся, потерпевшие претензии не имеют и ходатайствуют, чтобы не лишали его свободы.

Суд также учитывает молодой возраст подсудимого.

С учетом изложенного, суд считает возможным исправление Мукучуева Г.М. без изоляции от общества с определением ему условного наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ и с лишением права управлять транспортным средством.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мукучуева Гаджи Магомедрасуловича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.5 ст. 264 УК РФ и назначить наказание 4 года лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на 2 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

Меру пресечения Мукучуеву Гаджи Магомедрасуловичу – подписка о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Обязать Мукучуева Гаджи Магомедрасуловича не менять постоянного место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически являться к ним на регистрацию в соответствии с установленным ими графику.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий

Судья Абдуллаев А.М.