Приговор от 24.07.2012 г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 июля 2012г. с. Карабудахкент

Судья Карабудахкентского районного суда Республики Дагестан Хункеров М.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Махачкалинской транспортной прокуратуры Гасанова А.А., подсудимого Корниенко В.В., защитника – адвоката Умаевой У.С., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, представителя потерпевшего ОАО «Авиалинии Дагестана» по доверенности - Рамазанова А., при секретаре Магомедовой Х.А., рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Корниенко В.В., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, проживающего по адресу: РФ, <адрес>, корпус 1, <адрес>, гражданина России, образование высшее, женатого, имеющего двоих детей, работающего заместителем начальника отдела инспекции по безопасности полетов Южного межрегионального территориального управления воздушного транспорта Федерального агентства воздушного транспорта, невоеннообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159ч.3,159ч.3, 159ч.3,159ч.3 и 159ч.3 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

1. Корниенко В.В., являясь должностным лицом — старшим государственным инспектором отдела летных стандартов Южного межрегионального территориального управления воздушного транспорта Федерального агентства воздушного транспорта Министерства транспорта РФ (далее по тексту Управление), и в соответствии с Положением «Об отделе летных стандартов Южного межрегионального территориального управления воздушного транспорта Федерального агентства воздушного транспорта», обладая организационно-распорядительными функциями в государственном органе власти и уполномоченным осуществлять государственный контроль за выполнением эксплуатации сертификационных требований, стандартов, правил и ограничений в части штурманского и аэронавигационного обеспечения полетов, а также выполнять проверки летного состава на маршруте, подтверждение квалификации, проверки техники пилотирования и самолетовождения (далее СВЖ), практической работы в воздухе и допуска к полетам, при выявлении нарушений летной эксплуатации ВС, угрожающих безопасности полетов, приостанавливать выполнение полетов ВС, совершил умышленные преступления, а именно хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах:

На основании служебного задания от ДД.ММ.ГГГГ, Корниенко В.В. был направлен в <адрес> в служебную командировку с целью участия в комиссии по проведению инспекционного контроля базовых объектов подконтрольной авиакомпании ОАО «Авиалинии Дагестана» в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

При этом Корниенко В.В. было достоверно известно, что за исполнение своих служебных обязанностей он ежемесячно получает заработную плату в Бухгалтерии Управления в виде должностного оклада, а также ему возмещаются денежные расходы, связанные со служебными командировками. Несмотря на это, у Корниенко В.В. возник преступный умысел на хищение чужого имущества.

Для осуществления задуманного, используя свои служебные полномочия в корыстных целях, находясь в <адрес>, Корниенко В.В., в нарушение требований Федерального закона №79-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О государственной гражданской службе РФ», положения «Об отделе летных стандартов Южного межрегионального территориального управления воздушного транспорта Федерального агентства воздушного транспорт», утвержденного приказом руководителя Управления от ДД.ММ.ГГГГ, и своего должностного регламента, злоупотребляя доверием Омариева М.А. о необходимости оформления трудового соглашения о проведении им (Корниенко В.В.) якобы дополнительных работ, заключил с ОАО «Авиалинии Дагестана» в лице Омариева М.А. трудовое соглашение от ДД.ММ.ГГГГ., предметом которого являлось проведение Корниенко В.В. как исполнителем оплачиваемых работ по выполнению и проведению летно-методической работы и профессиональной учебы, а также разработке и внедрению рациональных методов выполнения полетов, то есть действий, непосредственно входящих в должностные обязанности Корниенко В.В., за выполнение которых он как государственный служащий не имел право получать дополнительное материальное вознаграждение. 18-го марта 2009г. составлен акт выполнения работ, согласно которому Корниенко В.В. (исполнитель) сдал и Омариев М. (заказчик) принял работу по трудовому соглашению от 18-го марта 09г. в полном объеме.

Корниенко В.В., находясь в авиакомпании ОАО «Авиалинии Дагестана», расположенной по адресу: РД, <адрес>, Аэропорт-16, примерно в конце апреля 2009г. получил от работника авиакомпании ОАО «Авиалинии Дагестана» Искендерова Р.Э. денежную сумму в размере 3446,94р., с учетом удержания 13% подоходного налога, которую Искендеров Р. по доверенности от имени Корниенко В.В. получил в кассе авиакомпании ОАО «Авиалинии Дагестана» согласно платежной ведомости от 29-го апреля 2009г. на основании трудового соглашения от 18-го марта 2009г. в счет выполненных работ при нахождении в командировке в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Полученной общей суммой денег в размере 3446,94р. Корниенко В.В. распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Корниенко В.В. свои умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.3ст. 159 УК РФ — мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

