Приговор от 18.07.2012 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Сел. Карабудахкент 18.07.2012 г.

Судья Карабудахкентского районного суда Республики Дагестан Арсланалиев А.Х., при секретаре Абдулвагабовой У., с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Республики Дагестан Канбарова Р.Б., подсудимого ФИО2, адвоката Магомедова А. М., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя Турецкой республики, <адрес>, гр-на Турции, образование среднее, холостого, работающего предпринимателем, военнообязанного, ранее не судимого, паспорт серии U 02177055, выдан ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 229.1 и ч.1 ст. 228 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 незаконно, контрабандным путем переместил через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В неустановленное время, при неустановленных следствием обстоятельствах, находясь на территории Турецкой Республики, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, массой не менее 15,4 гр., которое, ДД.ММ.ГГГГ, сокрыв в карманах носимой одежды, незаконно переместил на территорию РФ через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, на пункте пропуска «Махачкала - Аэропорт», расположенном на территории международного аэропорта имени Аметхана - <адрес> Республики Дагестан. ДД.ММ.ГГГГ, в 22 часа 30 минут, в зале ожидания международного аэропорта имени Аметхана-Султана, расположенного на территории <адрес> Республики Дагестан, сотрудниками 2-го отдела ОС УФСКН РФ по РД, проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», по результатам которого гражданин Турецкой Республики ФИО2, прибывший в Российскую Федерацию из Турецкой Республики международным авиарейсом «Стамбул – Махачкала» был доставлен в комнату для досмотра, где ему было предложено вынуть содержимое карманов. ФИО2 из заднего левого кармана, надетых на него джинсовых брюк, вытащил газетный сверток с наркотическим средством марихуана,массой 15,4 гр., что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации за от ДД.ММ.ГГГГ, образует крупный размер.

Указанное наркотическое средство ФИО2 умышлено, путем сокрытия от таможенного контроля, незаконно переместил из <адрес> Республики в г. Махачкала Российской Федерации для личного употребления.

Таким образом, ФИО2 совершил преступление, предусмотренное ст. 229.1 ч. 3 УК РФ - контрабанда, то есть незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, совершенное в крупном размере.

Он же, незаконно приобрел, перевез и хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуана в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В неустановленное время, при неустановленных следствием обстоятельствах, ФИО2, находясь на территории Турецкой Республики, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, массой не менее 15,4 гр., которое, ДД.ММ.ГГГГ, сокрыв в карманах носимой одежды, незаконно переместил на территорию РФ через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, на пункте пропуска «Махачкала - Аэропорт», расположенном на территории международного аэропорта имени Аметхана - <адрес> Республики Дагестан. ДД.ММ.ГГГГ, в 22 часа 30 минут, в зале ожидания международного аэропорта имени Аметхана-Султана, расположенного на территории <адрес> Республики Дагестан, сотрудниками 2-го отдела ОС УФСКН РФ по РД, проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», по результатам которого, гражданин Турецкой Республики ФИО2, прибывший в Российскую Федерацию из Турецкой Республики международным авиарейсом «Стамбул – Махачкала» был доставлен в комнату для досмотра, где ему было предложено вынуть содержимое карманов. ФИО2 из заднего левого кармана, надетых на него джинсовых брюк, вытащил газетный сверток с наркотическим средством марихуана, массой 15,4 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации за от ДД.ММ.ГГГГ, образует крупный размер.

Указанное наркотическое средство ФИО2 умышлено, путем сокрытия от таможенного контроля, незаконно перевез из <адрес> Республики в г. Махачкала Российской Федерации и хранил без цели сбыта, для дальнейшего личного потребления.

