Приговор от 24.07.2012 г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Карабудахкент 24.07.2012 г.

Судья Карабудахкентского районного суда Республики Дагестан Арсланалиев А.Х., при секретаре Абдулвагабовой У., с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Республики Дагестан Канбарова Р.Б., подсудимого Сулейманов А.П., защитника АК «Аджиев Н.В.», представившего удостоверение и ордер , потерпевшего Мурзаева Н. М., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Сулейманов А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя РД, <адрес>а, <адрес>, гр-на России, образование 8 классов, женатого, имеющего на иждивении 4 детей, не работающего, военнообязанного, не судимого, паспорт серии 82 06 , выдан ДД.ММ.ГГГГ ОВД по <адрес>у, РД, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 30 минут, Сулейманов А.П., находясь в помещении опорного пункта полиции отдела МВД России по <адрес> Республики Дагестан, расположенном в здании дворца культуры в <адрес> Республики Дагестан, куда он был вызван участковым уполномоченным полиции отдела МВД России по <адрес> Мурзаевым Н.М. для дачи пояснений по существу поступившего в отношении его заявления от главы МО «<адрес>», <адрес> Республики Дагестан Зайнивова И.Д., о незаконном захвате земельных участков, учинил скандал с Мурзаевым Н.М. и стал угрожать последнему применением насилия, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. После того, как находившиеся в том же кабинете, специалист по земельным вопросам МО «<адрес>» Гамидов Т.А. и племянник последнего Сулейманов Р.Ш., вмещались в конфликт, и стали успокаивать Сулейманова А.Б., который выхватил со стола заявление главы МО «<адрес>», <адрес> Республики Дагестан Зайнивова И.Д. и, скомкав его в руке, выбросил через окно кабинета.

Таким образом, Сулейманов А.П. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ, выразившееся в угрозе применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В судебном заседании, подсудимый признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая их последствия.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - не оспаривает.

Государственный обвинитель и потерпевший Мурзаев Н.М. согласились с проведением особого порядка судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения и изложенными в обвинительном заключении.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные, характеризующие его личность, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Сулейманов А.П. впервые совершил преступление, отнесенные к категории средней тяжести, вину свою признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет на иждивении 4 детей, в т.ч. и малолетних, что является обстоятельством смягчающим наказание согласно ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ, извинился перед потерпевшим, он его простил, по месту жительства в целом характеризуется с положительной стороны.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом, не установлены.

С учетом указанных обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества с назначением ему альтернативных видов наказания, предусмотренных законом.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сулейманов А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 ( двадцать тысяч ) рублей.

Меру пресечения Сулейманов А.П. оставить без изменения.

Вещественное доказательство: лист бумаги -хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора).

Председательствующий Арсланалиев А.Х.