2. Он же, на основании служебного задания от ДД.ММ.ГГГГ, был направлен в <адрес> в служебную командировку в ОАО «Авиалинии Дагестана» с целью проведения инспекционного контроля эксплуатанта коммерческой Гражданской авиации в подконтрольной авиакомпании ОАО «Авиалинии Дагестана» в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

При этом Корниенко В.В. было достоверно известно, что за исполнение своих служебных обязанностей он ежемесячно получает заработную плату в Бухгалтерии Управления в виде должностного оклада, а также ему возмещаются денежные расходы, связанные со служебными командировками. Несмотря на это, у Золотухина М.Д, возник преступный умысел на хищение чужого имущества.

Для осуществления задуманного, используя свои служебные полномочия в корыстных целях, находясь в <адрес>, Корниенко В.В., в нарушение требований Федерального закона №79-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О государственной гражданской службе РФ», положения «Об отделе летных стандартов Южного межрегионального территориального управления воздушного транспорта Федерального агентства воздушного транспорт», утвержденного приказом руководителя Управления от ДД.ММ.ГГГГ, и своего должностного регламента, злоупотребляя доверием Омариева М.А. о необходимости оформления трудового соглашения о проведении им (Корниенко В.В.) якобы дополнительных работ, заключил с ОАО «Авиалинии Дагестана» в лице Омариева М.А. трудовое соглашение от ДД.ММ.ГГГГ., предметом которого являлось проведение Корниенко В.В. как исполнителем оплачиваемых работ по выполнению и проведению летно-методической работы и профессиональной учебы, а также разработке и внедрению рациональных методов выполнения полетов, то есть действий, непосредственно входящих в должностные обязанности Корниенко В.В., за выполнение которых он как государственный служащий не имел право получать дополнительное материальное вознаграждение. 18-го марта 2009г. составлен акт выполнения работ, согласно которому Корниенко В.В. (исполнитель) сдал и Омариев М. (заказчик) принял работу по трудовому соглашению от 18-го марта 09г. в полном объеме.

Корниенко В.В., находясь в авиакомпании ОАО «Авиалинии Дагестана», расположенной по адресу: РД, <адрес>, Аэропорт-16, примерно в конце июля 2009г. получил от работника авиакомпании ОАО «Авиалинии Дагестана» Искендерова Р.Э. денежную сумму в размере 16376,07р., с учетом удержания 13% подоходного налога, которую Искендеров Р. по доверенности от имени Корниенко В.В. получил в кассе авиакомпании ОАО «Авиалинии Дагестана» согласно платежной ведомости от 01-го июля 2009г. на основании трудового соглашения от 18-го марта 2009г. в счет выполненных работ при нахождении в командировке в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Полученной общей суммой денег в размере 16376,07р. Корниенко В.В. распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Корниенко В.В. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.3ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

3. В соответствии с приказом /к от ДД.ММ.ГГГГ руководителя Южного межрегионального территориального управления воздушного транспорта Федерального агентства воздушного транспорта Министерства транспорта РФ Чумак А.М., Корниенко В.В. назначен на государственную гражданскую службу, на должность заместителя территориального управления воздушного транспорта Федерального агентства воздушного транспорта Министерства транспорта РФ и в соответствии с Положением «Об отделе летных стандартов Южного межрегионального территориального управления воздушного транспорта Федерального агентства воздушного транспорта», утвержденного приказом руководителя 05-го декабря 2008г., обладая организационно-распорядительными функциями в государственном органе власти и уполномоченным осуществлять государственный контроль за выполнением эксплуатации сертификационных требований, стандартов, правил и ограничений, а также вправе выполнять проверки летного состава на маршруте, на основании служебного задания от ДД.ММ.ГГГГ, Корниенко В.В. был направлен в <адрес> в служебную командировку с целью проверки личных квалификационных проверок на ВС ТУ – 154 и ТУ – 134 старшим бортинженером ЛС АК на внутреннем и международных рейсах, подконтрольной авиакомпании ОАО «Авиалинии Дагестана»участия в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

При этом Корниенко В.В. было достоверно известно, что за исполнение своих служебных обязанностей он ежемесячно получает заработную плату в Бухгалтерии Управления в виде должностного оклада, а также ему возмещаются денежные расходы, связанные со служебными командировками. Несмотря на это, у Золотухина М.Д, возник преступный умысел на хищение чужого имущества.

