Приговор от 20.07.2012 г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Карабудахкент 20.07.2012 г.

Судья Карабудахкентского районного суда Республики Дагестан Арсланалиев А.Х., при секретаре Абдулвагабовой У., с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Республики Дагестан Канбарова Р., подсудимого Агаева Р., защитника АК «Умаева У.С.» Умаевой У.С., представившей удостоверение и ордер , потерпевшего Амиралиева Т. Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Агаева Р. З., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца и жителя РД, <адрес>а, <адрес>, гр-на России, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, паспорт серии 82 09 , выдан отделением УФМС РФ по РД в <адрес>е, РД ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Агаев Р.З., в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории ООО «Санаторий Леззет», в сел. <адрес> РД, умышленно, с целью хищения чужого имущества, вскрыл с помощью отвертки платежный терминал, откуда тайно завладел денежными средствами в сумме 15880 рублей, принадлежащие Амиралиеву Т.Ш., тем самым причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 15880 рублей.

Таким образом, Агаев Р.З. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «б», то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Он же, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории ООО «Санаторий-Леззет», в сел. <адрес> РД, умышленно, с целью хищения чужого имущества прошел в административное здание, где путем повреждения замков и дверной коробки, проник в помещение бухгалтерии и кассы, и с помощью отвертки и молотка, взломал металлический сейф, расположенный в помещении кассы, откуда совершил хищение денежных средств в сумме 24830 рублей, принадлежащих ООО «Санаторий Леззет».

Таким образом, Агаев Р.З. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «б», то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

В судебном заседании, подсудимый признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая их последствия.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - не оспаривает.

Государственный обвинитель и потерпевший Амиралиев Т. согласились с проведением особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший Забитов К. обратился с письменным заявлением в суд, где он просит рассмотреть дело без него, в порядке особого производства, претензий к подсудимому не имеет.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения и изложенными в обвинительном заключении.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные, характеризующие его личность, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Агаев Р. впервые совершил преступления, отнесенные к категории средней тяжести, вину свою признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, ущерб потерпевшему ООО Санаторий «Лезет» в размере 30 т.р. добровольно возмещен его отцом, что является обстоятельством смягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст.61 ч.1 п. «к» УК РФ, а Амиралиеву Т.Ш. не возмещен, он претензий к нему, в части наказания не имеет, иск не заявил, поскольку родители подсудимого обещали ему возместить ущерб в будущем.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлены.

С учетом указанных обстоятельств, двух эпизодов совершенного им преступления, суд считает возможным исправление подсудимого лишь в условиях изоляции от общества. Оснований для назначения ему альтернативных видов наказания или применения ст. 73 УК РФ не находит. Согласно ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ, осужденные к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывают наказание в колониях-поселениях.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Агаева Р. З. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание: по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (кража у Амиралиева) -1 (один ) год лишения свободы без ограничения свободы: по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (кража ООО санаторий «Леззет»)- 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Агаеву Р.З. назначить-1,2 (один год и два месяца) лишения свободы в колонии -поселения.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Агаеву Р.З. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: телефон «Нокиа С-5» и одежду подсудимого вернуть его отцу Агаеву З., а деньги в размере 12540 р. вернуть потерпевшему Амиралиеву Т.Ш.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора).

Председательствующий Арсланалиев А.Х.