Приговор по ст. 213 УК РФ



Дело

                      ПРИГОВОР

                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                          г. ФИО4

Карабашский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи ФИО2ёвой,

при секретаре ФИО3,

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора г. ФИО4Зимина,

подсудимого ФИО1,

адвоката ФИО6. представившего удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшего адвоката ФИО5, представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего на обогатительной фабрике ЗАО «Карабашмедь» аппаратчиком, зарегистрированного по адресу: <адрес>5, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимости,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ,

            Установил:

ФИО1 грубо нарушил общественный порядок, выразил явное неуважение к обществу с применением предметов, используемых в качестве оружия при следующих обстоятельствах.

      ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, зашёл вместе со своим старшим братом в торговый зал магазина «Славянка», расположенного по <адрес> в <адрес>, где стал предъявлять различные претензии ранее ему незнакомым ФИО7 и несовершеннолетнему ФИО8, спровоцировав драку. После этого ФИО1 умышленно и беспричинно, из хулиганских побуждений, в присутствии посторонних лиц, нарушая нормальное функционирование магазина и спокойствие граждан, явно демонстрируя своё    неуважение и пренебрежительное отношение к обществу и, несмотря на неоднократные требования продавца магазина прекратить начатую драку, с целью нарушения общественного порядка с применением предметов в качестве оружия, вынул из кармана своей куртки пневматический пистолет системы «Walther model PPK S cal 4.5mm 177BB» и с расстояния 3 метров умышленно из хулиганских побуждений произвел два выстрела в лицо ФИО7, причинив ему телесные повреждения в виде раны на голове и слепого пулевого ранения мягких тканей левой щеки, которые по заключению экспертизы Д от ДД.ММ.ГГГГ как вред здоровью не расцениваются. В продолжение своих хулиганских действий ФИО1, пренебрегая нормами поведения и морали, умышленно, из хулиганских побуждений, вновь используя указанный пистолет в качестве оружия, произвел не менее трех выстрелов в лицо ФИО8, причинив телесные повреждения в виде слепого пулевого ранения мягких тканей левой щеки, которые по заключению экспертизы Д от ДД.ММ.ГГГГ как вред здоровью не расцениваются. Хулиганские действия ФИО1 продолжались в течении пяти минут, после чего он с места преступления скрылся.

Подсудимый добровольно после консультации с адвокатом ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства и полностью согласен с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого. Потерпевшие ФИО7, ФИО8 и его законный представитель, просившие рассмотреть дело в их отсутствие, в письменном заявлении также не возражали против особого порядка.

Учитывая изложенное, а также санкцию ч. 1 ст. 213 УК РФ, предусматривающую наказание не более 5 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

    Обвинение в хулиганстве, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ как хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства содеянного, данные о личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление.

Как обстоятельства, отрицательно характеризующие личность ФИО1, суд учитывает, что ранее он неоднократно привлекался к уголовной ответственности, по характеристике участкового замечен в употреблении спиртных напитков, привлекался к административной ответственности.

Как обстоятельства, положительно характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что ФИО1 вину признал полностью, раскаялся в содеянном, соседями характеризуется с положительной стороны, работает, по месту работы характеризуется положительно, имеет семью и малолетнего ребенка, не имеет судимости

Суд также учитывает состояние здоровья подсудимого, мнение потерпевших и представителя потерпевшего, не просивших о строгом наказании.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом изложенного, средней тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает, что в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, ФИО1 необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, а с учетом возможности исправления ФИО1 без реального отбывания наказания – применить ст.73 УК РФ, постановив считать назначенное наказание условным и возложив на осужденного исполнение определенных обязанностей.

Оснований для применения к нему положений ч.7 ст.317 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание не может превышать двух третей максимального срока.

Ответственность за моральный вред, причинённый гражданину и заключающийся в физических и нравственных страданиях, установлена гражданским законодательством РФ (ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ). В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» от ДД.ММ.ГГГГ с последующими изменениями и дополнениями потерпевший (либо его законный представитель) вправе при производстве по уголовному делу предъявить гражданский иск о компенсации морального вреда имущественного вреда, который может подтверждаться различными доказательствами, в том числе медицинскими документами. Указывая в исковом заявлении об ухудшении состояния здоровья в результате умышленных действий подсудимого, потерпевший ФИО7 сослался на ухудшение слуха, контузию, боли в голове и т.д., однако каких-либо доказательств обоснованности этих утверждений не представил. Кроме того, потерпевший указывает в иске, что его одежда была испорчена, поэтому он просит взыскать с подсудимого ее стоимость без учета износа, которая подтверждается товарными чеками. Однако доказательств того, что одежда полностью пришла в негодное для использования состояние, не представлено. Таким образом из представленных в суд материалов, подтверждающих заявленный иск, невозможно установить действительный ущерб, причиненный действиями подсудимого. Соответственно невозможно без отложения разбирательства дела сделать подробный расчет по возмещению материального и морального ущерба, который подлежит взысканию с подсудимого. Поэтому, признавая за потерпевшим ФИО7 право на предъявление и удовлетворение подобного иска, суд считает, что вопрос о его размерах должен быть рассмотрен в порядке гражданского судопроизводства (п.19 Постановления Пленума ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О судебном приговоре»).

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

        ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2(два) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на осужденного в период условного осуждения исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, систематически - раз в месяц - являться на регистрацию в указанный орган.

Признать за потерпевшим ФИО7 право на предъявление и удовлетворение гражданского иска о взыскании с осужденного материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Меру пресечения по вступлении приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – металлические шарики уничтожить, пластиковую банку и пистолет возвратить ФИО1, а при отказе в получении – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Карабашский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, он вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения на приговор кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать в течение 10 суток, исчисляемых с момента вручения указанных документов, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                      (подпись)

Копия верна:

Судья                                    Е.Л. Богачева