Для осуществления задуманного, используя свои служебные полномочия в корыстных целях, находясь в <адрес>, Корниенко В.В., в нарушение требований Федерального закона №79-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О государственной гражданской службе РФ», положения «Об отделе летных стандартов Южного межрегионального территориального управления воздушного транспорта Федерального агентства воздушного транспорт», утвержденного приказом руководителя Управления от ДД.ММ.ГГГГ, и своего должностного регламента, злоупотребляя доверием Омариева М.А. о необходимости оформления трудового соглашения о проведении им (Корниенко В.В.) якобы дополнительных работ, заключил с ОАО «Авиалинии Дагестана» в лице Омариева М.А. трудовое соглашение от ДД.ММ.ГГГГ., предметом которого являлось проведение Корниенко В.В. как исполнителем оплачиваемых работ по выполнению и проведению летно-методической работы и профессиональной учебы, а также разработке и внедрению рациональных методов выполнения полетов, то есть действий, непосредственно входящих в должностные обязанности Корниенко В.В., за выполнение которых он как государственный служащий не имел право получать дополнительное материальное вознаграждение. 18-го марта 2009г. составлен акт выполнения работ, согласно которому Корниенко В.В. (исполнитель) сдал и Омариев М. (заказчик) принял работу по трудовому соглашению от 18-го марта 09г. в полном объеме.

Корниенко В.В., находясь в авиакомпании ОАО «Авиалинии Дагестана», расположенной по адресу: РД, <адрес>, Аэропорт-16, ДД.ММ.ГГГГ лично получил в кассе авиакомпании ОАО «Авиалинии Дагестана» денежную сумму в размере 14555,77р., с учетом удержания 13% подоходного налога, согласно платежной ведомости от 14-го августа 2009г. на основании трудового соглашения от 18-го марта 2009г. в счет выполненных работ при нахождении в командировке в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Полученной общей суммой денег в размере 14555,77р. Корниенко В.В. распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Корниенко В.В. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.3ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

4. Он же, на основании служебного задания от ДД.ММ.ГГГГ, был направлен в <адрес> в служебную командировку в ОАО «Авиалинии Дагестана» с целью участия в работе выездной рабочей группы ТКК подконтрольной авиакомпании ОАО «Авиалинии Дагестана» в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

При этом Корниенко В.В. было достоверно известно, что за исполнение своих служебных обязанностей он ежемесячно получает заработную плату в Бухгалтерии Управления в виде должностного оклада, а также ему возмещаются денежные расходы, связанные со служебными командировками. Несмотря на это, у Золотухина М.Д, возник преступный умысел на хищение чужого имущества.

Для осуществления задуманного, используя свои служебные полномочия в корыстных целях, находясь в <адрес>, Корниенко В.В., в нарушение требований Федерального закона №79-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О государственной гражданской службе РФ», положения «Об отделе летных стандартов Южного межрегионального территориального управления воздушного транспорта Федерального агентства воздушного транспорт», утвержденного приказом руководителя Управления от ДД.ММ.ГГГГ, и своего должностного регламента, злоупотребляя доверием Омариева М.А. о необходимости оформления трудового соглашения о проведении им (Корниенко В.В.) якобы дополнительных работ, заключил с ОАО «Авиалинии Дагестана» в лице Омариева М.А. трудовое соглашение от ДД.ММ.ГГГГ., предметом которого являлось проведение Корниенко В.В. как исполнителем оплачиваемых работ по выполнению и проведению летно-методической работы и профессиональной учебы, а также разработке и внедрению рациональных методов выполнения полетов, то есть действий, непосредственно входящих в должностные обязанности Корниенко В.В., за выполнение которых он как государственный служащий не имел право получать дополнительное материальное вознаграждение. 18-го марта 2009г. составлен акт выполнения работ, согласно которому Корниенко В.В. (исполнитель) сдал и Омариев М. (заказчик) принял работу по трудовому соглашению от 18-го марта 09г. в полном объеме.

Корниенко В.В., находясь в авиакомпании ОАО «Авиалинии Дагестана», расположенной по адресу: РД, <адрес>, Аэропорт-16, ДД.ММ.ГГГГ лично получил в кассе авиакомпании ОАО «Авиалинии Дагестана» денежную сумму в размере 3205,25р., с учетом удержания 13% подоходного налога, согласно платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ на основании трудового соглашения от 18-го марта 2009г. в счет выполненных работ при нахождении в командировке в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Полученной общей суммой денег в размере 3205,25р. Корниенко В.В. распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Корниенко В.В. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.3ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

5. Он же, на основании служебного задания от ДД.ММ.ГГГГ, был направлен в <адрес> в служебную командировку в ОАО «Авиалинии Дагестана» с целью проверки практической работы в воздухе старшего бортинженера ЛС на ВС ТУ-154 и ТУ-134 подконтрольной авиакомпании ОАО «Авиалинии Дагестана» в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

При этом Корниенко В.В. было достоверно известно, что за исполнение своих служебных обязанностей он ежемесячно получает заработную плату в Бухгалтерии Управления в виде должностного оклада, а также ему возмещаются денежные расходы, связанные со служебными командировками. Несмотря на это, у Корниенко В.В., возник преступный умысел на хищение чужого имущества.