Таким образом, ФИО2 совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый ФИО2 свою вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью и показал, что он в Анкаре познакомился с Алиевой А.А. из Дагестана, после этого он стал ей поставлять одежду небольшими партиями, она их реализовывала в Дагестане, отдавала ему деньги. Он неоднократно приезжал к ней в Дагестан, жил у нее, с ней были у него дружеские отношения. К маю 2012 <адрес> задолжала ему 10 тыс. долларов США и в телефонном разговоре сказала, чтобы он приехал в Махачкалу за деньгами. ДД.ММ.ГГГГ в Анкаре, он приобрел за 30 турецких лир марихуану в количестве, около 15 гр. для собственного употребления. Он иногда курит марихуану, этому его научила Алиева А.А., которая также ее употребляет. Марихуану завернул в газетный сверток и положил в левый задний карман брюк. ДД.ММ.ГГГГ он забил одну сигарету и выкурил ее в аэропорту Стамбула. Вечером, ДД.ММ.ГГГГ он прилетел в Махачкалу, прошел пограничный и таможенный досмотр, после его остановили молодые люди с собакой, провели в одну из комнат, в присутствии приглашенных граждан и видеокамеры стали задавать ему вопросы, разъяснили его права, объяснили, что они подозревают его в перевозке наркотиков, якобы их собака пронюхала, предложили вытащить содержимое карманов, что он и сделал. С заднего кармана брюк он вытащил газетный сверток с марихуаной, которую он перевез в Махачкалу. Все это снимали на видеокамеру, затем его отвезли в Махачкалу в управление наркоконтроля. Там у него взяли смывы с рук, полости рта, содержимое ногтей, все это упаковали и опечатали при нем. Там же присутствовала и Алиева И., которая уговаривала его подписать все документы, говорила, что после этого его отпустят. Считает, что его подставила Алиева, чтобы не вернуть долг, она специально заманила его в Махачкалу, деньги она ему так и не вернула. В содеянном, он раскаивается, у них в стране за хранение и потребление марихуаны предусмотрен небольшой штраф. Он не знал, что в РФ предусмотрена столь суровая уголовная ответственность за перевозку марихуаны.

Виновность ФИО2 по ч. 3 ст. 229.1 и ч.1 ст. 228 УК РФ подтверждается, кроме его признательных показаний, следующими доказательствами, представленными стороной обвинения.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Дамаданова Г.О., данных на предварительном следствии, следует, что он работает в должности старшего оперуполномоченного по особо важным делам 2-го отдела ОС УФСКН РФ по РД. В мае 2012 года, в результате проведения комплекса ОРМ в их отдел поступила информация о том, что гражданин Турецкой Республики по имени ФИО2 занимается приобретением и хранением наркотического средства марихуана в крупном размере и его контрабандными поставками в Россию с Турецкой Республики и то, что ДД.ММ.ГГГГ указанный гражданин должен прилететь в аэропорт им. Аметхан-Султана, рейсом 9732 «Стамбул-Махачкала». В тот же день, примерно в 21 часов, на пересечении улиц А.Алиева и Абубакарова он пригласил двух граждан Алиева Т. и Адильханова А. для участия в проводимом ОРМ «Наблюдение». Далее, вместе с оперативными сотрудниками их отдела и с двумя приглашенными гражданами выехали в сторону аэропорта имени Аметхан-Султана. Примерно, в 21 часов 45 минут, того же дня, они все вместе приехали в аэропорт им. Аметхан-Султана, расположенный на территории <адрес> Республики Дагестан. Приехав в аэропорт, он с другими сотрудниками отдела, сотрудником дагестанской таможни Азиевым М.О. и приглашенными гражданами, в 22 часа 00 минут, начали проводить ОРМ «Наблюдение», в ходе которого в 22 часов 25 минут был замечен указанный гражданин при выходе с международного сектора, расположенном на втором этаже аэропорта им. Аметхан-Султана, после чего в 22 часа 30 минут ОРМ «Наблюдение» было прекращено и принято решение подойти к указанному гражданину. Далее, он с кинологом УФСКН РФ по РД Шатиловым В.В. со служебной собакой и другими сотрудники отдела, а также сотрудником Дагестанской таможни Азиевым М.О. вместе с приглашенными гражданами, подошли к указанному гражданину, представились сотрудниками наркоконтроля, предъявили служебные удостоверения, после чего собака остановилась возле сумки указанного гражданина и начала лаять. Далее гражданина Турецкой Республики попросили представиться и пройти в комнату досмотра, которая находилась там же, на 2 этаже, после чего все вместе прошли в комнату досмотра, и он представился гражданином Турции ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Далее сотрудник УФСКН РФ по РД Айдаев А.Г. в комнате досмотра в присутствии переводчика и приглашенных граждан досмотрел гражданина Турецкой Республики, в ходе которого в заднем левом кармане, надетых на него брюк был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения, а также в ходе его личного досмотра обнаружены и изъяты телефон фирмы НОКИА, 480 американских долларов, заграничный паспорт, миграционная карта и другие документы Турецкой Республики. Также в ходе личного досмотра у ФИО2 обнаружена и изъята сумка черного цвета, внутри которого находились его футболка, джинсы и носки. Все эти предметы были изъяты и упакованы в отдельные бумажные конверты, которые были заклеены и запечатаны. На конвертах расписались участвующие граждане и сам ФИО2 тоже. После этого, ФИО2 был доставлен в Управление наркоконтроля, где в присутствии приглашенных граждан и переводчика у него были изъяты смывы с рук и рта, срезы с ногтей пальцев рук и отпечатки пальцев и по факту составили протокол, на котором расписались участвующие лица, после чего им отобраны объяснения у ФИО2 и приглашенных граждан. Далее гражданина Турецкой Республики ФИО2 повезли в наркологический диспансер для освидетельствования.

