Приговор о привлечении к уголовной ответственности по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ФИО2

Дата обезличена г. г. ФИО6

ФИО6й городской суд ... в составе председательствующего судьи ФИО8,

при секретаре ФИО7,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. ФИО6 Колотова,

потерпевшей ФИО4,

подсудимого ФИО0,

адвоката ФИО5, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца г. ФИО6 ..., гражданина РФ, военнообязанного, женатого, детей не имеющего, ранее судимого: Дата обезличенаг. ФИО6м городским судом по п. «а» ч. ст.161, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освободившегося по отбытии наказания Дата обезличенаг., имеющего средне-специальное образование, работающего без оформления трудового договора у ИП Иванникова, зарегистрированного в г.ФИО6 по ...1, проживающего в г.ФИО6 по ...7,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО0 совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением гражданину значительного ущерба при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 13 часов с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений ФИО0 вместе с другим лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, пришли в ... по ... в г.ФИО6 ..., принадлежащий ФИО4 Зная, что в доме никто не проживает, путём свободного доступа через незапертую дверь ФИО0 незаконно проник в него, при помощи принесённых с собой топора и гвоздодёра ФИО0 демонтировал пол и тайно похитил 3 кубических метра половой доски стоимостью 4 800 рублей за один кубический метр, а всего на общую сумму 14 400 рублей, принадлежащие ФИО4

Похищенные половые доски ФИО0 вместе с другим лицом загрузил в кузов автомашины ГАЗ САЗ 5307, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО4 значительный ущерб на сумму 14 400 рублей.

Подсудимый добровольно после консультации с адвокатом ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства и полностью согласен с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с ходатайством подсудимого. Учитывая изложенное, а также санкцию ч. 3 ст. 158 УК РФ, предусматривающую наказание не более 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение в совершении тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), с незаконным проникновением в жилище и с причинением гражданину значительного ущерба.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО0 преступления, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Подсудимый совершил общественно - опасное деяние, отнесенное в соответствии со ст. 15 УК РФ к тяжким преступлениям.

Как обстоятельства, положительно характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что вину ФИО0 признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей не имеет, в злоупотреблении спиртными напитками не замечен, стоял на учете в центре занятости населения, в настоящее время работает без оформления трудового договора, по месту прежней работы и учебы характеризовался положительно.

Как обстоятельство отрицательно характеризующие ФИО0, суд учитывает, что он ранее привлекался к уголовной и административной ответственности.

Суд также принимает во внимание, что на учете у психиатра, нарколога, терапевта подсудимый не состоит, заявленный потерпевшей иск признал полностью и в его возмещение передал потерпевшей часть суммы, потерпевшая не просила о реальном лишении свободы.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, а с учетом возможности исправления ФИО0 без реального отбывания наказания - применить ст.73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.

Потерпевшей заявлен иск на сумму 30000 рублей. Потерпевшая обосновала указанную сумму тем, что стоимость похищенных половых досок составляла на момент хищения в июле 2009 года 14 400 рублей, в настоящее время они стали дороже, кроме того, стоимость работ по восстановлению пола составляет примерно такую же сумму.

Подсудимый полностью признал иск и в его возмещение передал потерпевшей 13000 рублей, обещая оставшуюся сумму добровольно возместить в ближайшее время.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым взыскать с подсудимого в возмещение причиненного материального вреда сумму в 17 000 рублей на основании ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО0 наказание считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на осужденного в период условного осуждения исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, систематически - раз в месяц - являться на регистрацию в указанный орган, возместить в добровольном порядке причиненный потерпевшей материальный ущерб в оставшейся сумме.

Взыскать с ФИО0 в пользу ФИО4 Гульфинас Гафуровны в возмещение материального ущерба сумму в 17000 (семнадцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства - деревянные доски в количестве 9 штук возвратить ФИО0

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ с подачей жалобы через ФИО6й городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, он вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения на приговор кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать в течение 10 суток, исчисляемых с момента вручения указанных документов, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФИО3 ФИО8