Приговор по ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. ФИО5

Карабашский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи ФИО3ёвой,

при секретаре ФИО4,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. ФИО5Колотова,

подсудимого ФИО2,

адвоката ФИО6, представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ФИО5 <адрес>, гражданина РФ, ограниченно годного к военной службе, разведенного, имеющего 2-х несовершеннолетних детей, со среднем образованием, работающего бетонщиком своебойного участка ООО СК «НТБ» <адрес>, не имеющего судимости, зарегистрированного и проживающего по адресу г. ФИО5 <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В неустановленный следствием день в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ночное время с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений ФИО2 пришёл к дому 4 по <адрес> в <адрес>, принадлежащему ФИО1 Перелез через запертые ворота, ведущие во двор вышеуказанного дома. Через имеющееся в крыше отверстие незаконно проник в помещение стайки и бани и тайно похитил оттуда таз стоимостью 200 рублей, отдельно лежащие электрические провода и металлические части транзистора, не представляющие ценности для ФИО1, удлинитель стоимостью 200 рублей. С наружной стены дома снял и похитил электрический фонарь наружного освещения стоимостью 50 рублей. Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, выставил стекло в окне веранды вышеуказанного дома и через образовавшийся проём незаконно проник в дом. Пройдя по комнатам, ФИО2 B.C. тайно похитил из чулана отдельно лежащие электрические провода, не представляющие ценности, из кухни - алюминиевую скороварку стоимостью 500 рублей, две алюминиевые кастрюли с крышками, не представляющие ценности, люстру стоимостью 400 рублей, стационарную электропроводку длиной 10 метров стоимостью 5 рублей за 1 метр общей стоимостью 50 рублей, электрообогреватель «Polaris» стоимостью 500 рублей.

Обратив похищенное в свою собственность, ФИО2 B.C. с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшему ФИО1 ущерб на общую сумму 1 900 рублей.

Подсудимый добровольно после консультации с адвокатом ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства и полностью согласен с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель и потерпевший согласились с ходатайством подсудимого.

Учитывая изложенное, а также санкцию ч. 3 ст. 158 УК РФ, предусматривающую наказание не более 6 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение в краже, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО2 преступления, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Подсудимый совершил общественно - опасное деяние, отнесенное в соответствии со ст. 15 УК РФ к тяжким преступлениям.

Из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы следует, что ФИО2 обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности. Однако указанные изменения психики выражены не столь значительно, не достигают степени декомпенсации, не сопровождаются психопродуктивной симптоматикой, нарушением критических и прогностических способностей. В период инкриминируемого деяния признаков временного болезненного расстройства психики не обнаруживал. Он мог в этот момент и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

С учетом выводов экспертного заключения, сведений о личности ФИО2, обстоятельств совершенного им преступления, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Как обстоятельства, положительно характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что вину ФИО2 признал полностью, раскаялся в содеянном, в настоящее время работает, положительно характеризуется по месту работы и по месту жительства, не имеет судимости.

Суд также принимает во внимание состояние здоровья подсудимого, мнение потерпевшего, не просившего о строгом наказании.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие 2-х несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает, что в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, ФИО2 необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, но с учетом возможности исправления без реальной изоляции от общества, применить положения ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2(два) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на ФИО2 в период условного осуждения исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, систематически - раз в месяц - являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения ФИО2 подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

По вступлении в законную силу приговора вещественные доказательства: электропровод и электрокабель, одну пару мужских кроссовок (ботинок), 5 керамических изоляторов, патрон от электролампочки, металлические изделия цилиндрической формы - 16 штук, катушки с медной проволокой - 6 штук, мебельные колеса - 4 штуки, сотовый телефон «Сони Эриксон», набор слесарных инструментов, связку из 3-х ключей, 2 трубки и проволоку темно-красного цвета, декоративный ключ с надпись «Новгород», 2 топора, кувалду, сумку темного цвета, очажную плиту, 3 кольца и 2 крышки от очажной плиты возвратить ФИО2; обогреватель «Поларис», люстру с фурнитурой, 4 электролампочки к ней, электрический фонарь уличного освещения, 3 плафона от люстры возвратит ФИО1, а при отказе в получении - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ с подачей жалобы через Карабашский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, он вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения на приговор кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать в течение 10 суток, исчисляемых с момента вручения указанных документов, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Л. Богачева