Приговор по ч.1 ст. 151 УК РФ



                                      копия

Дело

                      ПРИГОВОР

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                   г. ФИО4

Карабашский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи ФИО2ёвой,

при секретаре ФИО3,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. ФИО4 Романовой,

потерпевшего ФИО6,

представителя потерпевшего Савиновой     Э.М.,

подсудимого ФИО1,

адвоката ФИО5, представившего удостоверение 1353 и ордер 42,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города ФИО4 <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, холостого, имеющего среднее образование, учащегося 3 курса ПУ-24 <адрес>, проживающего и зарегистрированного в г. ФИО4 <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.151 УК РФ,

          УСТАНОВИЛ:

ФИО1 вовлек несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков при следующих обстоятельствах.

В неустановленный день декабря 2010 года, находясь на улице в <адрес>, ФИО1 B.C. склонил несовершеннолетнего ФИО6 к распитию спиртных напитков - водки. Всего в этот день ФИО6 выпил вместе с ФИО1 около 500 миллилитров водки, что нанесло существенный вред как психическому, так и физическому его развитию.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО1 B.C. пригласил ФИО6 к себе домой на <адрес>, где предложил ФИО6 употребить приобретённое им заранее в магазине спиртное - водку, которую в дальнейшем они распили. Всего в этот вечер несовершеннолетним ФИО6 было выпито не менее 500 миллилитров водки, отчего он сильно опьянел, что нанесло существенный вред его психическому и физическому развитию.

Кроме этого, в неустановленный день января 2011 года ФИО1 вновь пригласил своего знакомого ФИО7 и несовершеннолетнего ФИО6 употребить купленное им спиртное - водку. Находясь на улице в <адрес>, ФИО6 вместе с ФИО1 и ФИО7 в этот день вновь употребили указанное спиртное изделие, отчего ФИО6 сильно опьянел, что нанесло существенный вред психическому и физическому развитию несовершеннолетнего.

Кроме этого, в неустановленный день февраля 2011 года ФИО1 позвал ФИО6 к себе домой, на <адрес>, где предложил ФИО6 употребить спиртные напитки в виде водки. Находясь по указанному адресу, ФИО1 и ФИО6 употребили спиртное, и всего ФИО6 употребил в этот день около 250 миллилитров спиртного - водки, отчего он опьянел, что нанесло существенный вред как психическому, так и физическому развитию несовершеннолетнего.

Подсудимый добровольно после консультации с адвокатом ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства и полностью согласен с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель, потерпевший и его законный представитель согласились с ходатайством подсудимого.

Учитывая изложенное, санкцию ч.1 ст.151 УК РФ, предусматривающую наказание не более 4 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение в вовлечении несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, совершённое лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.151 УК РФ как вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, совершённое лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Подсудимый совершил общественно - опасное деяние, отнесенное в соответствии со ст. 15 УК РФ к преступлениям средней тяжести.

Как обстоятельства, отрицательно характеризующие личность ФИО1 суд учитывает, что ранее он привлекался к административной ответственности, замечен в периодическом употреблении спиртных напитков.

Как обстоятельства, положительно характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что вину ФИО1 признал полностью, раскаялся в содеянном, не судим, на учете у нарколога не состоит, учиться. имеет грамоты за участие в спортивных мероприятиях.

Суд также учитывает молодой возраст подсудимого, а также мнение потерпевшего и его законного представителя, которые не просили о строгом наказании.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, не имеется.

С учетом изложенного, средней тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает, что в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, ФИО1 необходимо назначить самое мягкое наказание, предусмотренное санкцией статьи – в виде обязательных работ.

Оснований для применения к нему положений ст. 64 УК РФ не имеется.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

      ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.151 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (ста восьмидесяти) часов.

Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Карабашский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, он вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения на приговор кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать в течение 10 суток, исчисляемых с момента вручения указанных документов, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                      (подпись)

Копия верна:

Судья                                             Е.Л. Богачева