Приговор от 23.07.2012 г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 июля 2012г. с. Карабудахкент

Судья Карабудахкентского районного суда Республики Дагестан Хункеров М.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Республики Дагестан Семедова Д., подсудимого Халитов М.М., его защитника – адвоката Умаевой У.С., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего Тонаев М.Т., при секретаре Магомедовой Х., рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Халитов М.М., 10-го марта 1985 года рождения, уроженца <адрес> Республики Дагестан, проживающего там же, по <адрес>, гражданина России, образование среднее, женатого, имеющего двоих малолетних детей, временно не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.306ч.2 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

03-го декабря 2011г., Халитов М.М., будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ, обратился с заявлением в Каспийский МРСО СУ СК РФ по РД расположенный по адресу: <адрес> о том, что оперуполномоченный отделения уголовного розыска ОМВД России по <адрес> Республики Дагестан Тонаев М.Т. избил его в своем служебном кабинете, расположенном в здании отдела полиции МВД России по <адрес>, то есть будучи должностным лицом совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов гражданина.

Принимая во внимание, что в ходе предварительного расследования каких либо данных, свидетельствующих о совершении его Тонаев М.Т. преступления, не добыто, уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч.3ст.286 УК РФ в отношении Тонаев М.Т. прекращено на основании п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ – за отсутствием события преступления. В действиях Халитов М.М., ложно заявившего о совершении в отношении его тяжкого преступления Тонаевым М.М., содержаться признаки преступления, предусмотренного ст.306ч.2 УК РФ.

Таким образом, Халитов М.М., своими умышленными действиями, выразившимися в заведомо ложном доносе с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, совершил преступление, предусмотренное ст.306ч.2 УК РФ.

Подсудимый Халитов М.М., после консультации со своим защитником, согласился с указанным обвинением и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ. В судебном заседании он поддержал свое ходатайство, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Семедов Д. и потерпевший Тонаев М.Т. согласились с проведением судебного заседания в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Халитов М.М., обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Халитов М.М. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, судимости не имеет, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, женат, на иждивении имеет двоих малолетних детей, 2007 и 2010 годов рождений, что в соответствии с «г» ч.1ст.61 УК РФ является смягчающим вину обстоятельством, с потерпевшим помирился.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление Халитов М.М. без изоляции от общества и назначить ему наказание, с применением ст. 73 УК РФ- условное осуждение.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Вещественных доказательств нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Халитов М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.306ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Халитов М.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть)месяцев.

Обязать Халитов М.М. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного и ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего постоянного жительства для регистрации.      

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Халитов М.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Дагестан через Карабудахкентский районный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Хункеров М.А.