приговор по п.в ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГг. ФИО4

Карабашский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи ФИО2ёвой,

при секретаре ФИО3,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. ФИО4ФИО7,

потерпевшего ФИО6,

подсудимого ФИО1,

адвоката ФИО5, представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Миасским городским судом <адрес> по ст. 161 ч.2 п. «а», ст.161 ч.2 п. «а», ст.161 ч.2 п. «в», ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с испытательным сроком в 2 года, ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.73 УК РФ с испытательным сроком в 2 года, ДД.ММ.ГГГГ Миасским городским судом <адрес> по ст.ст.166 ч.1, 158 ч.3 п. «а», 161 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст.74 ч.5 и 70 УК РФ окончательно к 4 годам лишения свободы, отбывающего наказание с ДД.ММ.ГГГГ, имеющего среднее образование, не работающего, зарегистрированного по <адрес>4 в <адрес>, проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в период с 6 часов до 9 часов, находясь в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, т.к. находившиеся в квартире люди спали, тайно похитил находившиеся в квартире мотошлем и перчатки стоимостью в комплекте 2000 рублей, а также ключи от скутера (мотороллера) марки «STELS» модели «VORTEKX-50», принадлежащие ФИО6 После чего незаметно для находящихся в квартире людей вышел из квартиры, подошел к стоящему у подъезда указанного дома скутеру (мотороллеру) марки и модели, принадлежащему ФИО6C., стоимостью 43000 рублей, где при помощи ранее похищенных ключей запустил двигатель мотороллера и тайно похитил его, с места преступления скрывшись, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 45000 рублей.

Подсудимый добровольно после консультации с адвокатом ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства и полностью согласен с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель и потерпевший согласились с ходатайством подсудимого. Учитывая изложенное, а также санкцию ст. 158 ч.2 УК РФ, предусматривающие наказание не более 5 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение в краже, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением гражданину значительного ущерба.

Квалифицирующий признак причинения потерпевшему значительного ущерба вменен обоснованно, т.к. стоимость скутера составляла 43000 рублей, общая сумма похищенного – 45000 рублей. Потерпевший являлся несовершеннолетним воспитанником детского дома, купившем скутер на пенсию по случаю потери кормильца, других доходов не имел, материально не обеспечен.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Подсудимый совершил общественно - опасное деяние, отнесенное в соответствии со ст. 15 УК РФ к преступлениям средней тяжести.

Как обстоятельства, положительно характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что он признал вину, раскаялся, характеризуется удовлетворительно, воспитывался в детском доме, потерпевший не просил о строгом наказании. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Смягчающим суд признает явку с повинной.

Как обстоятельства, отрицательно характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что ранее он судим, судимости не погашены.

С учетом изложенного, средней тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

С учетом ч.7 ст.317 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание не может превышать двух третей максимального срока наказания, предусмотренного санкцией статьи.

ФИО6 осужден ДД.ММ.ГГГГ к лишению свободы, преступление совершено им до осуждения ДД.ММ.ГГГГ, поэтому наказание необходимо назначить в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбытие наказания должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором Миасского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года 4(четыре) месяца в исправительной колонии общего режима.

Срок к отбытию наказания исчислять ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ с подачей жалобы через Карабашский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, он вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения на приговор кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать в течение 10 суток, исчисляемых с момента вручения указанных документов, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяЕ.Л. Богачева