Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. ФИО5
Карабашский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи ФИО3ёвой,
при секретаре ФИО4,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. ФИО5Хибатуллина,
подсудимых ФИО2, ФИО1,
адвокатов ФИО6, представившего удостоверение № и ордер №, ФИО7, представившей удостоверение № и ордер №,
представителя потерпевшего,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, холостого, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст.163 ч.2 п. «а,в» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года, со средне-специальным образованием, работающего у ИП Сухоева плотником-отделочником, проживающего постоянно по адресу г. ФИО5 <адрес>1, временно на турбазе Красный Камень,
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, холостого, не судимого, со средне-специальным образованием, работающего в ЗАО «Карабашмедь» плавильщиком, проживающего по адресу г. ФИО5 <адрес>16,
Обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, ст.30 ч.3 и ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,
Установил:
Подсудимые совершили преступления при следующих обстоятельствах.
ФИО1 и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время по предварительному сговору между собой с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, погрузив в кузов автомобиля марки «Газель» р/номер Т 016 КУ 174, арендованный ФИО1, газовый резак, баллон с кислородом, баллон с газом, ключ и шланг приехали к очистным сооружениям, расположенным на территории, прилегающей к базе отдыха «Виктория» оз. Увильды, административная территория города ФИО5 <адрес>, принадлежащей ОАО Трест «Уралнефтегазстрой» и, убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, ФИО2 незаконно подошел к трубам очистных сооружений и, используя газовый резак, разрезал металлические трубы диаметром 109 мм, на отрезки длиной не более 3-х метров, которые размечались ФИО1 с помощью пятиметровой измерительной ленты. Отрезки труб ФИО1 грузил в кузов автомобиля марки «Газель». Таким образом, было похищено 28 метров металлической трубы диаметром 109 мм на сумму 11048 рублей 47 копеек. После чего, ФИО2 и ФИО1, обратив похищенное в свою собственность, с места преступления скрылись, причинив ОАО Трест «Уралнефтегазстрой» ущерб в размере 11048 рублей 47 копеек.
Подсудимые добровольно после консультации с адвокатами ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства и полностью согласны с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласились с ходатайством подсудимых.
Учитывая изложенное, а также санкцию ст. 158 ч.2 УК РФ, предусматривающую наказание не более 5 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение в краже и покушении на кражу, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Их действия правильно квалифицированы по п. «а » ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная группой лиц по предварительному сговору, и по ст.30 ч.3 и п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное по предварительному сговору группой лиц, не доведенное до конца по независящим от них обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимым суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства содеянного, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на их исправление.
Подсудимые совершили общественно - опасные деяния, отнесенные в соответствии со ст. 15 УК РФ к преступлениям средней тяжести.
Как обстоятельства, отрицательно характеризующие личность ФИО2, суд учитывает, что ранее он привлекался к административной и уголовной ответственности.
Как обстоятельства, положительно характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что ФИО2 вину признал полностью, раскаялся в содеянном, соседями и участковым инспектором характеризуется с положительной стороны, окончил училище, работает, по месту работы характеризуется положительно.
Как обстоятельства, отрицательно характеризующие личность ФИО1, суд учитывает, что ранее он привлекался к административной ответственности.
Как обстоятельства, положительно характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что ФИО1 вину признал полностью, раскаялся в содеянном, участковым инспектором характеризуется с положительной стороны, работает, по месту работы характеризуется положительно, ранее не судим.
Суд также учитывает мнение представителей потерпевших, не просивших о строгом наказании, а также принятие подсудимыми мер к возмещению ущерба.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, не имеется.
С учетом изложенного, средней тяжести содеянного, данных о личности подсудимых, влияния назначенного наказания на их исправление, суд считает, что в целях их исправления и предупреждения совершения ими новых преступлений, ФИО2 и ФИО1 необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, а с учетом возможности их исправления без реального отбывания наказания – применить ст.73 УК РФ, постановив считать назначенное наказание условным и возложив на осужденных исполнение определенных обязанностей.
Оснований для применения к ним положений ст. 64 УК РФ УК РФ не имеется. С учетом ч.7 ст.317 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание не может превышать двух третей максимального срока.
Преступление, за которое осуждается ФИО2 совершено им в течение испытательного срока по приговору Карабашского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, однако, учитывая вышеизложенные обстоятельства, среднюю тяжесть содеянного, мнение потерпевших, возраст подсудимого, возможность исправления ФИО2 без реальной изоляции от общества, суд полагает возможным не применять положения ст.74 ч.5 УК РФ об отмене условного осуждения, а в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ сохранить предыдущее условное осуждение.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО2 и ФИО1 виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 и ст.ст.30 ч.3 и 158 ч.2 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ РФ № от ДД.ММ.ГГГГ.
Назначить ФИО1 по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, по ст.30 ч.3 и ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно ФИО1 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
Назначить ФИО2 по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, по ст.30 ч.3 и ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний окончательно ФИО2 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 и ФИО2 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком каждому в 2(два) года, в течение которого осужденные должны своим поведением доказать свое исправление. Возложить на осужденных в период условного осуждения исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, систематически - раз в месяц - являться на регистрацию в указанный орган.
Приговор Карабашского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 подлежит самостоятельному исполнению.
Меру пресечения осужденным по вступлении приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – металлические трубы возвратить потерпевшему ОАО Трест «Уралнефтегазострой», газовый резак, два баллона, ключ, рулетку возвратить ФИО1, конверты с образцами почвы и окурками – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Карабашский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденными, они вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения на приговор кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденных, они вправе ходатайствовать в течение 10 суток, исчисляемых с момента вручения указанных документов, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.Л. Богачева