Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. ФИО5
Карабашский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи ФИО3ёвой,
при секретаре ФИО4,
с участием государственного обвинителя и.о. прокурора г. ФИО5Зимина,
подсудимого ФИО1,
адвоката ФИО6, представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, холостого, работающего у частника без заключения трудового договора, проживающего и зарегистрированного в <адрес>3, не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
Установил:
ФИО1 совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ с 10 до 11 часов пришел вместе со своим знакомым ФИО7 в <адрес> в <адрес> к проживающему там инвалиду 2 группы- ФИО2, с которым с раннего утра этого дня они употребляли спиртное. Заранее зная, что в кармане куртки-безрукавки, лежащей в углу на кровати, где сидел ФИО2, находится крупная сумма денег, принадлежащая последнему, стал просить у ФИО2 дать ему деньги на спиртное. Видя, что ФИО2 отказался давать деньги и положил свою руку на куртку, препятствуя тем самым ФИО1 взять ее самому, ФИО1 из корыстных побуждений в осуществление своего внезапно возникшего умысла на открытое хищение указанных денежных средств, осознавая общественную опасность своих действий, несмотря на то, что за его действиями наблюдают ФИО7 и ФИО2, подошел к последнему, оттолкнул его на кровати и открыто похитил с кровати куртку-безрукавку, не представляющую материальной ценности, в кармане которой находилось три денежные купюры достоинством в 1000 рублей каждая, всего на общую сумму 3000 рублей, принадлежащие ФИО2 и, обратив похищенное в свою собственность, с места преступления скрылся, чем причинил ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.
Подсудимый добровольно после консультации с адвокатом ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства и полностью согласен с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого. Потерпевший, просивший рассмотреть дело в его отсутствие, также не возражал против особого порядка. Учитывая изложенное, а также санкцию ч. 1 ст. 161 УК РФ, предусматривающую наказание не более 4 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение в грабеже, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ как открытое хищение чужого имущества (грабеж).
При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства содеянного, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на его исправление.
Подсудимый совершил общественно - опасное деяние, отнесенное в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести.
На учете у терапевта, нарколога, психиатра он не состоит и не состоял, инвалидности не имеет.
Как обстоятельства, положительно характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что вину в содеянном он признал, раскаялся, потерпевший не просил о строгом наказании, подсудимым приняты меры к возмещению причиненного ущерба, судимости погашены, работает у частного предпринимателя, является участником боевых действий в Чечне, по месту жительства характеризуется участковым инспектором удовлетворительно.
Как обстоятельства, отрицательно характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что он систематически злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности.
Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание ФИО1, не имеется.
С учетом изложенного, средней тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает, что в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, ФИО1 необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, а с учетом возможности его исправления без реального отбывания наказания – применить ст.73 УК РФ, постановив считать назначенное наказание условным, и возложить на него исполнение определенных обязанностей.
Оснований для применения к ним положений ст. 64 УК РФ не имеется.
С учетом ч.7 ст.317 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание не может превышать двух третей максимального срока.
Заявленный прокурором в интересах потерпевшего гражданский иск подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ, т.к. умышленными действиями подсудимого потерпевшему причинен материальный ущерб. С заявленными исковыми требованиями подсудимый согласился в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ в редакции ФЗ РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2(два) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на осужденного в период условного осуждения исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, систематически - раз в месяц - являться на регистрацию в указанный орган.
Взыскать с ФИО1 в возмещение причиненного материального вреда в пользу ФИО2 3000 (три тысячи ) рублей.
Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Карабашский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным, он вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае принесения на приговор кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать в течение 10 суток, исчисляемых с момента вручения указанных документов, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подпись)
Копия верна:
Судья Е.Л. Богачева