Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГг. ФИО6
Карабашский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Е.Л. Богачевой,
при секретаре ФИО5,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. ФИО6Сакенбаева,
потерпевшей ФИО4,
подсудимого ФИО1,
адвоката ФИО10, представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ФИО6 <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, холостого, ранее судимого: Курчатовским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Каслинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ с заменой неотбытого наказания на 6 месяцев 23 дня исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ, имеющего средне-специальное образование, не работающего, зарегистрированного по адресу: г. ФИО6, <адрес>, проживающего в г. ФИО6 <адрес>1,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 совершил тайные хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах.
В ночное время ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений пришел с южной стороны к бетонному ограждению ООО «Карабашское ДРСУ», расположенного в 100 метрах севернее от <адрес> в г. ФИО6 <адрес>, где перелез через проем под бетонным ограждением и таким образом незаконно проник на огороженную территорию производства строительного щебня ООО «Карабашское ДРСУ», где, осмотревшись и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, прошел к дробильной установке и тайно похитил сварочный кабель длинной 20 метров марки КГ 1*35 общей стоимостью 2774 рубля 80 копеек. Обратив похищенное в свою собственность, ФИО2 с места преступления скрылся, причинив ООО «Карабашское ДРСУ» имущественный ущерб на сумму 2774,8 рублей.
Кроме этого, ФИО2 в ночное время ДД.ММ.ГГГГ с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений пришел с южной стороны к зданию инфекционного отделения Карабашской городской больницы, расположенной по адресу г. ФИО6 <адрес>А, где при помощи принесенных собой плоскогубцев раскрутил и снял с петель проволоку фиксирующую металлическую решетку на втором окне слева от входной двери в бактериологическую лабораторию, при помощи принесенной с собой отвертки снял штапик с рамы, извлек стекло, и через образовавшийся свободный проем незаконно проник в помещение лаборатории, откуда похитил со стола компьютер в комплекте стоимостью 24641,16 рублей, принадлежащий Филиалу ФГЗУ «Центр гигиены и эпидемиологии в <адрес> в <адрес> и <адрес>», и копировально-множительный аппарат марки «Samsung SCX4100» стоимостью 2500 рублей, принадлежащий ФИО3. Из кладовой в смежном помещении ФИО2 похитил кошелек, не представляющий для потерпевшей ценности, и деньги в сумме 3000 рублей, принадлежащие ФИО3 Обратив похищенное в свою собственность, ФИО2 с места преступления скрылся, причинив Филиалу ФГЗУ «Центр гигиены и эпидемиологии в <адрес> в <адрес> и <адрес>» имущественный ущерб на сумму 24641,16 рублей и значительный имущественный ущерб на общую сумму 5500 рублей ФИО3
Кроме этого, ФИО2 в ночное время ДД.ММ.ГГГГ с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений пришел с западной стороны бетонного ограждения территории ЗАО «Карабашмедь»,гдеприпомощиподручныхпредметовразобралчасть кирпичной части забора, и через образовавшийся проем незаконно проник на территорию ЗАО «Карабашмедь», где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, прошел к зданию раскомандировки грузчиков в районе ст. Новорудная. Войдя свободным доступом в указанное помещение, при помощи обнаруженного в помещении металлического лома выломал часть двери в кабинет начальника грузовой службы и незаконно проник в него, откуда тайно похитил компьютер в комплекте, принадлежащий ЗАО «Карабашмедь», общей стоимостью 10000 рублей. Обратив похищенное в свою собственность, ФИО2 с места преступления скрылся, причинив своими действиями имущественный ущерб ЗАО «Карабашмедь» на сумму 10000 рублей.
Кроме этого, ФИО2 в ночное время ДД.ММ.ГГГГ с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений пришел к гаражу № в ГСК «Октябрь», расположенном в районе <адрес> в г. ФИО6 <адрес>, затем при помощи принесенного с собойметаллического лома выломал пять шлакоблоков в стене по центру сверху с тыльной стороны указанного гаража, через образовавшийся проем незаконно проник во внутрь гаража. Находясь в гараже, ФИО2 спустился в овощную яму, в которой обнаружил аккумулятор, который установил на находящийся в гараже автомобиль марки ВАЗ-21074 государственный регистрационный номер С961ЕХ174, темно-вишневого цвета стоимостью 150000 рублей, принадлежащий ФИО4 Имея цель на хищение автомобиля, ФИО2 свободным доступом через незапертые двери проник в салон автомашины, разобрал противоугонное устройство на рулевой колонке, путем соединения проводов от замка зажигания запустил двигатель автомашины, при помощи металлического лома выломал навесной замок снаружи и, сломав внутренний замок изнутри гаража, открыл створки ворот, после чего, обратив похищенный автомобиль марки ВАЗ-21074 в свою собственность, с места преступления скрылся, причинив МихайловойЕ.Н.значительный имущественный ущерб на сумму 150000 рублей. Похищенным автомобилем ФИО2 распорядился по своему усмотрению, с целью сокрытия хищения перекрасил внешнюю часть кузова в черный цвет, сбил номера кузова и затонировал стекла.
Кроме этого, ФИО2 в ночное время ДД.ММ.ГГГГ с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений пришел с восточной стороны бетонного ограждения территории ЗАО «Карабашмедь» в г. ФИО6 <адрес>, перелез через ограждение и незаконно проник на территорию ЗАО «Карабашмедь». Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, ФИО2 прошел к зданию локомотивного депо транспортного цеха, свободным доступом вошел в помещение депо, где подручными инструментами, находящимися в помещении, отпилил и тайно похитил присоединенный силовой кабель от сварочного аппарата, затем подручными предметами сломал навесной замок на шкафе сварщиков и из указанного шкафа тайно похитил кабеля от сварочного аппарата, всего общей длиной 168 метров на общую сумму 20948,5 рублей, принадлежащие ЗАО «Карабашмедь». Обратив похищенное в свою собственность, ФИО2 с места преступления скрылся, причинив ЗАО «Карабашмедь» имущественный ущерб на сумму 20948,5 рублей.
