Приговор пл п. г ч.2 ст. 161 УК РФ



Дело №копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГг. ФИО4

Карабашский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи ФИО2ёвой,

при секретаре ФИО3,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. ФИО4 Романовой,

потерпевшего ФИО7,

подсудимого ФИО1,

адвоката ФИО5, представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, детей не имеющего, проживающего в <адрес>2, военнообязанного, не работающего, состоящего на учете в центре занятости населения, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 3 часа 10 минут ФИО1, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь на улице у КПП «Киалим» в г..Карабаше <адрес> с малознакомым ФИО7, у которого при себе имелся мобильный телефон марки «LG КР-105» стоимостью 700 рублей. Осуществляя свои преступные намерения, ФИО1 потребовал, чтобы ФИО7 передал ему свой мобильный телефон. ФИО7, опасаясь, что ФИО1 может причинить ему физическую боль, достал из кармана свой мобильный телефон и передал его ФИО1, который вставил в телефон свою сим-карту и убрал его в карман. ФИО7 попытался препятствовать действиям ФИО1, на что последний высказал в грубой форме о применении насилия и, чтобы окончательно подавить волю и желание потерпевшего к сопротивлению, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО7 два удара кулаком по лицу и один удар головой в лицо, от чего последний испытал физимческую боль, тем самым ФИО1 подавил волю потерпевшего к сопротивлению. После чего ФИО6 потребовал передать ему зарядное устройство стоимостью 100 рублей к указанному телефону. ФИО7, опасаясь за свое здоровье, выполнил требование ФИО1 Обратив похищенное в свою собственность, ФИО1 с похищенным с места происшествия скрылся.

Подсудимый добровольно после консультации с адвокатом ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства и полностью согласен с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель и потерпевший согласились с ходатайством подсудимого.

Учитывая изложенное, а также санкцию ч. 2 ст. 161 УК РФ, предусматривающую наказание не более 7 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение в грабеже, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества (грабеж), совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Квалифицирующий признак применением насилия, не опасного для жизни и здоровья вменяется обоснованно, поскольку ФИО1 в целях совершения преступления ударил несколько раз потерпевшего, причинив ему физическую боль.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Подсудимый совершил общественно - опасное деяние, отнесенное в соответствии со ст. 15 УК РФ к преступлениям тяжким.

Как обстоятельства, отрицательно характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что он привлекался к административной ответственности, не работает, имеются сведения о злоупотреблении им спиртных напитков.

Как обстоятельства, положительно характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что вину он признал полностью, раскаялся в содеянном, возвратил похищенный телефон, встал на учет в центр занятости населения, обучается от центра занятости на курсах водителей, имеет семью, не имеет судимости, в целом удовлетворительно характеризуется участковым инспектором по месту жительства.

Суд также принимает во внимание, что ФИО1 на учете у психиатра, нарколога, терапевта не состоит, инвалидности не имеет. Потерпевший просил суд не наказывать подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, применив ст.64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1(один) год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на ФИО1 в период условного осуждения исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, систематически - раз в месяц - являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Карабашский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, он вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения на приговор кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать в течение 10 суток, исчисляемых с момента вручения указанных документов, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья(подпись)

Копия верна:

СудьяЕ.Л. Богачева