Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГг. ФИО4
Карабашский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи ФИО2ёвой,
при секретаре ФИО3,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. ФИО4Багаутдинова,
подсудимого ФИО1,
адвоката ФИО5, представившего удостоверение 363 и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, женатого, несовершеннолетних детей не имеющего, со средним образованием, работающего разнорабочим на хлебозаводе у ИП Кремешкова, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом по ст.162 ч.2 п. «а,б,в», ст.158 ч.2 п. «а,в,г», ст.69 ч.3 УК РФ к лишению свободы на срок 7 лет 6 месяцев с конфискацией имущества. По кассационному определению Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ считается осужденным по ст.158 ч.2 п. «а,б,в», ст.162 ч.2 п. «а,в», ст.69 ч.3 к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 в крупном размере незаконно приобрел, хранил и перевозил наркотические средства без цели сбыта при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время на автомобиле ВАЗ-2115 ФИО1 приехал в <адрес> в <адрес>, где, находясь около магазина «Сезам», расположенного по <адрес>, у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство, после чего убрал его в карман спортивных брюк, тем самым принял меры к хранению наркотического средства. На вышеуказанном автомобиле ФИО1 вернулся в г. ФИО4 <адрес>, где вышел из машины у <адрес>, где он проживает, и прошел в подъезд № 8, где в 22 часа 32 минуты был задержан сотрудниками ОВД по Карабашскому ГО, и при досмотре в кармане спортивных брюк ФИО1 было обнаружено и изъято наркотическое средство. Таким образом, ФИО1 незаконно приобрел, хранил, перевозил без цели сбыта наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта № р/э-71 от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 2,331 грамма, который отнесен к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», указанная масса героина - 2,331 грамма, является крупным размером.
Подсудимый добровольно после консультации с адвокатом ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства и полностью согласен с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого.
Учитывая изложенное, санкцию ч.1 ст.228 УК РФ, предусматривающую наказание не более 3 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение в незаконном приобретении, хранении, перевозке наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, перевозка наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.
ФИО1 совершил общественно - опасное деяние, отнесенное в соответствии со ст. 15 УК РФ к преступлениям средней тяжести.
Как обстоятельства, положительно характеризующие его личность, суд учитывает, что вину в совершении преступления ФИО1 признал полностью на следствии и в судебном заседании, раскаялся в содеянном, имеет семью, престарелую мать, устроился на работу, ранее к административной ответственности не привлекался.
Как обстоятельства, отрицательно характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что ранее он привлекался к уголовной ответственности, последняя судимость не погашена, длительное время после освобождения из мест лишения свободы не работал, употреблял наркотические средства.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
С учетом изложенного, средней тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает, что в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, ФИО1 необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. С учетом возможности его исправления без реального отбывания наказания – применить ст.73 УК РФ, считая назначенное наказание условным, возложив исполнение определенных обязанностей.
Оснований для применения к ним положений ст. 64 УК РФ не имеется.
С учетом ч.7 ст.317 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание не может превышать двух третей максимального срока.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на ФИО1 в период условного осуждения исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, систематически - раз в месяц - являться на регистрацию в указанный орган.
По вступлении приговора в законную силу меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Карабашский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным, он вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае принесения на приговор кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать в течение 10 суток, исчисляемых с момента вручения указанных документов, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СудьяЕ.Л. Богачева