Приговор по п.а ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело №,45/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГг. ФИО4

Карабашский городской суд <адрес> в составе

председательствующего судьи ФИО2ёвой,

при секретаре ФИО3,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. ФИО4ФИО9,

подсудимого ФИО1,

потерпевших ФИО5, ФИО8,

адвоката ФИО7, представившего удостоверение № и ордер №, 008,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего образование 11 классов, холостого, работающего у ИП Алаев сторожом платной стоянки, зарегистрированного по адресу: <адрес>1, проживающего по адресу: <адрес>2, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Карабашским городским судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2г. 6 мес. л/св строгого режима; освободившегося по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил тайные хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18.30 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, ФИО1 подошёл к дому № по <адрес> в г. ФИО4 <адрес>. Достоверно зная, что лица, проживающие в доме, отсутствуют, ФИО1 прошёл во двор указанного дома, сломал навесной замок на входной двери дома, после чего незаконного проник в него. Находясь в доме, ФИО1 прошёл в жилую комнату, откуда похитил лежащий на кровати, принадлежащий потерпевшей ФИО5 мобильный телефон марки NOKIA С5, стоимостью 2600 рублей, с установленной в нём sim картой оператора связи ТЕLЕ 2, стоимостью 99 рублей, а также зарядное устройством входящее в комплект телефона и его стоимость, а также снял висящую на стене женскую сумку, принадлежащую ФИО5, и похитил из неё деньги в сумме 500 рублей. После этого ФИО1 покинул дом аналогичным путём и, обратив похищенное в свою собственность, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив значительный ущерб ФИО5 на общую сумму 3199 рублей 00 копеек.

В неустановленный день ноября 2010 г. ФИО1 около 16:00 часов, находясь в нетрезвом состоянии, умышленно с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений пришел к <адрес>.65 по <адрес> в <адрес>, где проживала ФИО8 Убедившись, что в указанной квартире никого нет, ФИО1, с помощью принесенной с собой монтировки взломал запорное устройство на входной двери, после чего незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил 2 паласные дорожки общей стоимостью 750 рублей, принадлежащие ФИО8, после чего, обратив похищенное в свою собственность, с похищенным с места происшествия скрылся, причинив ФИО8 ущерб на общую сумму 750 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов ФИО1, находясь в нетрезвом состоянии, умышленно с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений пришел к <адрес>.65 по <адрес> в <адрес>, где проживала ФИО8 Воспользовавшись тем, что в указанной квартире никого нет, а запорные устройства на входной двери сломаны им ранее, ФИО1 незаконно через незапертую дверь проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил пылесос марки «Буран» стоимостью 500 рублей, электрический удлинитель стоимостью 100 рублей, принадлежащие ФИО8, после чего, обратив похищенное в свою собственность, с похищенным с места совершения преступления скрылся. После этого ФИО1, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ около 18:30 часов, находясь в нетрезвом состоянии, умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества пришел к <адрес>.65 по <адрес> в <адрес>, где проживала ФИО8 Воспользовавшись тем, что в указанной квартире никого нет, а запорные устройства на входной двери сломаны им ранее, ФИО1 незаконно через незапертую дверь проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил газовый баллон стоимостью 500 рублей, принадлежащий ФИО8,, после чего, обратив похищенное в свою собственность, с похищенным с места совершения преступления скрылся. В результате действий ФИО1 ФИО8 причинен ущерб на общую сумму 1100 рублей.

Подсудимый добровольно после консультации с адвокатом ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства и полностью согласен с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого, потерпевшие также не возражали против особого порядка.

Учитывая изложенное, санкцию ч. 3 ст.158 УК РФ, предусматривающую наказание не более 7 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение в кражах, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы по факту кражи у ФИО5 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как тайные хищения чужого имущества (кража), совершенные с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицирующий признак незаконного проникновения в жилище вменяется обоснованно, поскольку ФИО1 без согласия собственников незаконно проник в их жилище, в которых имелись материальные ценности, для совершения хищения.

Также обоснованно вменен и квалифицирующий признак причинения потерпевшей ФИО5 значительного ущерба. Стоимость похищенных вещей составляет 3199 рублей. Потерпевшая не работает, находится фактически на иждивении гражданского супруга, каких-либо доходов не имеет, других телефонов в собственности также не имеет.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление.

Подсудимый совершил общественно - опасные деяния, отнесенные в соответствии со ст. 15 УК РФ к тяжким преступлениям.

Как обстоятельства, отрицательно характеризующие личность ФИО1, суд учитывает, что ранее он привлекался к административной ответственности, неоднократно привлекался к уголовной ответственности, последняя судимость не погашена, по характеристике участкового инспектора склонен к совершению преступлений имущественного характера.

Как обстоятельства, положительно характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что ФИО1 вину признал полностью, раскаялся в содеянном.

Суд также учитывает, что потерпевшие не просили о строгом наказании подсудимого, подсудимый не состоит на учете у терапевта, психиатра, похищенные вещи в части возвращены.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив преступлений.

Смягчающих наказание обстоятельств не имеется.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает, что в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, ФИО1 с учетом требований ч.3 ст.68 УК РФ не имеется.

С учетом ч.7 ст.317 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание не может превышать двух третей максимального срока.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание по каждой статье по 2(два) года лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ФИО6 3(три) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3(три) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на ФИО1 в период условного осуждения исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, систематически - раз в месяц - являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения подсудимому по вступлении приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу –мобильный телефон марки Нокиа С5 с зарядным устройством, контейнер для сим-карты и договор об оказании услуг, флакон туалетной воды, упаковка чая «МК», черная женская сумочка, деньги в размере 269 рублей возвратить потерпевшей ФИО5, металлический лом, полиэтиленовый пакет, газету, пачку из-под сигарет – уничтожить, при отказе потерпевшей в получении вещей – вещдоки уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Карабашский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, он вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения на приговор кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать в течение 10 суток, исчисляемых с момента вручения указанных документов, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяЕ.Л. Богачева