Приговор от 30.07.2012 г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Карабудахкент 30.07. 2012 г.

Судья Карабудахкентского районного суда Республики Дагестан Дашдемиров Д.Р., при секретаре - Курбанове Т.К., с участием государственного обвинителя пом. прокуратура <адрес> Республики Дагестан - Семедова Д., подсудимой - Гаджиева З.Г., защитника адвокатского кабинета - Умаевой У.С., представившей удостоверение и ордер , потерпевшей- Багаутдиновой А.М. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гаджиева З.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес>, РД, гражданки РФ, образование среднее, не замужней, ранее не судимой, не работающей, не военнообязанной, паспорт 82-11 выдан ДД.ММ.ГГГГ отделом УФМС России в <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. « в» ст. 158 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 30 минут, Гаджиева З.Г., находясь на свадьбе в доме Адиева И., расположенном в селении <адрес> Республики Дагестан, тайно, с целью хищения чужого имущества, совершила кражу принадлежащей Багаутдинова А.М. сотового телефона «NOKIA N-8», стоимостью 10000 рублей, чем причинила значительный материальный ущерб Багаутдинова А.М. на указанную сумму и скрылась.

Таким образом, своими умышленными действиями, Гаджиева З.Г. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимая Гаджиева З.Г. признала, что совершила указанные действия, согласилась с предъявленным обвинением, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как она осознает характер и последствия заявленного ходатайства и оно ей заявлено после консультаций с защитником.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе следствия и в судебном разбирательстве – не было. Законность, отнасимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с проведением особого порядка судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения.

Судом подсудимой разъяснено, что приговор, поставленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимая, обоснованно подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.

Таким образом, по данному уголовному делу имеются все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Изучив материалы дела, выяснив мнение и позицию подсудимой ее защитника, по заявленному ходатайству, суд находит, что обвинение, с которой согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается материалами дела, в связи с чем, суд квалифицирует ее действия по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

При определении вида и меры наказания подсудимой, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные, характеризующие ее личность, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Гаджиева З.Г., ранее не судима, впервые совершила преступление, относящееся к средней тяжести, вину свою признала полностью и чистосердечно раскаялась в содеянном, ущерб возместила, потерпевшая претензий не имеет, характеризуется положительно.

С учетом изложенного, суд считает исправление и перевоспитание подсудимой Гаджиева З.Г. возможным без изоляции от общества и целесообразным назначить ей наказание в соответствии со ст.73 УК РФ, условное.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гаджиева З.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 ( одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, если в течение 6 (шести) месяцев испытательного срока осужденная своим поведением докажет свое исправление.

Возложить на Гаджиева З.Г. обязанность не менять постоянного места жительства не выезжать за пределы РД без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; находиться дома после 21 часов вечера до 7 часов утра.

Контроль над поведением Гаджиева З.Г. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной.

Меру пресечения в отношении Гаджиева З.Г. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная и потерпевшая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья