Приговор по п. а ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГг. ФИО4

Карабашский городской суд <адрес> в составе

председательствующего судьи ФИО2ёвой,

при секретаре ФИО3,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. ФИО4 ФИО7,

потерпевшей ФИО6,

подсудимой ФИО1,

адвоката ФИО5, представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, не военнообязанной, имеющей средне-специальное образование, не замужней, детей на иждивении не имеющей, работающей в ИП Ижгузин уборщицей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>12, ранее судимой: 1) ДД.ММ.ГГГГ Карабашским г/с по ст.306 ч.1 УК РФ к штрафу 2 500 рублей, штраф не уплачен,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришла к <адрес> в <адрес>, принадлежащей ФИО6, для того, чтобы взять у последней денег в долг. Обнаружив, что ФИО6 нет дома, а на входной двери в её квартиру висит навесной замок, ФИО1.А. с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, взломав запорное устройство через дверь незаконно проникла в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитила принадлежащие ФИО6: фильтр для воды «Барьер» стоимостью 390 рублей, электрический фен «Фея» стоимостью 335 рублей, утюг «Магнит» стоимостью 745 рублей, электробритву «Агидель» стоимостью 890 рублей, стереонаушники «Свен» стоимостью 510 рублей женскую дублёнку, не представляющую ценности для потерпевшей, а всего на общую сумму 2 870 рублей. Обратив похищенное в свою собственность, ФИО1 с похищенным с места преступления скрылась, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 2 870 рублей.

Подсудимая добровольно после консультации с адвокатом ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства и полностью согласна с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с ходатайством подсудимой.

Учитывая изложенное, санкцию ч. 3 ст.158 УК РФ, предусматривающую наказание не более 7 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение в краже, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ее действия правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак незаконного проникновения в жилище вменяется обоснованно, поскольку ФИО1 без согласия собственника незаконно проникла в квартиру, жилище потерпевшей, в котором имелись материальные ценности, для совершения хищения.

Также обоснованно вменен и квалифицирующий признак причинения потерпевшей значительного ущерба. Стоимость похищенных вещей составляет 2870 рублей. Потерпевшая, воспитанница детского дома, на тот момент получала небольшую заработную плату, работая временно, иных источников дохода не имела, вещи новые не бывшие в употреблении, какого – либо собственного имущества, жилья потерпевшая не имеет.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на ее исправление.

Подсудимая совершила общественно - опасное деяние, отнесенное в соответствии со ст. 15 УК РФ к тяжким преступлениям.

Как обстоятельства, отрицательно характеризующие личность ФИО1, суд учитывает, что ранее она привлекалась к уголовной ответственности и неоднократно к административной ответственности, в том числе за нахождение в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах и на улицах города, судимость не погашена, характеризуется участковым уполномоченным милиции отрицательно как не работающая, злоупотребляющая спиртными напитками.

Как обстоятельства, положительно характеризующие личность подсудимой, суд учитывает, что ФИО1 вину признала полностью, раскаялась в содеянном, устроилась на работу.

Суд также учитывает, что потерпевшая не просила о строгом наказании подсудимой, подсудимая не состоит на учете у терапевта, психиатра.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является явка с повинной.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, данных о личности подсудимой, влияния назначенного наказания на ее исправление, суд считает, что в целях ее исправления и предупреждения совершения ей новых преступлений, ФИО1 необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, применив ст.64 УК РФ не имеется.

С учетом ч.7 ст.317 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание не может превышать двух третей максимального срока.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2(два) года, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление. Возложить на ФИО1 в период условного осуждения исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, систематически - раз в месяц - являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения ФИО1 по вступлении приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Карабашский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, он вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения на приговор кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать в течение 10 суток, исчисляемых с момента вручения указанных документов, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяЕ.Л. Богачева