Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. ФИО3
Карабашский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Е.Л. Богачевой,
при секретаре ФИО2,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. ФИО3 Колотова,
подсудимого ФИО1,
адвоката ФИО4, представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Башкортостан, гражданина РФ, военнообязанного, женатого, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Карабашским городским судом <адрес> по п. «а» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, по постановлению Калининского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приговор приведен в соответствие с изменениями в уголовный закон, внесенными ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ, постановлено считать ФИО1 осужденным по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ в редакции УК РФ 1996 года к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ,
2) ДД.ММ.ГГГГ Карабашским городским судом <адрес> по ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 158, ст. 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно постановлением Копейского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 5 месяцев 27 дней,
3) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № г. ФИО3 по ст.70 ч.1 УК РФ назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,
в настоящее время отбывающего наказание в местах лишения свободы, имеющего среднее образование, не работающего, зарегистрированного по адресу: г. ФИО3, <адрес>12, проживающего в г. ФИО3 <адрес>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 и ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище и покушение на кражу с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах.
Вночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений ФИО1 пришел к гаражу №, принадлежащему ФИО6 и расположенному в гаражном массиве в районе пересечения <адрес> и <адрес> в северо-восточном направлении в <адрес>. После чего, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к стенке гаража. Выполняя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, ФИО1, применив физическую силу, выдавил в стене гаража 4 шлакоблока и через образовавшийся проем незаконно проник в гараж № откуда похитил с полок валенки с резиновыми подошвами стоимостью 1000 рублей, кожаные кирзовые сапоги черного цвета стоимостью 1000 рублей, ледобур стоимостью 700 рублей, из погреба шесть ведер картофеля по цене 80 рублей за 1 ведро на сумму 480 рублей, который сложил в мешки, обнаруженные в гараже, не представляющие материальной ценности для потерпевшего. После чего ФИО1, обратив похищенное в свою собственность, с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО6 ущерб в размере 3180 рублей 00 копеек.
Кроме этого ГерманЮ.В. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества пришел к гаражу, принадлежащему ФИО5 и расположенному в <адрес> в ГСК «Весна», где при помощи принесенной с собой монтировки разобрал кирпичную кладку в углу гаража, затем, осмотревшись и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через образованный проем проник в гараж. В гараже ФИО1 с целью тайного хищения продуктов питания спустился в овощную яму, но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в это время ФИО5 в данном гараже продукты питания не хранила, и в погребе их не оказалось. После чего ФИО1 с места преступления скрылся.
Подсудимый добровольно после консультации с адвокатом ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства и полностью согласен с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого. Потерпевшие ФИО5 и ФИО6, просившие рассмотреть дело в их отсутствие, также не возражали против особого порядка. Учитывая изложенное, а также санкцию ч. 2 ст. 158 УК РФ, предусматривающую наказание не более 5 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение в краже и в покушении на кражу, с которыми согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы по ст. 30 ч.3 и ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенное с незаконным проникновением в хранилище, и по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенное с незаконным проникновением в хранилище.
При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ФИО1 преступлений, обстоятельства их совершения, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.
Подсудимый совершил общественно - опасные деяния, отнесенные в соответствии со ст. 15 УК РФ к преступлениям средней тяжести.
Как обстоятельства, отрицательно характеризующие личность ФИО1, суд учитывает, что ранее он неоднократно судим, судимости не погашены, однако после освобождения из мест лишения свободы он не работал, злоупотреблял спиртными напитками, привлекался к административной ответственности.
Как обстоятельства, положительно характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что ФИО1 полностью признал вину, раскаялся в содеянном, потерпевшие не просили о его строгом наказании.
Суд также принимает во внимание, что на учете у психиатра, нарколога, в ВИЧ-кабинете подсудимый не состоит, инвалидности не имеет.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях рецидива (ст.18 ч.1 УК РФ); обстоятельством, смягчающим наказание, - две явки с повинной.
С учетом изложенного, средней тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. При назначении наказания за оконченный состав кражи применить положение ч.3 ст.68 УК РФ.
Оснований для применения к ФИО1 ст.ст. 64 и 73 УК не имеется.
По покушению на кражу наказание необходимо назначить в соответствии со ст.66 УК РФ, не более 3/4 максимального наказания, предусмотренного санкцией статьи.
При назначении окончательного наказания с учетом приговора мирового судьи и Карабашского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ необходимо руководствоваться правилами ч.2 ст.69 УК РФ применить принцип частичного сложения наказаний, засчитав в окончательное наказание - наказание, отбытое по первому приговору с ДД.ММ.ГГГГ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 и ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
По ст. 30 ч.3 и ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 1(одного) года 3(трех) месяцев,
По ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 1(одного) года 8(восьми) месяцев.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 10(десять) месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> и Карабашского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно ФИО1 назначить 2(два) года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить по настоящему делу прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Срок к отбытию наказания исчислять ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ
Зачесть в срок отбытия наказания ФИО1 наказание, отбытое по первому приговору, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ с подачей жалобы через Карабашский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным, он вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае принесения на приговор кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать в течение 10 суток, исчисляемых с момента вручения указанных документов, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.Л. Богачева