Приговор по ч.2 ст. 159 УК РФ



Дело

                         ПРИГОВОР

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                     г. ФИО4

Карабашский городской суд <адрес> в составе

председательствующего судьи ФИО2ёвой,

при секретаре ФИО3,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. ФИО4 ФИО9,

потерпевшего ФИО6,

представителя потерпевшего ФИО7,

подсудимой ФИО1,

адвоката ФИО5, представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, не военнообязанной, имеющей среднее образование, замужней, ограниченной в родительских прав в отношении троих несовершеннолетних детей, работающей в ИП Иванников подсобным рабочим, зарегистрированной по <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст.156 УК РФ к 3000 рублей штрафа, штраф уплачен,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 159, ч. 2 ст.159 УК РФ,

              УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила мошенничество при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ утром умышленно из корыстных побуждений с целью получения кредита приехала в автосалон, расположенный в <адрес>. Путём обмана и злоупотреблением доверия ФИО1 в ходе заполнения анкеты к кредитному договору для покупки подержанного автотранспортного средства, сообщила кредитному консультанту ООО «Русфинанс Банк» заведомо ложные сведения о себе и о муже - ФИО8, который являлся поручителем (по договору поручительства -ФП от ДД.ММ.ГГГГ), а именно о месте работы и о сумме своих доходах, тогда как ФИО1 находилась в отпуске по уходу за ребенком, а ФИО8 работал не официально. Тем самым предоставила сведения, достаточные для потребительского кредита, но, фактически не имея средств на его возврат, заключила с ООО «Русфинанс Банк» кредитный договор -Ф от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым банк предоставил ей кредит на сумму 150000 рублей с процентной ставкой 31,00% сроком погашения на 5 лет. После чего ФИО1 на денежные средства, предоставленные ООО «Русфинанс Банк» в рамках кредитного договора, был приобретен автомобиль ВАЗ-21310 «Нива». Получив в личное пользование транспортное средство, исполняя свой преступный умысел, в нарушение договорных условий, ФИО1 не производила выплат в счёт погашения задолженности по кредиту. В результате преступных действий ООО «Русфинанс Банк» причинен ущерб в размере 150 000 рублей.

Кроме этого ФИО1, имея государственный сертификат и право на получение материнского каптала в размере 343 000 рублей, с целью улучшения жилищных условий, договорилась с ФИО6 о покупке у него жилого дома и земельного участка за 250 000 рублей по адресу: <адрес> город ФИО4, <адрес>. После чего ФИО1, заблаговременно зная, что в связи с её судимостью и судимостью мужа по ст. 156 УК РФ «неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего», не имеет права распоряжаться материнским капиталом, путем обмана и введения в заблуждение, из корыстных побуждений. заключила договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО6, согласно которому последний продал ФИО1 жилой дом общей площадью 62.5 кв.м, и земельный участок общей площадью 618 кв.м. по вышеуказанному адресу. Однако денег за проданный дом и земельный участок ФИО6 не получил, доверяя ФИО1, которая сообщила, что расплатится позже, в результате чего дал согласие на вселение ФИО1 и её семьи в жилой дом по адресу: г. ФИО4, <адрес>. ФИО1, злоупотребляя доверием ФИО6, с семьей заселилась в дом по вышеуказанному адресу, на который у неё имелись правоустанавливающие документы, не производя расчет с ФИО6 В результате преступных действий ФИО6 причинен значительный ущерб в размере 250 000 рублей.

Подсудимая добровольно после консультации с адвокатом ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства и полностью согласна с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель и потерпевшие согласились с ходатайством подсудимой.

Учитывая изложенное, санкцию ч. 1 ст.159 и ч.2 ст.159 УК РФ, предусматривающие наказание соответственно не более 2 и 5 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение в мошенничестве, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ее действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность подсудимой, а также влияние назначаемого наказания на ее исправление.

Подсудимая совершила общественно - опасные деяния, отнесенные в соответствии со ст. 15 УК РФ к небольшой и средней тяжести.

Как обстоятельства, отрицательно характеризующие личность подсудимой, суд учитывает, что ранее она привлекалась к уголовной и административной ответственности, ввиду неправильного поведения в быту, злоупотребления спиртными напитками, уклонения от воспитания и содержания детей, ограничена в родительских правах в отношении троих несовершеннолетних детей. Участковым инспектором характеризовалась отрицательно как не работающая, злоупотребляющая спиртными напитками, не занимающаяся воспитанием своих детей.

Как обстоятельства, положительно характеризующие личность подсудимой, суд учитывает, что ФИО1 вину признала полностью, раскаялась в содеянном, устроилась на работу, в настоящее время спиртными напитками не злоупотребляет, в быту характеризуется положительно.

Суд также учитывает, что ущерб по делу не возмещен, потерпевший и представитель потерпевшего не просили о ее строгом наказании с учетом тяжелой жизненной ситуации, в которой оказалась подсудимая.

Обстоятельств, смягчающих наказание, не имеется. Наличие несовершеннолетних детей суд не признает таким обстоятельством ввиду ограничения ФИО1 в родительских правах.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

С учетом изложенного, небольшой и средней тяжести содеянного, данных о личности подсудимой, влияния назначенного наказания на ее исправление, суд считает, что в целях ее исправления и предупреждения совершения ею новых преступлений, ФИО1 возможно назначить наказание в виде обязательных работ. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ не имеется.

      На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

       ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159 и ч.2 ст.159 УК РФ в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ей наказание:

По ст.159 ч.1 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 60 (шестьдесят) часов;

По ст.159 ч.2 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний окончательно ФИО1 назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения ФИО1 по вступлении приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства – копии государственного сертификата на материнский капитал, заявления ФИО1 и ФИО8, ответов из ИЦ УВД, ответа об отказе в выдаче сертификата, копии государственных сертификатов, договора займа, справки о долгах хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Карабашский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденной, она вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения на приговор кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденной, она вправе ходатайствовать в течение 10 суток, исчисляемых с момента вручения указанных документов, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                               Е.Л. Богачева