Свидетель Айдаев А. Г. показал, что в их отдел поступила информация, что гражданин Турецкой Республики ФИО2 занимается приобретением и хранением наркотического средства и его контрабандными поставками в Россию и ДД.ММ.ГГГГ указанный гражданин должен прилететь в аэропорт им. Аметхан-Султана, рейсом «Стамбул-Махачкала». В тот же день, примерно в 21 часов, вместе с другими оперативными сотрудниками отдела и двумя приглашенными гражданами (понятыми) выехали в аэропорт имени Аметхан-Султана, расположенный на территории <адрес> Республики Дагестан. Приехав в аэропорт, они начали проводить ОРМ «Наблюдение», в ходе которого в 22 часов 25 минут ими был замечен указанный гражданин при выходе с международного сектора, расположенном на втором этаже аэропорта им. Аметхан-Султана, после чего в 22 часа 30 минут, ОРМ «Наблюдение» было прекращено и принято решение подойти к указанному гражданину. Он вместе с кинологом УФСКН РФ по РД Шатиловым В.В. со служебной собакой и с другими сотрудниками отдела, а также сотрудником Дагестанской таможни Азиевым М.О. вместе с приглашенными гражданами, подошли к указанному гражданину, представились сотрудниками наркоконтроля, предъявили служебные удостоверения, после чего собака остановилась возле сумки указанного гражданина и начала лаять. Далее они попросили его представиться и пройти в комнату досмотра, которая находилась там же, на втором этаже, после чего все вместе прошли в комнату досмотра. Доставленным оказался ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Они ему пояснили, что они подозревают его в хранении и перевозке наркотиков и предложили ему вытащить содержимое сумки и карманов. В присутствии переводчика и приглашенных понятых Юксел М. с заднего левого кармана брюк вытащил газетный сверток с веществом растительного происхождения, а также телефон фирмы НОКИА, 480 американских долларов, заграничный паспорт, миграционную карту и другие документы Турецкой Республики. Все эти предметы были изъяты и упакованы в отдельные бумажные конверты, которые были заклеены и запечатаны. На конвертах расписались участвующие граждане и сам ФИО2. После этого, он был доставлен в Управление наркоконтроля, где в присутствии приглашенных граждан и переводчика у него были изъяты смывы с рук и рта, срезы с ногтей пальцев рук и отпечатки пальцев, составили протокол, на котором расписались участвующие лица, после чего другим сотрудником его отдела были отобраны объяснения у ФИО2 и приглашенных граждан.

Свидетель – сотрудник таможни Азиев М.О. дал аналогичные показания об обстоятельствах задержания ФИО2.