Для осуществления задуманного, используя свои служебные полномочия в корыстных целях, находясь в <адрес>, Корниенко В.В., в нарушение требований Федерального закона №79-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О государственной гражданской службе РФ», положения «Об отделе летных стандартов Южного межрегионального территориального управления воздушного транспорта Федерального агентства воздушного транспорт», утвержденного приказом руководителя Управления от ДД.ММ.ГГГГ, и своего должностного регламента, злоупотребляя доверием Омариева М.А. о необходимости оформления трудового соглашения о проведении им (Корниенко В.В.) якобы дополнительных работ, заключил с ОАО «Авиалинии Дагестана» в лице Омариева М.А. трудовое соглашение от ДД.ММ.ГГГГ., предметом которого являлось проведение Корниенко В.В. как исполнителем оплачиваемых работ по выполнению и проведению летно-методической работы и профессиональной учебы, а также разработке и внедрению рациональных методов выполнения полетов, то есть действий, непосредственно входящих в должностные обязанности Корниенко В.В., за выполнение которых он как государственный служащий не имел право получать дополнительное материальное вознаграждение. 18-го марта 2009г. составлен акт выполнения работ, согласно которому Корниенко В.В. (исполнитель) сдал и Омариев М. (заказчик) принял работу по трудовому соглашению от 18-го марта 09г. в полном объеме.

Корниенко В.В., находясь в авиакомпании ОАО «Авиалинии Дагестана», расположенной по адресу: РД, <адрес>, Аэропорт-16, ДД.ММ.ГГГГ лично получил в кассе авиакомпании ОАО «Авиалинии Дагестана» денежную сумму в размере 9221,16р., с учетом удержания 13% подоходного налога, согласно платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ на основании трудового соглашения от 18-го марта 2009г. в счет выполненных работ при нахождении в командировке в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Полученной общей суммой денег в размере 9221,16р. Корниенко В.В. распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Корниенко В.В. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.3ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Подсудимый Корниенко В.В., при ознакомлении с материалами дела и в ходе подготовки дела к рассмотрению в суде, после консультации со своим защитником, согласился с указанным обвинением и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ. В судебном заседании он поддержал свое ходатайство, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Гасанов А. и представитель потерпевшего Рамазанов А. согласились с проведением судебного заседания в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Корниенко В.В., обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные, характеризующие его личность, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание, что Корниенко В.В. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, по месту работы характеризуется исключительно с положительной стороны, за период работы неоднократно поощрялся грамотами и благодарностями от руководства, награжден нагрудным знаком «За безаварийный налет часов», ущерб возместил в полном объеме, что подтверждается квитанцией от ДД.ММ.ГГГГ, вследствие чего он перестал быть общественно опасным,

потерпевший не имеет каких-либо претензий, просит смягчить ему наказание.

Эти обстоятельства суд считает исключительными и полагает возможным при назначении наказания Корниенко В.В. применить положения ст. 64 УК РФ- Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Корниенко В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3 и 159 ч.3 УК РФ и с применением статьи 64 УК РФ назначить ему наказание:

по ст.159 ч.3 УК РФ- штраф в размере 20000 рублей;

по ст.159 ч.3 УК РФ – штраф в размере 20000 рублей;

по ст.159 ч.3 УК РФ- штраф в размере 20000 рублей;

по ст.159 ч.3 УК РФ- штраф в размере 20000 рублей;

по ст.159 ч.3 УК РФ- штраф в размере 20000 рублей.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Корниенко В.В. определить наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяча) рублей.

Вещественные доказательства: Трудовое соглашение от ДД.ММ.ГГГГ; акт выполненных работ без даты; трудовое соглашение от ДД.ММ.ГГГГ; акт выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ; служебное задание от ДД.ММ.ГГГГ; служебное задание от ДД.ММ.ГГГГ; служебное задание от ДД.ММ.ГГГГ; служебное задание от ДД.ММ.ГГГГ; служебное задание от ДД.ММ.ГГГГ; платежная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ; платежная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ; платежная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ; платежная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ; платежная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ; платежная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ хранить при деле.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Корниенко В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Дагестан через Карабудахкентский районный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Хункеров М.А.