Подсудимый добровольно после консультации с адвокатом ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства и полностью согласен с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель и потерпевшие согласились с ходатайством подсудимого. Потерпевшая ФИО3 и представители потерпевших ФИО9, ФИО7, ФИО8 просили рассмотреть дело в их отсутствие. Учитывая изложенное, а также санкцию ч. 2 ст. 158 УК РФ, предусматривающую наказание не более 5 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение в кражах, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы по двум кражам по ч.2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ФИО2 преступлений, обстоятельства их совершения, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.
Подсудимый совершил общественно - опасные деяния, отнесенные в соответствии со ст. 15 УК РФ к преступлениям средней тяжести.
Как обстоятельства, отрицательно характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что ранее он неоднократно судим, судимости не погашены, привлекался к административной ответственности, в период совершения преступлений не работал, не состоял на учете в центре занятости населения. Участковым инспектором характеризуется с отрицательной стороны как злоупотребляющий спиртными напитками, склонный к совершению преступлений.
Как обстоятельства, положительно характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что он полностью признал вину, раскаялся в содеянном, в местах лишения свободы характеризовался удовлетворительно, после освобождения из мест лишения свободы наказание в виде исправительных работ отбыл, работая на ЗАО «Карабашмедь», нарушений порядка и условий отбывания наказания не имел.
Суд также принимает во внимание, что ущерб потерпевшим не возмещен, на учете у терапевта, нарколога подсудимый не состоит, инвалидности не имеет, потерпевшие не просили о его строгом наказании.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие рецидива (ст.18 ч.1 УК РФ); обстоятельством, смягчающим наказание, – явки с повинной по кражам из инфекционного отделения больницы, из гаража и компьютера с ЗАО «Карабашмедь».
Иных обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено, наличие на иждивении малолетних детей документально не подтверждено.
С учетом изложенного, средней тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с учетом ст. 68 ч.2 УК РФ не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73, ч.3 ст.68 УК РФ не имеется.
При назначении окончательного наказания необходимо руководствоваться правилами ст.69 ч.2 УК РФ, применив принцип частичного сложения наказаний.
Заявленный потерпевшей ФИО4 гражданский иск о взыскании 80434,58 рублей, с которым согласился подсудимый, обоснован и подлежит удовлетворению, поскольку умышленными действиями подсудимого потерпевшей причинен материальный ущерб на указанную сумму, складывающуюся из сумм на восстановление автомашины, ремонт гаража, судебных издержек.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Виновность ФИО1 в совершении кражи автомашины нашла свое подтверждение, поэтому причиненный потерпевшей ФИО4 вред подлежит взысканию с подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание за каждое из преступлений по 2(два) года лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей.
Срок к отбытию наказания исчислять ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ
Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО4 в возмещение причиненного материального ущерба 80434 (восемьдесят тысяч четыреста тридцать четыре) рубля 58 копеек.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – навесной замок; дисковод гибких дисков 3,5" – марки «NEC» серийный номер JRVL6ВОВ0719; жесткий диск марки Самсунг номер 0408J1ET413795; жесткий диск марки «fujitsu»; кабель черного цвета многожильный, на разъемах которого имеются наклейки с указанием «АСУС» FLOPPI Cable; сетевая плата номер 97408858; материнская плата «AGP» в сборе с процессором марки «Intel Pentium 4» и кулером «Titan», к материнской плате присоединены три шины (кабеля); динамик с маркировкой LF 0,5W; разъемы для подключения внешних устройств с проводами, имеющими разъемы для подключения к материнской плате, блок питания системного блока серийный номер 0200027505 с надписью «Powerlink»; провода, имеющие на одном конце два светодиода и две кнопки включения(выключения), а на другом конце разъемы для подключения к материнской плате; клавиатуру в корпусе серого цвета марки «MITSUMI» серийного 50*KFKEA4XT099G3604*8577; манипулятор типа мышь, кабель подключения принтера, кабель в оплетке серого цвета длиной 1,7 метра; полиэтиленовый пакет с винтами и болтами 23 шт. открепления деталей к корпусу системного блока компьютера; шнуры электропитания компьютера два длиной 1,5 м, третий длиной 1,8 метра. Шнуры в оплетке черного цвета; системный блок в корпусе серого цвета размером 17x33x39 см., в котором имеется плата, блок питания, дисководы считывания компакт дисков и дискет, монитор ЖК марки Самсунг SynsMaster 732N5 к монитору подключено электропитание и кабель с разъемом подключения к системному блоку, лом металлический овальной формы длиной 156 см; картонная коробка с навесным замком со штатным ключом; декоративный магнит, солнцезащитные очки в бумажном конверте; гарнитура беспроводной связи к сотовому телефону передать представителям потерпевших ЗАО «Карабашмедь» и ФГЗУ «Центр гигиены и эпидемиологии в <адрес> и <адрес>»; копировально-множительный аппарат марки Самсунг SCX-4100 передать ФИО3.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ с подачей жалобы через Карабашский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным, он вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае принесения на приговор кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать в течение 10 суток, исчисляемых с момента вручения указанных документов, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СудьяЕ.Л. Богачева