Свидетель Адильханов А.Д. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, примерно в 21 часов, возле Духовного управления <адрес> на пресечении улиц А.Алиева и Абубакарова сотрудниками наркоконтроля он вместе со своим другом Алиевым были привлечены, в качестве независимых граждан, для участия в проводимом ими оперативно-розыскном мероприятии. Один из сотрудников наркоконтроля ему и другому приглашенному гражданину пояснил, что будет проводиться оперативно-розыскное мероприятие в аэропорту имени Аметхан-Султана, расположенный на территории <адрес> Республики Дагестан, на что они дали свое согласие. Также им пояснили, что ими были получены сведения, что гражданин Турецкой Республики ФИО2 занимается приобретением и хранением наркотического средства марихуана в крупном размером и его контрабандными поставками в Россию с Турецкой Республики и что, ДД.ММ.ГГГГ указанный гражданин должен прилететь в аэропорт им. Аметхан-Султана, рейсом 9732 «Стамбул-Махачкала». В тот же день, примерно в 21 часов, с оперативными сотрудниками он и Алиев выехали в сторону аэропорта им.Аметхан-Султана. Примерно в 21 часов 45 минут, того же дня, они все вместе приехали в аэропорт им. Аметхан-Султана, расположенный на территории <адрес> Республики Дагестан. По приезду им пояснили, что будут наблюдать за гражданами, выходящих с авиарейса «Стамбул – Махачкала», после чего с оперативными сотрудниками, в 22 часов 00 минут, начали проводить ОРМ «Наблюдение», в ходе которого, в 22 часов 25 минут, при выходе с международного сектора, расположенном на втором этаже аэропорта им. Аметхан-Султана им показали невысокого гражданина, на вид лет 30, после чего, в 22 часа 30 минут, ОРМ «Наблюдение» было прекращено и оперативники наркоконтроля попросили его и Алиева подойти к указанному гражданину. Далее, они с сотрудниками наркоконтроля и кинологом со служебной собакой, подошли к указанному гражданину, сотрудники представились, предъявили служебные удостоверения, после чего собака остановилась возле сумки указанного гражданина и начала лаять. Далее гражданина Турецкой Республики попросили представиться и пройти в комнату досмотра, которая находилась там же, на втором этаже, после чего все вместе прошли в комнату досмотра и доставленный представился ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Далее сотрудник наркоконтроля, в комнате досмотра в присутствии переводчика, специалиста с видеокамерой, его и Алиева предложил ФИО2 вытащить содержимое карманов, что тот и сделал, с заднего кармана брюк вытащил газетный сверток с веществом растительного происхождения, телефон фирмы НОКИА, 480 американских долларов, заграничный паспорт, миграционная карта и другие документы Турецкой Республики. Также в ходе личного досмотра у ФИО2 обнаружена и изъята сумка черного цвета, внутри которой находились его футболка, джинсы и носки. Все эти предметы были изъяты и упакованы в отдельные бумажные конверты, которые были заклеены и запечатаны. На конвертах он и другой приглашенный гражданин расписались, также участвующие граждане и сам ФИО2 тоже расписались. После этого, ФИО2 был доставлен в Управление наркоконтроля, где в присутствии него, Алиева и переводчика у ФИО2 были изъяты смывы с рук и рта, срезы с ногтей пальцев рук, отпечатки пальцев, составили протокол, на котором он, Алиев и другие участвующие лица расписались.

В протоколе осмотра и прослушивания видеозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, отражен факт изъятия в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2, наркотического средства марихуана, а также объяснение ФИО2, в котором он поясняет, что наркотическое средство марихуану он приобрел на территории Турецкой Республики и перевез его на территорию Российской Федерации и хранил для личного потребления. Судом просмотрена видеозапись, которая подтверждает признание Юксел в перевозке марихуаны, по предложению работника наркоконтроля в присутствии понятых, он с заднего кармана брюк вытаскивает бумажный сверток с веществом растительного происхождения.

Согласно заключению физико-химической судебной экспертизы ф\х от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование растительное вещество, изъятое у ФИО2 является кустарно изготовленным наркотическим средством – каннабис (марихуана). Масса вещества составляет 15,4 гр.

