Приговор по ст. 264 ч. 1 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Карабудахкент Дата обезличена г.

Судья ... суда Республики Дагестан Арсланалиев А.Х., при секретаре Абдулвагабовой У., с участием государственного обвинителя прокуратуры ... Республики Дагестан Семедова Д., подсудимого Абдуллаева Али Магомедшапиевича, защитника адвокатского кабинета «Юстиция» I аджиева А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Абдуллаева Али Магомедшапиевича, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя РД ..., ..., ..., ..., г р-на России, образование среднее специальное, женатого, имеющего на иждивении двоих детей, ранее не судимого, не работающего, военнообязанного, паспорт серии 82-02 Номер обезличен, выданный ОВД ..., Дата обезличена г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Абдуллаев A.M., Дата обезличена года, примерно в 18 часов 30 минут, на 6-ом километре автодороги «Манас-Сергоката», проходящей по территории ... Республики Дагестан, управляя автомобилем марки В А 3-21140 за гос. номерами К 447 TP 05/рус, в нарушении требований пунктов 1.3, 1.4 и 1.5 Правил дорожного движения, согласно которым: «участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил,., знаков и разметки...»П. 3j: «на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств»; «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда (1.5); выехал на встречную полосу и допустил столкновение со встречной автомашиной марки ВАЗ-21099 за гос. номерами В 939 KB 05/рус, под управлением Сайгитмагомедова Хайбула Магомедовича В результате чего, водитель Сайгитмагомедов Х.М. получил телесные повреждения, относящиеся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью.

Таким образом, Абдуллаев A.M. совершил преступление, предусмотренное ст.264 ч.1 УК РФ, т.е. нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожное'/и причинение тяжкого вреда здоровью человека

В судебном заседании, подсудимый признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая их последствия.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Зашита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе дознания и в судебном разбирательстве - не было. Законность, от носим ость и допустимость имеющихся в деле доказательств - не оспаривает.

Государственный обвинитель согласился с проведением особого порядка судебного разбирательства. Потерпевший Сайгитмагомедов Х.М. обратился с письменным заявлением в суд, где он просит рассмотреть дело в порядке особого производства, претензий к подсудимому не имеет, материальный и моральный вред ему возмещен.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения и изложенными в обвинительном заключении.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные, характеризующие его личность, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Абдуллаев A.M. впервые совершил преступление по неосторожности, вину свою признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, имеет на иждивении двоих детей, примирился с потерпевшим и загладил причиненный вред.

С учетом указанных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначение подсудимому условного лишения свободы на основании ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абдуллаева Али Магомедшапиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание ( 6 ) шесть месяцев лишения свободы без лишения права управлять транспортными средствами.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Абдуллаеву А., наказание считать условным с испытательным сроком - 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Абдуллаеву A.M. оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ... в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора).

Председательствующий Арсланалиев А.Х.