Приговор по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. ФИО3

Карабашский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Е.Л. Богачевой,

при секретаре ФИО2,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. ФИО3 Колотова,

подсудимого ФИО1,

потерпевшей ФИО6,

адвоката ФИО4, представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ФИО3 <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, проживающего в гражданском браке, ранее не судимого, имеющего средне-специальное образование, работающего помощником машиниста транспортного цеха ЗАО «Карабашмедь», зарегистрированного по адресу г. ФИО3 <адрес>3 и проживающего в г. ФИО3 <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений ФИО1 пришел к <адрес>, расположенному по <адрес> в <адрес>, принадлежащему семье ФИО6. Сломав запарное устройство на дверях указанного дома, через дверь незаконно проник вовнутрь, откуда тайно похитил телевизор цветного изображения марки «Samsung» стоимостью 4000 рублей, принадлежащий ФИО6 После чего, ФИО1, обратив похищенной им телевизор в свою собственность, с места преступления скрылся, причинив своими действиями ущерб ФИО6 на сумму 4000 рублей.

Подсудимый добровольно после консультации с адвокатом ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства и полностью согласен с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с ходатайством подсудимого. Учитывая изложенное, а также санкцию ч. 3 ст. 158 УК РФ, предусматривающую наказание не более 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение в совершении тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО5 преступления, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Подсудимый совершил общественно - опасное деяние, отнесенное в соответствии со ст. 15 УК РФ к тяжким преступлениям.

Как обстоятельства, положительно характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что вину ФИО5 признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место работы, по месту жительства, прежней учебы и работы характеризуется с положительной стороны, ранее не судим.

Как обстоятельство, отрицательно характеризующее ФИО5, суд учитывает, что он ранее неоднократно привлекался к административной ответственности.

Суд также принимает во внимание, что на учете у психиатра, нарколога, терапевта не состоит, потерпевшая просила не наказывать строго.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, возможности исправления ФИО1 без реального отбытия наказания, суд считает, что в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с применить ст.73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6(шесть) месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на ФИО1 в период условного осуждения исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, систематически - раз в месяц - являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения ФИО5 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ с подачей жалобы через Карабашский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, он вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения на приговор кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать в течение 10 суток, исчисляемых с момента вручения указанных документов, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Л. Богачева