Приговор о привлечении к уголовной ответственности по ч.1 ст. 109 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ФИО2

Дата обезличена г. г. ФИО7

ФИО7й городской суд ... в составе председательствующего судьи ФИО9ёвой,

при секретаре ФИО8,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. ФИО7 Колотова,

потерпевшей ФИО5,

подсудимого ФИО0

адвоката ФИО6, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца г. ФИО7 ..., гражданина РФ, военнообязанного, холостого, имеющего средне-специальное образование, работающего разнорабочим в ДНТ «Ветеран 1», ранее судимого Дата обезличенаг. ФИО7м городским судом по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден Дата обезличенаг по отбытию, зарегистрированного в г. ФИО7 ... по ... и проживающего в г. ФИО7 ... по ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО0 причинил смерть человеку по неосторожности при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. в вечернее время ФИО0 находился в квартире Номер обезличен ... по ... г. ФИО7 ..., где распивал спиртные напитки совместно с ФИО0 B.C. и другими лицами. В ходе распития спиртных напитков около 22 часов между ФИО0 и ФИО4 произошла ссора, в результате чего ФИО0 и ФИО4 вышли из квартиры на лестничную площадку ... по ... г. ФИО7. Находясь на лестничной площадке, ФИО4 вооружился кухонным ножом, который взял в ... указанного дома, и стал угрожать им ФИО0, высказывая при этом угрозы убийством.

На лестничном пролете между первым и вторым этажами, защищаясь от неправомерных действий со стороны ФИО4, ФИО0 обезоружил последнего, и во время борьбы они повалились на пол. Поднявшись с пола, ФИО0, держа в руках нож, не преследуя цели причинить смерть потерпевшему, но легкомысленно относясь к последствиям, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проявил преступное легкомыслие и с целью причинения вреда здоровью ФИО4 умышленно нанес ножевое ранение в область ягодицы, причинив потерпевшему травмы. От полученных травм ФИО4 скончался в ЦГБ г. ФИО7 Дата обезличена года. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта смерть ФИО4 наступала от обескровливания организма (кровопотери), обусловленного внутренним (в брюшную полость) кровотечением.

Указанное осложнение, послужившее непосредственной причиной смерти, явилось следствием слепого колото-резаного ранения мягких тканей правой ягодичной области, проникающего в полость малого таза с краевым повреждением тела седалищной кости со стороны запирательного отверстия и правой подвздошной вены.

Подсудимый добровольно после консультации с адвокатом ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства и полностью согласен с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с ходатайством подсудимого.

Учитывая изложенное, а также санкцию ч. 1 ст. 109 УК РФ, предусматривающую наказание не более 2 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение в причинение смерти по неосторожности, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО0 преступления, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Подсудимый совершил общественно - опасное деяние, отнесенное в соответствии со ст. 15 УК РФ к преступлениям небольшой тяжести.

Как обстоятельства, отрицательно характеризующие личность ФИО0, суд учитывает, что ранее он привлекался к уголовной и административной ответственности.

Как обстоятельства, положительно характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что вину ФИО0 признал полностью, раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, имеет постоянное место работы и жительства.

Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, явку с повинной, обстоятельством, отягчающим наказание - рецидив. Суд также принимает во внимание состояние здоровья подсудимого и то, что на учете у психиатра, нарколога он не состоит.

С учетом изложенного, небольшой тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает, что в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, ФИО0 необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, а с учетом возможности исправления ФИО0 без реального отбывания наказания - применить ст.73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.

Оснований для применения к нему положений ст. 64 УК РФ не имеется.

Заявленный прокурором в интересах потерпевшей гражданский иск о взыскании с подсудимого возмещения материального и морального вреда подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку противоправными действиями подсудимого потерпевшей причинен материальный ущерб на сумму 26329 рублей, согласно представленного расчета, состоящую из оплаты услуг, связанных с похоронами супруга. Кроме того, в результате преступных действий ФИО0 наступила смерть потерпевшего, чем его супруге, находившейся на его иждивении, причинены тяжелые нравственные страдания, заключающиеся в переживаниях в связи с утратой близкого человека, лишении поддержки и опоры. Учитывая характер и объем причиненных нравственных страданий, степень вины ФИО0, требования разумности и справедливости, имущественное положение подсудимого, не имеющего иждивенцев, не состоящего в браке, работающего, не имеющего инвалидности, суд в соответствии со ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ считает возможным взыскать с него в возмещение морального ущерба в пользу ФИО5 сумму в 43671 рубль.

С заявленным иском подсудимый согласился в полном объеме.

Заявленный иск подлежит удовлетворению в полном объеме в размере 70000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО0 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1(один) год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на ФИО0 в период условного осуждения исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, систематически - раз в месяц - являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения ФИО0 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с ФИО0 в пользу ФИО5 Надежды Викторовны в возмещение причиненного морального и материального вреда 70000(семьдесят тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу - образцы крови ФИО4, ФИО0, спортивные брюки ФИО0, нож - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ с подачей жалобы через ФИО7й городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, он вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения на приговор кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать в течение 10 суток, исчисляемых с момента вручения указанных документов, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФИО3 ФИО9а