Приговор о привлечении к уголовной ответственности по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 161 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ФИО1

Дата обезличена г. г. ФИО6

ФИО6й городской суд ... в составе председательствующего судьи ФИО8ёвой,

при секретаре ФИО7,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. ФИО6Колотова,

подсудимого ФИО3,

адвоката ФИО5, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО0, Дата обезличена года рождения, уроженца г. ФИО6 ..., гражданина РФ, военнообязанного, холостого, имеющего средне-специальное образование, работающего разнорабочим в ООО «Канкрит», проживающего без регистрации в г. ФИО6 ... по ..., ранее судимого: Дата обезличенаг. ФИО6м городским судом ... по ч.1 ст.166 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года, постановлением ФИО6го городского суда ... от Дата обезличенаг. испытательный срок продлен на 2 месяца, постановлением ФИО6го городского суда от Дата обезличенаг. вменена дополнительная обязанность,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 покушался на открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 16 часов ФИО3, проходя по дороге, расположенной вдоль болота по ... в г. ФИО6 ... в сторону главной дороги улицы Ленина, увидел впереди идущую незнакомую ему женщину - ФИО4, при которой находился полиэтиленовый пакет и женская сумка. Имея умысел на хищение данной сумки и находящихся в ней личных вещей и денежных средств, ФИО3 из корыстных побуждений, предполагая, что за его действиями могут наблюдать посторонние граждане, осознавая общественную опасность своих действий, на пересечении указанных дорог подбежал к ФИО4 и, схватив рукой ее сумку стоимостью 400 рублей, в которой находился сотовый телефон «Нокиа» по цене 1000 рублей и две денежные купюры достоинством 100 рублей каждая, а всего на общую сумму 1600 рублей, попытался выхватить эту сумку из рук ФИО4, но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. на помощь последней подбежал случайный свидетель. Своими преступными действиями ФИО3 мог причинить ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 1600 рублей.

Подсудимый добровольно после консультации с адвокатом ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства и полностью согласен с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого. Против этого ходатайства не возражала и потерпевшая ФИО4, просившая рассмотреть дело в ее отсутствие.

Учитывая изложенное, а также санкцию ч. 1 ст. 161 УК РФ, предусматривающую наказание не более 4 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение в покушении на грабеж, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ как покушение на открытое хищение чужого имущества (грабеж), поскольку это преступление не было доведено до конца, по независящим от подсудимого обстоятельствам.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО3 преступления, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Подсудимый совершил общественно - опасное деяние, отнесенное в соответствии со ст. 15 УК РФ к преступлениям средней тяжести.

Как обстоятельства, отрицательно характеризующие личность ФИО3 суд учитывает, что ранее он привлекался к уголовной ответственности, в период отбытия наказания имел неоднократные нарушения, привлекался к административной ответственности за появление в нетрезвом состоянии в общественных местах, не работал, доставлялся в медицинский вытрезвитель, злоупотреблял спиртными напитками, не имел регистрации и постоянного места жительства.

Как обстоятельства, положительно характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что вину ФИО3 признал полностью, раскаялся в содеянном, фактически ущерб по делу не причинен, в настоящее время ФИО3 работает, положительно характеризуется по месту работы и по месту, где проживает в настоящее время, закодировался.

Суд также принимает во внимание, что ФИО3 на учете у психиатра не состоит, ранее состоял на учете у нарколога.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, не имеется.

С учетом изложенного, средней тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает, что в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, ФИО3 необходимо назначить наказание только в виде лишения свободы, оснований для применения к нему положений ст.73 УК РФ не имеется.

Преступление, за которое осуждается ФИО3, совершено им в течение испытательного срока по приговору ФИО6го городского суда ... от Дата обезличенаг., поэтому в соответствии с ст.70 ч.1 УК РФ, присоединив частично неотбытую часть наказания по приговору от Дата обезличенаг., которая составляет 3 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить ФИО3 условное осуждение по приговору ФИО6го городского суда ... от Дата обезличенаг.

В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору ФИО6го городского суда ... от Дата обезличенаг., окончательно назначить ФИО3 наказание в виде 3(трех) лет 6(шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии поселении.

Меру пресечения ФИО3 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок к отбытию наказания исчислять ФИО3 с Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ с подачей жалобы через ФИО6й городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, он вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения на приговор кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать в течение 10 суток, исчисляемых с момента вручения указанных документов, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФИО2 ФИО8а