На срезах ногтей ФИО2 выявлены следы одного из основных каннабиноидов – каннабинола.

Согласно заключению наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 наркоманией не страдает. По своему состоянию в лечении не нуждается.

Согласно акта проведения ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, в аэропорту им. Аметхан-Султана в 22 час. 25 минут гражданин Турецкой Республики ФИО2 был замечен при выходе с международного сектора, расположенном на 2 этаже аэропорта, после чего был задержан сотрудниками наркоконтроля.

Согласно протокола изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 ч. 30 мин. по 22 час. 55 мин., в ходе личного досмотра ФИО2 в заднем левом кармане джинсовых брюк, надетых на него обнаружен и изъят газетный сверток с наркотическим средством марихуана, который он контрабандным путем переместил через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС из Турецкой Республики на территорию Российской Федерации и хранил для личного потребления.

Согласно акта медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ на момент освидетельствования ФИО2 находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотического вещества (каннабиноиды).

В соответствии с Федеральным Законом "Об оперативно-розыскной деятельности" от ДД.ММ.ГГГГ сотрудники правоохранительных органов имеют право в рамках оперативно-розыскной деятельности проводить закупки, в том числе для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств.

Из материалов дела видно, что сотрудники наркоконтроля действовали законно, объем и характер их действий определялся задачами, которые были сформулированы перед ними постановлениями о проведении оперативно-розыскных мероприятий – «наблюдение», в актах и протоколах отражены обстоятельства обнаружения у подсудимого наркотического средства – марихуана.. Данные действия сотрудников были направлены на проверку имеющихся сведений о незаконном обороте наркотических средств, выявление причастных к этому лиц, пресечение и раскрытие данных преступлений.

Фактов применения противоправных действий в отношении Юксел, судом не установлено.

Положенные в основу обвинения доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, согласуются между собой, поэтому обоснованно судом признаются допустимыми и достоверными.

Таким образом, совокупность приведенных доказательств полностью изобличают подсудимого в незаконном перемещении наркотических средств через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, совершенное в крупном размере, а также в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и его действия подлежат квалификации по совокупности преступлений, предусмотренных ст. ст. 229.1 ч.3 и 228 ч.1 УК РФ.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также данные характеризующие его личность, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый впервые совершил преступления, вину свою признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, характеризуются с положительной стороны, вырос и воспитывался в многодетной семье, что следует из показаний его отца в судебном заседании. Марихуану приобрел для собственного употребления, корысти нет. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не установлены. Суд считает заслуживающим внимание доводы подсудимого, что он не знал о наличии в РФ столь суровой ответственности за указанные действия, поскольку ст.229.1 УК РФ введена Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ, хотя незнание закона не освобождает от ответственности.

Указанные обстоятельства в их совокупности, а также количество обнаруженного наркотического вещества, его вида и степени воздействия на организм человека, суд считает исключительными, они существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, а потому суд на основании ст.64 УК РФ назначает ему по ч.3 ст.229-1 УК РФ наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено законом. Суд не находит оснований для применения требований ст. 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому, считая его исправление возможным лишь в условиях изоляции от общества.

В соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы назначается мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы - в исправительных колониях строгого режима.

Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 229.1 и ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание: по ч.3 ст. 229.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - 1,5 (один год и 5 месяцев) лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; по ст.228 ч.1 УК РФ - 6 ( шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно ФИО2 назначить – 1,6 (один год и шесть месяцев) лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО2 оставить без изменения.

Срок отбытия наказания ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: газетный сверток с наркотическим средством, массой 15,4 гр., срезы ногтей гр. ФИО2, на которых выявлены следы одного из компонентов каннабиноидов – каннабинола - уничтожить, заграничный паспорт ФИО2, миграционную карту ФИО2 хранить в личном деле, два компакт диска, на которых записаны личный досмотр и объяснения ФИО2 - хранить при уголовном деле, денежные средства в размере 480 долларов США, мобильный телефон фирмы «Нокиа», черную сумку, футболку, брюки и носки вернуть отцу осужденного Мухсин Ю. Н., 1950 г.р. или его представителю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Дагестан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _________